Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (2024)

74. Kunst- und Antiquitätenauktion am 25. Mai 2024

Grafik

ab 18:25 Uhr - 187 Objekte

zur Übersicht

Nr. 1104

Limit: 80EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (1)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (2)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (3)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (4)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (5)

Zwei Mappen "Dresdner Bilderchronik"

26 Doppelblätter mit Lichtdrucken in zwei Originalmappen, 1906, jeweils unterhalb der Darstellungen bezeichnet, nummeriert, herausgegeben von Otto Richter, veröffentlicht vom Verein für Geschichte Dresden, Verlag Römmler & Jonas, altersgemäß guter Zustand, Blätter leicht gebräunt, ohne Begleithefte, Mappen mit Gebrauchsspuren, Gesamtmaß 55,5 x 43 cm (HxB) 1) Erster Teil, 16. und 17. Jahrhundert, Tafel 1-12, u. a. Darstellungen verschiedener Ringrennen, Tierhatzen und Brände 2) Zweiter Teil, Von 1709 bis 1815, Tafel 13-26, u. a. Darstellungen verschiedener Turniere und Feste

Two portfolios "Dresdner Bilderchronik"

26 double sheets with phototypes in two original folders, 1906, inscribed below the depictions, numbered, edited by Otto Richter, published by the Dresden History Association, Verlag Römmler & Jonas, good age-appropriate condition, sheets slightly browned, without accompanying booklets, folders with signs of use, overall dimensions 55.5 x 43 cm (HxW) 1) First part, 16th and 17th centuries, plates 1-12, depictions of various ring races, animal hunts and fires 2) Second part, From 1709 to 1815, plates 13-26, depictions of various tournaments and festivals

Nr. 1105

Limit: 120EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (6)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (7)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (8)

Marc Chagall, "L'Offrande" (Die Gabe)

(1887 Peskowatik -1985 Saint-Paul-de-Vence), Lithografie/Papier, unsigniert, 1960, Verso von fremder Hand bezeichnet, weibliche Figur im Profil mit Blumenstrauß, Mourlot 291, verlegt bei Éditions André Sauret, Monte-Carlo, gedruckt bei Mourlot, Paris 1960, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 31x23,5cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50x40cm (HxB)

Marc Chagall (1887-1985), "L'Offrande" (The Offering)

lithograph on paper, unsigned, 1960, inscribed by an unknown hand on the reverse, female figure in profile with a bouquet of flowers, Mourlot 291, published by Éditions André Sauret, Monte-Carlo, printed by Mourlot, Paris 1960, good age-appropriate condition, image 31 x 23.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 50 x 40 cm (HxW)

Nr. 1106

Limit: 50EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (9)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (10)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (11)

Agathe Böttcher, Bilderbogen Meeransichten

Malerin, Grafikerin und Textilgestalterin (geb. 1929 Bautzen), vier aquarellierte Radierungen auf einem Blatt, jeweils in der Platte monogrammiert "A. Bö" und datiert, (19)80, die Radierung unten rechts in der Platte betitelt "AM MEER", unten links in Blei signiert und unten rechts nummeriert "I / 4 / 4", vier Eindrücke der weiten See mit Vögeln, Wolken und Regen, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, Darstellung unten rechts mit Einschnitt (ca. 1 cm), berieben, Darstellung insgesamt 25,5x36cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 35x50cm (HxB)

Agathe Böttcher (born 1929), Picture sheet sea views

four watercolor etchings on one sheet, each monogrammed "A. Bö" in the plate and dated, (19)80, the etching bottom right titled in the plate "AM MEER", signed with pencil at the bottom left and numbered at the bottom right "I / 4 / 4", four impressions of the wide sea with birds, clouds and rain, age-appropriate condition, foxed, depiction at the bottom right with a cut (approx. 1 cm), rubbed, image 25.5 x 36 cm (HxW), framed behind glass, overall dimensions 35 x 50 cm (HxW)

Nr. 1107

Limit: 170EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (12)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (13)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (14)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (15)

Sala Gyöngyi Lieber, Barockes Schlossinterieur

ungarische Malerin mit Interesse an barocker Formensprache und Opulenz (1980 Budapest-lebt und arbeitet in Düsseldorf), Farbsiebdruck/Papier, unten rechts signiert und datiert, (20)06, unten links nummeriert, Farbvariante 1/2, skizzenhafte Darstellung eines fürstlichen Gemachs in Pink und Gold, trotz zurückgenommener Formensprache pompös wirkend, sehr guter Zustand, Darstellung 51x36,5cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 71x53cm (HxB)

Sala Gyöngyi Lieber (born 1980), Baroque Castle Interior

color serigraphy on paper, signed and dated lower right, (20)06, numbered lower left, color variant 1/2, sketch-like depiction of a princely chamber in pink and gold, appearing pompous despite the reserved formal language, very good condition, image 51 x 36.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 71 x 53 cm (HxW)

Nr. 1108

Limit: 50EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (16)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (17)

Matthäus Merian, "Die Statt Neuburg an der Donau"

Kupferstecher und Verleger (1593 Basel-1650 Langenschwalbach), Kupferstich/Papier, auf Untersatz montiert, unsigniert, 18. Jh., oben mittig in der Darstellung betitelt, flankiert von zwei Wappen, unten mit Legende, nach Johann Schatz, historische Gesamtansicht der Stadt in Bayern mit dem Fluss und den Befestigungsanlagen, im Vordergrund Weinberge und Figurenstaffa*ge, zwei Bugfalten, altersgemäß guter Zustand, stockfleckig, mittig Quetschfalte, Darstellung 22,5x35,5cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 34x45,5cm (HxB)

Matthäus Merian (1593-1650), Neuburg on the Danube

engraving on paper, mounted on a base, unsigned, 18th century, titled at the top center of the depiction "Die Statt Neuburg an der Donau", flanked by two coats of arms, at the bottom with a legend, after Johann Schatz, historical general view of the city in Bavaria with the river and the fortifications, in the foreground vineyards and figures, two folds, good age-appropriate condition, foxing, crease in the middle, image 22.5 x 35.5 cm (HxW), framed behind glass, overall dimensions 34 x 45.5 cm (HxW)

Nr. 1109

Limit: 180EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (18)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (19)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (20)

André Derain, Sitzender weiblicher Akt

französischer Universalkünstler der Moderne und des Fauvismus (1880 Chatou-1954 Garches), Radierung/Papier, unsigniert, eines von 90 Exemplaren, nackte Frau mit übereinandergeschlagenen ausgestreckten Beinen sitzend, altersgemäß guter Zustand, leicht lichtrandig, Darstellung 13x19,5cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 36x36cm (HxB)

André Derain (1880-1954), Seated Female Nude

etching on paper, unsigned, naked woman sitting with her legs crossed, good age-appropriate condition, slightly light-stained, image 13 x 19.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 36 x 36 cm (HxW)

Nr. 1110

Limit: 45EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (21)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (22)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (23)

Roger Bissière, Hommage à Braque

(1886 Villeréal-1964 Marminiac), Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, 1964, Verso Textauszug, abstrakte Landschaft begleitet von Textzeilen, aus: Derrière le Miroir 144, Paris (Maeght) 1964, altersgemäßer Zustand, leicht randgebräunt, partiell etwas fleckig, Darstellung 27,5x21,5cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47x37cm (HxB)

Roger Bissière (1886-1964), Homage à Braque

color lithograph on paper, signed in the stone at the bottom right, 1964, text excerpt on the reverse, abstract landscape accompanied by lines of text, from: Derrière le Miroir 144, Paris (Maeght) 1964, age-appropriate condition, edges slightly browned, slightly stained in places, image 27.5 x 21.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 47 x 37 cm (HxW)

Nr. 1111

Limit: 80EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (24)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (25)

Emile Rouargue, "Erzherzog Carl von Österreich"

(1795 Paris-1865 Épône), Stahlstich/Papier, um 1850, unterhalb der Darstellungen bezeichnet "Erzherzog Carl von Oesterreich in der Schlacht bei Aspern den 22ten Mai 1809", nach einer Zeichnung von Karl Friedrich Christian Alberti, zentral das Reiterportrait von Erzherzog Karl aus dem Haus Habsburg-Lothringen mit Fahne in der Hand flankiert von Schlachtenszenen, gedruckt von Gustav Georg Lange, Darmstadt, altersgemäßer Zustand, stark gebräunt und berieben, gewellt, Darstellung 42,5x47,5cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmen bestoßen, Gesamtmaß 60,5x59,5cm (HxB)

Emile Rouargue (1795-1865), Archduke Charles of Austria

steel engraving on paper, around 1850, inscribed below the depictions "Erzherzog Carl von Oesterreich in der Schlacht bei Aspern den 22ten Mai 1809", after a drawing by Karl Friedrich Christian Alberti, in the center the equestrian portrait of Archduke Charles from the House of Habsburg-Lorraine with a flag in the hand flanked by battle scenes, printed by Gustav Georg Lange, Darmstadt, age-appropriate condition, heavily browned and rubbed, wavy, image 42.5 x 47.5 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, frame bumped, overall dimensions 60.5 x 59.5 cm (HxW)

Nr. 1112

Limit: 45EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (26)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (27)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (28)

Samuel S. Smith, Atelierszene

Stahlstich/Papier, unsigniert, 1866, unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet "The Wife's Portrait - Pepy's Diary" (Das Portrait der Frau - Pepys Tagebuch), nach einem Gemälde von Alfred Elmore, der Maler hinter der Staffelei malt die mit dem Rücken zum Betrachter sitzende Frau von Samuel Pepy, Pepy sitzt rechts im Vordergrund neben einer Dame, die sein Tagebuch liest, während eine weitere Frau ihr über die Schulter schaut, aus: The Art Journal, London 1866, altersgemäß guter Zustand, leicht fleckig und randgebräunt, Darstellung 19,5x25cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30x40cm (HxB)

Samuel S. Smith, "The Wife's Portrait - Pepy's Diary"

steel engraving on paper, unsigned, 1866, titled and inscribed below the depiction, after a painting by Alfred Elmore, the artist behind the easel paints Samuel Pepy's woman sitting with her back to the viewer, Pepy sits in the right foreground next to a lady who is reading his diary while another woman looks over her shoulder from: The Art Journal, London 1866, good age-appropriate condition, slightly stained and browned at the edges, image 19.5 x 25 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 30 x 40 cm (HxW)

Nr. 1113

Limit: 60EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (29)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (30)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (31)

S. M. Panzerschiff "Siegfried"

Farblithografie/Papier, montiert auf Untersatz mit Goldrand, unten rechts im Stein monogrammiert (nicht aufgelöst) und datiert, (18)99, auf Untersatz betitelt, Darstellung des Panzerschiffs IV. Klasse der deutschen Marine, aus der Mappe "Deutschland zur See", herausgegeben von Bernhard Teutsch-Lerchenfeld, altersgemäßer Zustand, partiell berieben, Untersatz etwas fleckig und an den Rändern knickspurig, Darstellung 20,5x33cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40,5x52,5cm (HxB)

S.M. Ironclad "Siegfried"

color lithograph on paper, mounted on a base with gold rim, monogrammed (not resolved) and dated lower right in the stone, (18)99, titled on base "S. M. Panzerschiff IV. Klasse Siegfried", depiction of the battleship of the German Navy, from the portfolio "Deutschland zur See", published by Bernhard Teutsch-Lerchenfeld, age-appropriate condition, partially rubbed, base slightly stained and creased at the edges, image 20.5 x 33 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 40.5 x 52.5 cm (HxW)

Nr. 1114

Limit: 60EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (32)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (33)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (34)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (35)

Wolff Buchholz, Abstrakte Komposition

Maler und Grafiker (1935 Hamburg-2010 ebenda), Radierung/Papier, unten rechts signiert und datiert, 1962, unten links auflagenbezeichnet Vorzugsdruck III/VII, monochrome Darstellung eines Rückenaktes an der Grenze des Figürlichen, altersgemäß guter Zustand, leicht fleckig, gewellt und knickspurig, Darstellung 23,5x17,5cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 54x47,5cm (HxB)

Wolff Buchholz (1935-2010), Abstract Composition

etching on paper, signed and dated lower right, 1962, edition number III/VII lower left, monochrome depiction of a back nude at the limits of the figurative, good age-appropriate condition, slightly stained, wavy and creased, image 23.5 x 17.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 54 x 47.5 cm (HxW)

Nr. 1115

Limit: 60EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (36)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (37)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (38)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (39)

Alfred Manessier, "Croquis" (Der Entwurf, die Skizze)

(1911 Saint-Ouen-1993 Orléans), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1962, Verso bezeichnet, abstrakte Farbkomposition, aus: XXe siècle, No. 20, Paris 1962, gedruckt bei Mourlot, Paris, altersgemäß guter Zustand, partiell etwas knickspurig, Darstellung 31x21cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40x30cm (HxB)

Alfred Manessier (1911-1993), "Croquis" (The draft, the sketch)

color lithograph on paper, unsigned, 1962, inscribed on the reverse, abstract color composition, from: XXe siècle, No. 20, Paris 1962, printed by Mourlot, Paris, good age-appropriate condition, slightly creased, image 31 x 21 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 40 x 30 cm (HxW)

Nr. 1116

Limit: 120EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (40)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (41)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (42)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (43)

Marc Chagall, "L´Acrobate vert" (Der grüne Akrobat)

(1887 Peskowatik -1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, 1979, oben links bezeichnet "Derrière le Miroir", Verso bezeichnet, zwei Akrobaten mit Pferd auf grünem Grund mit farbigen geometrischen Formen, Titelblatt aus: Derrière le miroir 235, Paris (Maeght) 1979, Mourlot 946, altersgemäßer Zustand, Blatt fleckig und berieben, vor allem außerhalb der Darstellung, Darstellung 32x22,5cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41x31,5cm (HxB)

Marc Chagall (1887-1985), "L'Acrobate vert" (The Green Acrobat)

color lithograph on paper, signed in the stone at the bottom right, 1979, inscribed "Derrière le Miroir" at the top left, inscribed on the reverse, two acrobats with a horse on a green background with colored geometric shapes, title page from: Derrière le miroir 235, Paris (Maeght) 1979, Mourlot 946, age-appropriate condition, sheet stained and rubbed, especially outside the depiction, image 32 x 22.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 41 x 31.5 cm (HxW)

Nr. 1117

Limit: 90EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (44)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (45)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (46)

Dekorative Miniaturseite

kolorierte Lithografie/Papier, auf Untersatz montiert, unsigniert, 19. Jh., illustrierter Rahmen für einen Text nach dem Vorbild der Stundenbücher, figürliche Szenerie in einem Garten vor der Kulisse einer Burg, altersgemäßer Zustand, partiell knickspurig und eingerissen, Darstellung 21,5x14cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35x27,5cm (HxB)

Decorative Miniature Page

colored lithograph on paper, mounted on a base, unsigned, 19th century, illustrated frame for a text after the Books of Hours, figurative scenery in a garden against the backdrop of a castle, age-appropriate condition, partially creased and torn, image 21.5 x 14 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 35 x 27.5 cm (HxW)

Nr. 1118

Limit: 140EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (47)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (48)

Franz Xaver Habermann, Guckkastenblatt "Alt und Neu Dehly"

Kupferstecher und Zeichner (1721 Grafschaft Glatz-1796 Augsburg), kolorierte Aquatinta-Radierung/Papier, um 1760, oberhalb und unterhalb der Darstellung betitelt "Le Vieux et Nouveau Dehly" und Deutsch und Französisch bezeichnet, Stadtansicht Indiens, Straßenzug mit Figurenstaffa*ge in Delhi, altersgemäß guter Zustand, partiell etwas fleckig und knickspurig, mittig Quetschfalte durch die Darstellung, Darstellung 24x39cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 53x62cm (HxB)

Franz Xaver Habermann (1721-1796), Peep box sheet Old and New Dehly

colored aquatint etching on paper, around 1760, titled above the depiction "Le Vieux et Nouveau Dehly" and inscribed below the depiction in German and French, city view of India, street with figures in Delhi, good age-appropriate condition, somewhat stained and creased, pinch crease in the middle through the depiction, image 24 x 39 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 53 x 62 cm (HxW)

Nr. 1119

Limit: 120EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (49)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (50)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (51)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (52)

Hein Heckroth, Am Boden liegender Akt

(1901 Gießen-1970 Amsterdam), Farblithografie/Papier, unten rechts signiert und datiert, (19)37, unten rechts von fremder Hand beschriftet, eine nackte Figur auf dem Boden, umgeben von einem Stuhl und weiteren Gegenständen aus einem Interieur, die Wolken und die Blume deuten allerdings auf einen Außenraum hin, Gelbtöne setzen Farbakzente, altersgemäß guter Zustand, partiell leicht knickspurig, Darstellung 37x48,5cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 54x66cm (HxB)

Hein Heckroth (1901-1970), Nude lying on the ground

color lithograph on paper, signed and dated lower right, 1937, inscribed by an unknown hand lower right, a naked figure on the floor, surrounded by a chair and other objects from an interior, the clouds and the flower indicate an outdoor space, yellow tones set color accents, good age-appropriate condition, partially creased, image 37 x 48.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 54 x 66 cm (HxW)

Nr. 1120

Limit: 120EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (53)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (54)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (55)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (56)

Esteban Fekete, Herren bei Tisch

Maler, Zeichner und Farbholzschneider (1924 Budapest-2009 Dieburg), Farblithografie/Papier, unten rechts signiert, unten links auflagenbezeichnet Exemplar 41/50, zwei Männer an einem gedeckten Tisch sitzend, altersgemäß guter Zustand, knickspurig, Darstellung 55x38,5cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 79,5x65,5cm (HxB)

Esteban Fekete (1924-2009), Gentlemen at the Table

color lithograph on paper, signed lower right, edition numbered lower left 41/50, two men sitting at a set table, good age-appropriate condition, creased, image 55 x 38.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 79.5 x 65.5 cm (HxW)

Nr. 1121

Limit: 140EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (57)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (58)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (59)

Matthäus Merian, "Ulm"

Kupferstecher und Verleger (1593 Basel-1650 Langenschwalbach), Kupferstich/Papier, um 1650, oben mittig betitelt, unten mittig Legende, historische Ansicht der Stadt in Baden-Württemberg aus der Vogelschau mit den Befestigungsanlagen, zentral das Ulmer Münster, aus: Topographia Sveviae, altersgemäß guter Zustand, Ränder leicht knickspurig, Darstellung 28x36,5cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 43,5x52cm (HxB)

Matthäus Merian (1593-1650), "Ulm"

engraving on paper, around 1650, titled upper center, legend lower center, historical view of the city in Baden-Württemberg from a bird's eye view with the fortifications, Ulm Minster in the center, from: Topographia Sveviae, good age-appropriate condition, edges slightly creased, image 28 x 36.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 43.5 x 52 cm (HxW)

Nr. 1122

Limit: 50EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (60)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (61)

Johann Baptist Homann, Landkarte des Herzogtums Braunschweig

Kartograf, Verleger, Kupferstecher (1664 Oberkammlach-1724 Nürnberg), teilkolorierte Kupferstichkarte/Papier, 1. Hälfte 18. Jh., unten links figürliche Titelkartusche "Ducatus Brunsuicensis in tres suos Principatus [...]" mit Wappen und Meilenzeiger, historische Karte mit dem Gebiet zwischen Gifhorn, Mansfeld, Heiligenstadt und Minden, Mittelbug, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, Wurmfraß am oberen Rand, unten mittig knickspurig mit kleinem Riss, Darstellung 50,5x59cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmen leicht bestoßen, Gesamtmaß 65,5x71,5cm (HxB)

Johann Baptist Homann (1664-1724), Map of the Duchy of Braunschweig

partially colored copperplate map on paper, 1st half of the 18th century, lower left figurative title cartouche "Ducatus Brunsuicensis in tres suos Principatus [...]" with coat of arms and mile indicator, historical map with the area between Gifhorn, Mansfeld, Heiligenstadt and Minden, center fold, age-appropriate condition, foxing, worm holes on the upper edge, creased lower center with a small tear, image 50.5 x 59 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, frame slightly bumped, overall dimensions 65.5 x 71.5 cm (HxB)

Nr. 1123

Limit: 45EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (62)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (63)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (64)

"Der Tod Goethe's"

Lithografie/Papier, unsigniert, unterhalb der Darstellung betitelt und mit Versen von Goethe bezeichnet, trauernde Angehörige versammelt um den verstorbenen Dichter in seinem Lehnstuhl am 22. März 1832 in Weimar, altersgemäßer Zustand, gebräunt, leicht fleckig und knickspurig, fixierter Riss oben mittig bis in die Darstellung, Darstellung 14,5x20cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 28x31cm (HxB)

The Death of Goethe

lithograph on paper, unsigned, titled below the depiction "Der Tod Goethe's den 22. März 1832" and inscribed with verses by Goethe, mourning relatives gathered around the deceased poet in his armchair in Weimar, age-appropriate condition, browned, slightly stained and creased, fixed tear at top center, image 14.5 x 20 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 28 x 31 cm (HxW)

Nr. 1124

Limit: 30EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (65)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (66)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (67)

Peter Fischer, Vogel

Lithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert und datiert, (19)68, abstrakte Komposition aus verschiedenen Elementen, ein Vogel zusammengesetzt aus vielen sich überlappenden Strichen, guter Zustand, etwas fleckig, Darstellung 28x30cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Passepartout gebräunt und fleckig, Gesamtmaß 53x49cm (HxB)

Peter Fischer, Bird

lithograph on paper, signed and dated in the stone lower right, (19)68, abstract composition of various elements, a bird composed of many overlapping strokes, good condition, somewhat stained, image 28 x 30 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, passe-partout browned and stained, overall dimensions 53 x 49 cm (HxW)

Nr. 1125

Limit: 120EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (68)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (69)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (70)

Samuel Prout, Teilansicht des Heidelberger Schlosses

Ansichtenmaler und -lithograf (1783 Plymouth-1852 London), Lithografie/Papier, unsigniert, 1833, unten links betitelt "Part of the Castle of Heidelberg", Blick auf den Ottheinrichsbau mit dem aufwendigen Figurenschmuck der Fassade und den begrünten Innenhof des Schlosses, Wäscherinnen legen dort die Textilien zum Bleichen aus, altersgemäßer Zustand, lichtrandig, gebräunt, fleckig, Darstellung 29x42cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 46x59cm (HxB)

Samuel Prout (1783-1852), "Part of the Castle of Heidelberg"

lithograph on paper, unsigned, 1833, titled lower left, view of the Ottheinrich building with the elaborate figural decorations on the facade and the green inner courtyard of the castle, washerwomen laying out the textiles there for bleaching, age-appropriate condition, browned, stained, image 29 x 42 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 46 x 59 cm (HxW)

Nr. 1126

Limit: 70EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (71)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (72)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (73)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (74)

Georg Sluyterman von Langeweyde, Der Säer

(1903 Essen-1978 Bendestorf), Linolschnitt/Papier, unten mittig signiert, unterhalb der Darstellung in der Platte mit Versen von Heinrich von Kleist bezeichnet, ein Mann beim Ausbringen der Saat auf dem Feld, Motive des Künstlers wurden im Dritten Reich zu Propagandazwecken als Postkarten und Zeitungsillustrationen veröffentlicht, altersgemäßer Zustand, gebräunt, lichtrandig, knickspurig, Darstellung 58,5x38cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 72x50cm (HxB)

Georg Sluyterman von Langeweyde (1903-1978), The Sower

linocut on paper, signed lower center, inscribed below the depiction in the plate with verses by Heinrich von Kleist, a man sowing seeds in the field, motifs by the artist were reproduced in the Third Reich and published for propaganda purposes as postcards and newspaper illustrations, age-appropriate condition, browned, light-stained, creased, image 58.5 x 38 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 72 x 50 cm (HxW)

Nr. 1127

Limit: 90EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (75)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (76)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (77)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (78)

Alberto Giacometti, "Buste II" (Büste II)

wichtigster Schweizer Bildhauer der Moderne (1901 Borgonovo-1966 Chur), Lithografie/Papier, unsigniert, 1960, Verso Textauszug, skizzenhafter weiblicher Halbakt, aus: Derrière le miroir 119, Paris (Maeght) 1960, altersgemäßer Zustand, angegilbt, partiell knickspurig, Darstellung 32x20,5cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 61x43cm (HxB)

Alberto Giacometti (1901-1966), "Buste II"

lithograph on paper, unsigned, 1960, text excerpt on the reverse, sketchy female half-nude, from: Derrière le miroir 119, Paris (Maeght) 1960, age-appropriate condition, yellowed, partially creased, image 32 x 20.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 61 x 43 cm (HxW)

Nr. 1128

Limit: 80EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (79)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (80)

Michael Keyl, Plan der Angriffe bei Bunzelwitz

Kupferstich/Papier, 1776, unten rechts Titelkartusche "Entwurf zum Angriffe auf das Koenigl. Preuss. Lager bey Buntzelwitz" mit Meilenzeiger, Karte zum Angriff bei Bunzelwitz (Boleslawice) in Schlesien 1761, Platte IV aus: J. G. Tielcke, Beyträge zur Kriegs-Kunst und Geschichte des Krieges, Bugfalten, altersgemäß guter Zustand, ausgedünnte Partie am rechten Rand, Darstellung 53x42cm (HxB), ungerahmt, Gesamtmaß 57x44cm (BxT)

Michael Keyl, Plan of the attack near Bunzelwitz

engraving on paper, 1776, lower right title cartouche "Entwurf zum Angriffe auf das Koenigl. Preuss. Lager bey Buntzelwitz" with mile indicator, map of the attack near Bunzelwitz (Boleslawice) in Silesia in 1761, plate IV from: J. G. Tielcke, Beyträge zur Kriegs-Kunst und Geschichte des Krieges, folds, good age-appropriate condition, thinned area on the right edge, image 53 x 42 cm (HxW), unframed, overall dimensions 57 x 44 cm (WxD)

Nr. 1129

Limit: 40EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (81)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (82)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (83)

Romeyn de Hooghe, Gefangennahme des Wilhelm von Fürstenberg

(1645-1708 Niederlande), Kupferstich/Papier, unsigniert, oben mittig in der Darstellung betitelt "t'Wegh voeren van Prins Willem van Furstenberg", nächtliche Szenerie des historischen Ereignisses im Februar 1674, die Kutsche des Bischofs wird in Köln angehalten und Wilhelm von Fürstenberg wird unter Widerstand der Leibgarde festgenommen, Mittelbug, altersgemäßer Zustand, gebräunt, Randläsuren, Darstellung 18x29,5cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30,5x43cm (HxB)

Romeyn de Hooghe (1645-1708), Capture of Wilhelm von Fuerstenberg

engraving on paper, unsigned, titled "t'Wegh voeren van Prins Willem van Furstenberg" at the upper center of the depiction, nighttime scene of the historical event in February 1674, the bishop's carriage is stopped in Cologne and Wilhelm von Fuerstenberg is arrested, center fold, age-appropriate condition, browned, edge damage, image 18 x 29.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 30.5 x 43 cm (HxW)

Nr. 1130

Limit: 30EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (84)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (85)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (86)

"Löwin von der Barbarey"

Lithografie/Papier, unsigniert, um 1830, unten mittig betitelt, hinter dem Titel von fremder Hand mit Bleistift nummeriert, naturkundliche Darstellung des weiblichen Berberlöwen, Tafel XLI, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, randgebräunt, Darstellung 12x16,5cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34x43cm (HxB)

Lioness of Barbary

lithograph on paper, unsigned, around 1830, titled lower center "Löwin v. d. Barbarey", numbered with pencil behind the title by an unknown hand, natural history depiction of the female Barbary lion, plate XLI, age-appropriate condition, foxing, edges browned, image 12 x 16.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 34 x 43 cm (HxW)

Nr. 1131

Limit: 70EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (87)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (88)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (89)

Karikaturist, "The co*ckney & The Country Lad" (Der Urlondoner und der Landbursche)

Farblithografie/Papier, unsigniert, um 1850, unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet, Karikatur eines Gesprächs in einem Kücheninterieur, ein Junge gibt seinem Herren eine spitzbübische Antwort, erschienen bei Webb, Millington & Co., London, altersgemäßer Zustand, fleckig, Randläsuren, hinterlegter Riss oben rechts bis in die Darstellung, Verso Klebereste, Darstellung 23x32cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 37x47cm (HxB)

Cartoonist, "The co*ckney & The Country Lad"

color lithograph on paper, unsigned, around 1850, titled and inscribed below the depiction, caricature of a conversation in a kitchen interior, a boy gives a man a mischievous answer, published by Webb, Millington & Co., London, age-appropriate condition, stained, edge damage, backed tear at the upper right up to the depiction, residues on the reverse, image 23 x 32 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 37 x 47 cm (HxW)

Nr. 1132

Limit: 100EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (90)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (91)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (92)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (93)

Alexandre Calame, Zwei Landschaftsansichten

(1810 Vevey - 1864 Menton), Mitte 19. Jh., Verso bezeichnet, hinter Glas, gerahmt, Rahmen bestoßen 1) "Clair de lune" (Mondlicht), kolorierte Lithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, unterhalb der Darstellung bezeichnet, nächtliche Waldlandschaft, aus der Folge "Sites variés de paysages par Calame", publiziert von Francois Delarue, Paris und E. Gambart, Junin & Co., London, gedruckt bei Cattier, Paris, altersgemäßer Zustand, knickspurig, ein langer Knick unten durch die Darstellung, stockfleckig, Darstellung 31x41cm (HxB), Gesamtmaß 51x60cm (HxB) 2) "Caroubiers" (Johannisbrotbäume), Lithografie in Sepiatönen/Papier, unten links im Stein signiert, unten rechts im Stein bezeichnet, ein Pärchen an einem See unter Bäumen, altersgemäß guter Zustand, stockfleckig, Darstellung 28,5x37,5cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50,5x62,5cm (HxB)

Alexandre Calame (1810-1864), Two landscape views

mid-19th century, inscribed on the reverse, framed behind glass, frame bumped 1) "Clair de lune" (Moonlight), colored lithograph on paper, signed in the stone lower right, inscribed below the depiction, nocturnal forest landscape, from the series "Sites variés de paysages par Calame", published by Francois Delarue, Paris and E. Gambart, Junin & Co., London, printed by Cattier, Paris, age-appropriate condition, creased, a long crease through the depiction, foxing, image 31 x 41 cm (HxW), overall dimensions 51 x 60 cm (HxW) 2) "Caroubiers" (Carob trees), lithograph in sepia tones on paper, signed in the stone lower left, inscribed in the stone lower right, a couple at a lake under trees, good age-appropriate condition, foxing, image 28.5 x 37.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 50.5 x 62.5 cm (HxW)

Nr. 1133

Limit: 280EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (94)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (95)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (96)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (97)

Gerhard Altenbourg, "Das war ein kristallner Tag"

wichtigster Maler-Lyriker der ehemaligen DDR (1926 Rödichen (Thür. Wald)-1989 Meißen), Lithografie/Papier, unten rechts signiert und datiert, 1970, unten links betitelt und auflagenbezeichnet Exemplar 3/80, Prägestempel unten rechts, Komposition aus breiten, flächigen Streifen, altersgemäßer Zustand, angegilbt, partiell fleckig und knickspurig, Darstellung 21,5x27,5cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41x51cm (HxB)

Gerhard Altenbourg (1926-1989), That was a crystal day

lithograph on paper, signed and dated lower right, 1970, titled lower left "Das war ein kristallner Tag", edition numbered 3/80, embossed stamp lower right, composition of wide, flat stripes, age-appropriate condition, yellowed, partially stained and creased, image 21.5 x 27.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 41 x 51 cm (HxW)

Nr. 1134

Limit: 45EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (98)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (99)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (100)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (101)

Mädchenkopf

Lithografie/Papier, unten rechts signiert (nicht aufgelöst), träumerisch in die Ferne blickendes Mädchen, den Kopf dabei in die Hand gestützt, altersgemäßer Zustand, lichtrandig, partiell fleckig, Darstellung 35,5x24,5cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 54x43,5cm (HxB)

Girl's head

lithograph on paper, signed lower right (not resolved), girl dreamily looking into the distance, her head resting in her hand, age-appropriate condition, stained, image 35.5 x 24.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 54 x 43.5 cm (HxW)

Nr. 1135

Limit: 60EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (102)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (103)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (104)

Joan Miró, Vollmond über der Erde

(1893 Barcelona-1983 Palma), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1961, Verso Textauszug, abstrakte Komposition von hellen Flächen auf schwarzem Grund, aus: Derrière le Miroir 125-126, Paris (Maeght) 1961, altersgemäßer Zustand, Fleck im Bereich des Mondes, partiell knickspurig, Darstellung 38x27,5cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 49,5x35cm (HxB)

Joan Miró (1893-1983), Full moon over the Earth

color lithograph on paper, unsigned, 1961, text excerpt on the reverse, abstract composition of bright surfaces on a black background, from: Derrière le Miroir 125-126, Paris (Maeght) 1961, age-appropriate condition, stain in the area of ​​the moon, partially creased, image 38 x 27.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 49.5 x 35 cm (HxW)

Nr. 1136

Limit: 30EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (105)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (106)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (107)

"Das Flusspferd / Das wilde Schwein"

Lithografie/Papier, unsigniert, um 1830, jeweils unter der Darstellung betitelt, zwei naturkundliche Darstellungen auf einem Blatt, Nilpferd und Wildschwein, Tafel LXXXI, altersgemäßer Zustand, fleckig, randgebräunt, Darstellung 20x15cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 31x25cm (HxB)

The Hippopotamus and the Wild Pig

lithograph on paper, unsigned, around 1830, each titled under the depiction "Das Flusspferd / Das wilde Schwein", two natural history depictions on one sheet, hippopotamus and wild boar, plate LXXXI, age-appropriate condition, stained, edges browned, image 20 x 15 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 31 x 25 cm (HxW)

Nr. 1137

Limit: 80EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (108)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (109)

Carl Deucker, "Friedrich der Große"

Stahlstich/Papier, um 1850, unterhalb der Darstellungen bezeichnet "Friedrich der Grosse in der Schlacht bei Leuthen den 5ten December 1757", nach einer Zeichnung von Carl Friedrich Schulz, zentral das Reiterportrait Friedrichs des Großen flankiert von Schlachtenszenen, gedruckt von Gustav Georg Lange, Darmstadt, altersgemäßer Zustand, stark gebräunt, gewellt, unterer Rand wasserfleckig, partiell berieben, oben mit kleinem Loch und Riss, Darstellung 42,5x46,5cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmen bestoßen, Gesamtmaß 59,5x60,5cm (HxB)

Carl Deucker, Frederick the Great

steel engraving on paper, around 1850, inscribed below the depictions "Friedrich der Grosse in der Schlacht bei Leuthen den 5ten December 1757", after a drawing by Carl Friedrich Schulz, in the center the equestrian portrait of Frederick the Great flanked by battle scenes, printed by Gustav Georg Lange, Darmstadt, age-appropriate condition, heavily browned, wavy, lower edge water-stained, partially rubbed, upper part with small hole and tear, image 42.5 x 46.5 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, frame bumped, overall dimensions 59.5 x 60.5 cm (HxW)

Nr. 1138

Limit: 70EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (110)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (111)

Julius Greth, "Privathaus auf dem Langenmarkte"

Zeichner, Lithograf und Maler (1824-1903), Lithografie/Papier, um 1857, oberhalb und unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet, Verso bezeichnet, Fassadenansichten der Bürgerhäuser am Langen Markt, Nr. X aus: Danziger Bauwerke, gedruckt bei Gebr. Delius, Berlin, verlegt von Theodor Bertling, Danzig, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, Darstellung 23,5x16,5cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmen minimal bestoßen, Gesamtmaß 40x30cm (HxB)

Julius Greth (1824-1903), Private house on the Long Market

lithograph on paper, around 1857, titled and inscribed above and below the depiction "Privathaus auf dem Langenmarkte", inscribed on the reverse, facade views of the town houses on the Long Market, No. X from: Danziger Bauwerke, printed by Gebr. Delius, Berlin, published by Theodor Bertling, Gdansk, age-appropriate condition, foxing, image 23.5 x 16.5 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, frame minimally bumped, overall dimensions 40 x 30 cm (HxW)

Nr. 1139

Limit: 60EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (112)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (113)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (114)

"Eugénie Buffet - Concert de la Cigale"

kolorierte Lithografie/Papier aufgezogen auf Sperrholz, in der Darstellung mittig rechts signiert, 2. Hälfte 20. Jh., nach einem Plakat von Lucien Métivet, dargestellt ist die französische Sängerin in gelbem Blazer und langem schwarzen Rock auf einer Straße mit Blick auf Montmartre mit Mühle anlässlich eines Chanson-réaliste-Konzerts auf dem Boulevard Rochechouart in Paris, guter Zustand, Darstellung 38,5x20cm (HxB), gerahmt, Gesamtmaß 48,5x29,5cm (HxB)

colored lithograph on paper mounted on plywood, signed in the middle right, 2nd half of the 20th century, after a poster by Lucien Métivet, the French singer is shown in a yellow blazer and long black skirt on a street with a view of Montmartre Mill on the occasion of a Chanson réaliste concert on the Boulevard Rochechouart in Paris, good condition, image 38.5 x 20 cm (HxW), framed, overall dimensions 48.5 x 29.5 cm (HxW)

Nr. 1140

Limit: 60EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (115)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (116)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (117)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (118)

Johann Elias Ridinger, Drei Tierdarstellungen

Kupferstecher, Tiermaler (1698 Ulm - 1767 Augsburg), Kupferstich/Papier, unterhalb der Darstellung bezeichnet, altersgemäßer Zustand, hinter Glas, gerahmt, Rahmen mit Gebrauchsspuren 1) "Habe dise Baehren Hatz nach der Natur gezeichnet", unten rechts in der Platte datiert, 1746, eine Bärin kämpft mit einer Hundemeute, um ihre beiden Jungen zu beschützen, Nr. 47 aus: Genaue und richtige Vorstellung der wundersamsten Hirschen sowohl als anderer besonderlicher Thiere [...], gebräunt, wasserfleckig, berieben, Darstellung 28x25,5cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 45x37,5cm (HxB) 2) "Welch eine Boßheit ists, die hier der Fuchs verübet", ein Fuchs mit seiner Beute, Platte XXII, stockfleckig, Ränder verstärkt, Darstellung 28x22,5cm (HxB), Gesamtmaß 41,5x33cm (HxB) 3) "Anno 1728 ist dieser wundersame Hirsch, in dem alten Bucher-Forst im Spessart, zwey Stunden von Werthaim, [...] geschossen worden", um 1780, zwei Hirsche mit merkwürdig gewachsenen Geweihen, Nr. XXVIII aus: Zu den besondern Ereignissen u: Vorfallenheiten bey der Jagd, fleckig, berieben, Wurmfraßlöchlein, Darstellung 28x22cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 43x34cm (HxB)

Johann Elias Ridinger (1698-1767), Three animal depictions

copper engraving on paper, inscribed below the depiction, age-appropriate condition, framed behind glass, frame with signs of use 1) "Habe dise Baehren Hatz nach der Natur gezeichnet", dated lower right in the plate, 1746, a bear fights with a pack of dogs to protect her two offsprings, No. 47 from: Genaue und richtige Vorstellung der wundersamsten Hirschen sowohl als anderer besonderlicher Thiere [...], browned, water-stained, rubbed, image 28 x 25.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 45 x 37.5 cm (HxW) 2) "Welch eine Boßheit ists, die hier der Fuchs verübet", a fox with its prey, plate XXII, foxed, reinforced edges, image 28 x 22.5 cm (HxW), overall dimensions 41.5 x 33 cm (HxW) 3) "Anno 1728 ist dieser wundersame Hirsch, in dem alten Bucher-Forst im Spessart, zwey Stunden von Werthaim, [...] geschossen worden", around 1780, two deer with strangely grown antlers, No. XXVIII from: Zu den besondern Ereignissen u: Vorfallenheiten bey der Jagd, stained, rubbed, worm holes, image 28 x 22 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 43 x 34 cm (HxW)

Nr. 1141

Limit: 90EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (119)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (120)

Joan Miró, "Oiseau dans un Paysage" (Vogel in einer Landschaft)

(1893 Barcelona-1983 Palma), Farblithografie/Papier, unten links im Stein signiert, unten rechts Faksimile-Signatur, 1965, unten mittig Prägestempel "Euro Art", unten links auflagenbezeichnet Exemplar 790/2000, abstrakte Komposition aus schwarzen Linien und Farbakzenten, aus der Reihe: Miró Cartones 1959-1965 der Pierre Matisse Gallery, New York 1965, altersgemäß guter Zustand, randgebräunt, Darstellung 22,5x32cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmen leicht bestoßen, Gesamtmaß 42x51,5cm (HxB)

Joan Miró (1893-1983), "Oiseau dans un Paysage" (Bird in a Landscape)

color lithograph on paper, signed in the stone at the bottom left, facsimile signature at the bottom right, 1965, embossed stamp "Euro Art" at the bottom center, edition number 790/2000 at the bottom left, abstract composition of black lines and color accents, from the series: Miró Cartones 1959- 1965 from the Pierre Matisse Gallery, New York 1965, good age-appropriate condition, browned edges, image 22.5 x 32 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, frame slightly bumped, overall dimensions 42 x 51.5 cm (HxW)

Nr. 1142

Limit: 60EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (121)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (122)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (123)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (124)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (125)

Martin Erich Philipp (MEPH), Zwei Diana-Darstellungen

Maler und Grafiker (1887 Zwickau - 1978 Dresden), Radierung/Papier, unten rechts signiert, hinter Glas, gerahmt 1) "Diana", unten rechts datiert, 1940, unten links betitelt, weiblicher Akt beim Überstreifen der Strümpfe auf einer Chaiselongue vor einem Paravent mit Blumenmotiv, altersgemäß guter Zustand, größere Quetschfalten durch die Darstellung, lichtrandig, Darstellung 23x17cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41,5x31,5cm (HxB) 2) Sitzender weiblicher Akt, Bleistiftschraffuren in der Darstellung, unten links bezeichnet "Probedruck", eine Frau in einem Interieur mit gemusterten Stoffen bei der Morgentoilette, altersgemäß guter Zustand, Druckfarbenrückstände am Blattrand, Darstellung 11,5x15,5cm (HxB), Gesamtmaß 19,5x25,5cm (HxB)

Martin Erich Philipp (1887-1978), Two depictions of Diana

etching on paper, signed lower right, framed behind glass 1) "Diana", dated lower right, 1940, titled lower left, female nude putting on stockings on a chaise longue in front of a screen with a floral motif, good age-appropriate condition, large creases, light-stained, image 23 x 17 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 41.5 x 31.5 cm (HxW) 2) Seated female nude, pencil shading in the depiction, inscribed "Probedruck" at the bottom left, a woman in an interior with patterned fabrics during the morning toilet, good age-appropriate condition, print ink residue on the edge of the sheet, image 11.5 x 15.5 cm (HxW), overall dimensions 19.5 x 25.5 cm (HxW)

Nr. 1143

Limit: 60EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (126)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (127)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (128)

Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchenportrait

Maler und Grafiker (1909 Aue-1985 Dresden), Farbmonotypie/Papier, unten rechts signiert und datiert, (19)76, unten links bezeichnet "Probedruck", abstraktes Bildnis einer jungen Frau aus Linien und Farbe, partiell knickspurig, wellig, angegilbt, Darstellung 31,5x23,5cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmen bestoßen, Gesamtmaß 59x47,5cm (HxB)

Helmut Schmidt-Kirstein (1909-1985), Portrait of a girl

color monotype on paper, signed and dated lower right, (19)76, inscribed "Probedruck" lower left, abstract portrait of a young woman made of lines and color, partially creased, wavy, yellowed, image 31.5 x 23.5 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, frame bumped, overall dimensions 59 x 47.5 cm (HxW)

Nr. 1144

Limit: 260EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (129)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (130)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (131)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (132)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (133)

43 Harzansichten

Stahlstiche und Lithografien/Papier, überwiegend um 1840/50, unterhalb der Darstellungen bezeichnet, darunter Darstellungen der Teufelsmauer, des Ilsensteins, Blankenburg, Mägdesprung, Schloss Falkenstein und des Marktplatzes in Wernigerode, altersgemäß guter Zustand, teilweise stockfleckig und gebräunt, Darstellung max. 16,5x26cm (HxB)
Bitte besichtigen.

43 Harz views

steel engravings and lithographs on paper, mostly around 1840/50, inscribed below the depictions, including depictions of the Teufelsmauer (Devil's Wall), the Ilsenstein, Blankenburg, Mägdesprung, Falkenstein Castle and the market square in Wernigerode, good age-appropriate condition, partly foxed and browned, image max. 16.5 x 26 cm (HxW)
Please inspect by yourself.

Nr. 1145

Limit: 80EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (134)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (135)

Martin Bernigeroth, "Ritter-Orden"

Kupferstich/Papier, unsigniert, 1741, oberhalb und unterhalb der Darstellung bezeichnet "Abbildung derer bekandesten Ritter-Orden in Europa", nach einer Zeichnung von J. A. Richtern von 1738, detaillierte Darstellung verschiedener Orden mit Nummerierungen, flankiert von Figuren, Tafel III, Mittelbug, altersgemäßer Zustand, Ränder gebräunt und mit Fehlstellen, Darstellung 18,5x22,5cm (HxB), ungerahmt, Gesamtmaß 21x24cm (HxB)

Martin Bernigeroth, Chivalric order

engraving on paper, unsigned, 1741, inscribed above and below the depiction "Abbildung derer bekandesten Ritter-Orden in Europa", after a drawing by J. A. Richtern from 1738, detailed depiction of various orders with numbering, flanked by figures, plate III, center fold, age-appropriate condition, edges browned and with missing parts, image 18.5 x 22.5 cm (HxW), unframed, overall dimensions 21 x 24 cm (HxW)

Nr. 1146

Limit: 30EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (136)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (137)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (138)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (139)

Martin Erich Philipp, "Die besten Wünsche"

Maler und Grafiker (1887 Zwickau-1978 Dresden), Radierung/Papier, unten links in der Platte monogrammiert und datiert, 1953, unten rechts signiert, eine Dame mit Blumenstrauß begleitet von einer Katze und einem Vogel, die Szenerie wird von einem Spruchband durchzogen mit der Aufschrift "DIE BESTEN WÜNSCHE GOTTI und GUSTL SCHÖNECK", guter Zustand, Darstellung 11x7cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 28,5x23cm (HxB)

Martin Erich Philipp (1887-1978), "Die besten Wünsche" (Best Wishes)

etching on paper, monogrammed and dated lower left in the plate, 1953, signed lower right, a lady with a bouquet of flowers accompanied by a cat and a bird, the scene is crossed by a banner with the inscription "DIE BESTEN WÜNSCHE GOTTI und GUSTL SCHÖNECK", good condition, image 11 x 7 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 28.5 x 23 cm (HxW)

Nr. 1147

Limit: 70EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (140)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (141)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (142)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (143)

Jef Friboulet, "Femme Pensive" (Nachdenkliche Frau)

eigentlich Émile Jean Jules Friboulet (1919 Fécamp-2003 Yport), Farblithografie/Papier (Moulin de Creysse), unten rechts signiert, unten links auflagenbezeichnet Exemplar 276/400, sitzende, an eine Mauer gelehnte Figur in weißem Gewand, guter Zustand, knickspurig außerhalb der Darstellung, Darstellung 45,5x37cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 67x54cm (HxB)

Jef Friboulet (1919-2003), "Femme Pensive" (Thoughtful Woman)

color lithograph on paper (Moulin de Creysse), signed lower right, edition marked lower left, 276/400, seated figure in white robe leaning against a wall, good condition, creased outside the depiction, image 45.5 x 37 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 67 x 54 cm (HxW)

Nr. 1148

Limit: 50EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (144)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (145)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (146)

Alois Kolb, Jäger und Elch

durch ihn wurde die Radierabteilung an der Akademie Leipzig zur Musterschule ihrer Art (1875 Wien-1942 Leipzig), Radierung/Papier, unten rechts signiert, um 1930, ein Mann auf Elchjagd an einer Wasserstelle, das Tier wurde soeben getroffen und im Moment des Fallens dargestellt, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, gebräunt, wellig, Darstellung 24,5x34cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 32,5x43,5cm (HxB)

Alois Kolb (1875-1942), Hunter and elk

etching on paper, signed lower right, around 1930, a man hunting an elk at a waterhole, the animal has just been hit and is shown at the moment of falling, age-appropriate condition, foxing, browned, wavy, image 24.5 x 34 cm (HxW), framed behind glass, overall dimensions 32.5 x 43.5 cm (HxW)

Nr. 1149

Limit: 40EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (147)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (148)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (149)

Beurlaubter Chevauxleger

Lithografie/Papier, unten links im Stein signiert (nicht aufgelöst), 1855/56, unterhalb der Darstellung satirischer Text, der Sohn zeigt seinen Eltern ein Bild seiner Braut, aus: Düsseldorfer Monathefte VIII. Band, Nr. 31, altersgemäßer Zustand, fleckig, knickspurig, Darstellung 20x17,5cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34x29,5cm (HxB)

Chevau-léger on Leave

lithograph on paper, signed in the stone lower left (not resolved), 1855/56, satirical text below the depiction, the son shows his parents a picture of his bride, from: Düsseldorfer Monathefte volume 8, No. 31, age-appropriate condition, stained, creased, image 20 x 17.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 34 x 29.5 cm (HxW)

Nr. 1150

Limit: 70EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (150)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (151)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (152)

W. Vollmer, "Hermanns-Denkmal"

Farblithografie/Papier, 1875, innerhalb und unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet, nach einem Werk von C. Scheuren, Gedenkblatt mit der Darstellung des Denkmals im Teutoburger Wald, gerahmt von Rankwerk und figürlichen Darstellungen, aus: Das Hermanns-Denkmal und der Teutoburger Wald, Verlag der Meyer'schen Hofbuchhandlung, Detmold 1875, altersgemäßer Zustand, lichtrandig, Darstellung und Blatt partiell berieben, partiell knickspurig, Darstellung 24x32cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40x50cm (HxB)

W. Vollmer, Hermann Monument

color lithograph on paper, 1875, titled and inscribed within and below the depiction "Hermanns-Denkmal", after a work by C. Scheuren, memorial sheet with the depiction of the monument in the Teutoburg Forest, framed by foliage and figures, from: Das Hermanns-Denkmal und der Teutoburger Wald, Verlag der Meyer'schen Hofbuchhandlung, Detmold 1875, age-appropriate condition, light-stained, image and sheet partially rubbed, partially creased, image 24 x 32 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 40 x 50 cm (HxW)

Nr. 1151

Limit: 330EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (153)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (154)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (155)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (156)

Erich (Arik) Brauer, "Die Werbetrommel"

Vertreter der Wiener Schule des Phantastischen Realismus (1929 Wien-2021 ebenda), Farbaquatinta/BFK rives Papier, unten mittig signiert, 1970, unten links auflagenbezeichnet Exemplar 3/80 (LXX), eine Figur mit Sprachrohr und Trommel auf einem kreisförmigen Platz mit kleinen Tierwesen, Koschatzky G-53, guter Zustand, partiell minimal knickspurig, Verso Kleberest, Darstellung 25x16cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 66,5x51cm (HxB)

Erich (Arik) Brauer (1929-2021), The Advertising Drum

color aquatint on BFK rives paper, signed lower center, 1970, edition inscribed lower left 3/80 (LXX), a figure with mouthpiece and drum on a circular place with small animals, Koschatzky G-53, good condition, minimally creased, adhesive residue on the reverse, image 25 x 16 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 66.5 x 51 cm (HxW)

Nr. 1152

Limit: 70EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (157)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (158)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (159)

Helmut Andreas Paul (HAP) Grieshaber, Blumen in einer Vase

deutscher Grafiker und bildender Künstler (1909 Rot an der Rot-1981 Eningen unter Achalm), Farbholzschnitt/Papier, unsigniert, Rosenstrauß in Violett und Grün, altersgemäß guter Zustand, leicht randgebräunt, oberer Rand knickspurig, Darstellung 31x28cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 49x41,5cm (HxB)

Helmut Andreas Paul (HAP) Grieshaber (1909-1981)

color woodcut on paper, unsigned, bouquet of roses in violet and green, good age-appropriate condition, edges slightly browned, upper edge creased, image 31 x 28 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 49 x 41.5 cm (HxW)

Nr. 1153

Limit: 60EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (160)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (161)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (162)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (163)

André Masson, "Caliban"

Protagonist der französischen Moderne (1896 Balagny-sur-Thérain-1987 Paris), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1965, Verso bezeichnet, abstrakte Darstellung der Figur des Caliban aus Shakespeares "The Tempest", aus: Lithographies de l'Atelier Mourlot, Paris 1965, herausgegeben anlässlich der Ausstellung "L'Atelier Mourlot" in der Redfern Gallery, London 1965, altersgemäß guter Zustand, am oberen Rand etwas gewellt, Darstellung 25,5x19cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40x34cm (HxB)

André Masson (1896-1987), "Caliban"

color lithograph on paper, unsigned, 1965, inscribed on the reverse, abstract depiction of the figure of Caliban from Shakespeare's "The Tempest", from: Lithographies de l'Atelier Mourlot, Paris 1965, published on the occasion of the exhibition "L'Atelier Mourlot" in the Redfern Gallery, London 1965, good age-appropriate condition, slightly wavy at the upper edge, image 25.5 x 19 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 40 x 34 cm (HxW)

Nr. 1154

Limit: 60EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (164)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (165)

Georg Daniel Heumann, Gedenkblatt Friedrich Carl von Schönborn

(1691 Nürnberg-1759 ebenda), Kupferstich/Papier aufgezogen auf Papier, unterhalb der Darstellung bezeichnet, nach einer Zeichnung von Müller, Szenerie mit dem Portrait des Fürstbischofs von Würzburg und Bamberg zum Gedenken, umgeben vom Wappen, Architektur und Allegorien, altersgemäßer Zustand, partiell berieben und knickspurig, Darstellung 17,5x19cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 27,5x31cm (HxB)

G. D. Heumann (1691-1759), Memorial sheet for Friedrich Carl von Schönborn

engraving on paper mounted on paper, inscribed below the depiction, after a drawing by Müller, scene with the portrait of the Prince-Bishop of Würzburg and Bamberg in memory, surrounded by the coat of arms, architecture and allegories, age-appropriate condition, partially rubbed and creased, image 17.5 x 19 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 27.5 x 31 cm (HxW)

Nr. 1155

Limit: 120EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (166)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (167)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (168)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (169)

Germán Becerra, Zwei Kinder

deutsch-französischer Maler und Bildhauer (1928 Sotaquira (Kolumbien)-2021 Savigny-lès-Beaune), Lithografie/Papier, unten rechts signiert, unten links auflagenbezeichnet Exemplar 239/250, zwei zusammengekauerte Mädchen, sie umarmen sich in Decken gehüllt, guter Zustand, knickspurig, Darstellung 43,5x32,5cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 73x52,5cm (HxB)

Germán Becerra (1928-2021), Two Children

lithograph on paper, signed lower right, edition numbered lower left, 239/250, two girls huddled together, they are hugging each other wrapped in blankets, good condition, creased, image 43.5 x 32.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 73 x 52.5 cm (HxW)

Nr. 1156

Limit: 120EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (170)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (171)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (172)

Max Ernst, "Un chant d'amour" (Ein Liebeslied)

(1891 Brühl-1976 Paris), Farblithografie/Papier, unsigniert, Verso von fremder Hand bezeichnet, figürliche Komposition in Beige und Dunkelblau, aus: XXe siècle, No. 11, Paris 1958, altersgemäß guter Zustand, Rand links unregelmäßig geschnitten, Darstellung 31,5x24,5cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40,5x33,5cm (HxB)

Max Ernst (1891-1976), "Un chant d'amour" (A love song)

color lithograph on paper, unsigned, inscribed by an unknown hand on the reverse, figurative composition in beige and dark blue, from: XXe siècle, No. 11, Paris 1958, good age-appropriate condition, edge on the left irregularly cut, image 31.5 x 24.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 40.5 x 33.5 cm (HxW)

Nr. 1157

Limit: 100EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (173)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (174)

Johann Elias Ridinger, Jagdliche Szene im Tiergarten

Kupferstecher, Tiermaler (1698 Ulm-1767 Augsburg), Kupferstich/Papier, um 1750, unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet "Wie die Hirsche in einem Thiergarten gepürschet werden", Gehege mit einer Vielzahl Hirsche, zwei Jäger schießen aus einem Versteck auf die Tiere, verlegt von Martin Engelbrecht, Augsburg, altersgemäßer Zustand, leicht fleckig und berieben, Ränder partiell mit Fehlstellen, Darstellung 21x31cm (HxB), hinter Glas, Biedermeierrahmen aus Kirschholz mit geschwärzten Ecken, Rahmen teilweise berieben, Gesamtmaß 32,5x38cm (HxB)

Johann Elias Ridinger (1698-1767), Hunting scene in a zoological garden

copper engraving on paper, around 1750, inscribed in detail below the depiction "Wie die Hirsche in einem Thiergarten gepürschet werden", enclosure with a large number of deer, two hunters shoot at the animals from a hiding place, published by Martin Engelbrecht, Augsburg, age-appropriate condition, slightly stained and rubbed, edges with missing parts, image 21 x 31 cm (HxW), behind glass, Biedermeier frame made of cherry wood with blackened corners, frame partially rubbed, overall dimensions 32.5 x 38 cm (HxW)

Nr. 1158

Limit: 40EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (175)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (176)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (177)

Mr. de Peiresc, "Canopes" (Kanopen)

kolorierter Kupferstich/Papier, um 1800, in der Darstellung betitelt und bezeichnet, Darstellungen der Gefäße für die Aufnahme von Eingeweiden bei der Mumifizierung im Alten Ägypten, Tafel CXXXIII, altersgemäß guter Zustand, leicht stockfleckig, kleine Anmerkung mit Bleistift in der Darstellung, Darstellung 32x18cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 43x28,5cm (HxB)

Mr. de Peiresc, "Canopes" (Canopic Jars)

colored copperplate engraving on paper, around 1800, titled and inscribed in the depictions, vessels for holding entrails during mummification in ancient Egypt, plate CXXXIII, good age-appropriate condition, slightly foxed, small note in pencil in the depiction, image 32 x 18 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 43 x 28.5 cm (HxW)

Nr. 1159

Limit: 70EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (178)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (179)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (180)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (181)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (182)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (183)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (184)

Acht Blatt Landschaften und Portraits, 1940er/50er Jahre

altersgemäßer Zustand, gebräunt teilweise knickspurig und fleckig, ungerahmt 1) "Quedlinburg", Radierung/Papier, unten rechts signiert (nicht aufgelöst), unten links bezeichnet, Stadtansicht mit Schloss und Dom, Darstellung 12,5x19cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 25x32,5cm (HxB) 2) Karl Ewald Olszewski "Mantelmöven nach dem Gewitter", Kunstdruck, unten rechts in der Platte signiert, Möwen über dem Meer, herausgegeben vom Kunstverlag Max Hirmer anlässlich der Großen Deutschen Kunstausstellung 1941 im Haus der Deutschen Kunst München, in einer frankierten Rolle mit Poststempel München 1944 mit Hakenkreuz, versendet vom Kunstverlag, München, adressiert an den Stadtinspektor in Thale, Gesamtmaß 64,5x89,5cm (HxB) 3) H. Tangermann "Rückenakt" und "Italienisches Mädchen", jeweils signiert, bezeichnet und datiert, (19)47, weiblicher kniender Akt als Federzeichnung über Bleistift, Frauenportrait in Tracht als Bleistiftzeichnung, Gesamtmaß ca. 29,5x21cm (HxB) 4) H. Apenberg Uferlandschaft, Aquarell über Bleistift/Papier, unten rechts signiert, datiert, 1941 und bezeichnet "N.K.", Blick an Bäumen vorbei auf einen See, Ränder eingerissen und mit Fehlstellen, Darstellung 20x26cm (HxB) 5) "Altkirch", Federzeichnung/Papier, auf Untersatz montiert, unten links signiert (nicht aufgelöst) und datiert, 1944, unten rechts bezeichnet, Ortsansicht mit einer Brücke, Darstellung 23x18cm (HxB) 6) Zwei Drucke, Ansicht einer Kirche von Alfred Brecht 1950 und Landschaft mit Bäumen

Eight sheets of landscapes and portraits, 1940s/50s

age-appropriate condition, browned, partly creased and stained, unframed 1) "Quedlinburg", etching on paper, signed lower right (not resolved), inscribed lower left, city view with castle and cathedral, image 12.5 x 19 cm (HxW), framed behind glass, overall dimensions 25 x 32.5 cm (HxW) 2) Karl Ewald Olszewski Blackbacks after the thunderstorm, print on paper, signed lower right in the plate, seagulls over the sea, by the art publisher Max Hirmer on the occasion of the Great German Art Exhibition 1941 in the Haus der Deutschen Kunst Munich, in a franked roll with postmark Munich 1944 with swastika, sent by the art publisher, Munich, addressed to the city inspector in Thale, overall dimensions 64.5 x 89.5 cm (HxW) 3) H. Tangermann Back nude and Italian girl, each signed, inscribed and dated, (19)47, female kneeling nude as a pen drawing over pencil, portrait of a woman in costume as a pencil drawing, overall dimensions approx. 29.5 x 21 cm (HxW) 4) H. Apenberg Shore landscape, watercolor over pencil on paper, signed, dated, 1941 and inscribed "N.K." lower right, view past trees to a lake, edges torn and with missing parts, image 20 x 26 cm (HxW) 5) "Altkirch", pen drawing on paper, mounted on a base, signed (not resolved) and dated lower left, 1944, inscribed lower right, view of the village with a bridge, image 23 x 18 cm (HxW) 6) Two prints, view of a church by Alfred Brecht 1950 and Landscape with trees

Nr. 1160

Limit: 140EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (185)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (186)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (187)

Marc Chagall, "Les Musiciens Vagabonds" (Straßenmusikanten)

(1887 Peskowatik -1985 Saint-Paul-de-Vence), Lithografie/Papier, unsigniert, 1963, drei Männer mit Instrumenten, Mourlot 396, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 32x24cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41x33,5cm (HxB)

Marc Chagall (1887-1985), "Les Musiciens Vagabonds" (Street Musicians)

lithograph on paper, unsigned, 1963, three men with instruments, Mourlot 396, good age-appropriate condition, image 32 x 24 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 41 x 33.5 cm (HxW)

Nr. 1161

Limit: 120EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (188)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (189)

Gustav Frank, "Halberstadt"

(1819 Stralsund-1888 Dessau), Lithografie/Papier, unterhalb der Darstellung bezeichnet, historische Gesamtansicht mit Figurenstaffa*ge, gedruckt von C. C. Böhme, Leipzig, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, Darstellung 30x46,5cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, Biedermeierrahmen, Rahmen leicht bestoßen, Gesamtmaß 58x68,5cm (HxB)

Gustav Frank (1819-1888), "Halberstadt"

lithograph on paper, inscribed below the depiction, historical overall view with figure staffa*ge, printed by C. C. Böhme, Leipzig, age-appropriate condition, foxed, image 30 x 46.5 cm (HxW), passe-partout, behind glass, Biedermeier frame, frame slightly bumped, overall dimensions 58 x 68.5 cm (HxW)

Nr. 1162

Limit: 30EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (190)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (191)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (192)

"Asiatisches einhörniges Nashorn"

Lithografie/Papier, unsigniert, um 1830, unterhalb der Darstellung betitelt, naturkundliche Darstellung des Indischen Panzernashorns (Rhinoceros unicornis), altersgemäßer Zustand, stockfleckig, randgebräunt, Darstellung 12x15cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 23x28cm (HxB)

Indian Rhinoceros

lithograph on paper, unsigned, around 1830, titled below the depiction "Asiatisches einhörn. Nashorn", natural history depiction of the Indian rhinoceros (Rhinoceros unicornis), age-appropriate condition, foxed, edges browned, image 12 x 15 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 23 x 28 cm (HxW)

Nr. 1163

Limit: 150EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (193)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (194)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (195)

A. Brunet, Landschaft mit Weiher

Radierung/Arches mit Wasserzeichen, unten rechts in der Platte signiert "COROT" (rot), unten rechts signiert, A. Brunet (Alfred Brunet-Debaines?), unten links gestempelt (undeutlich), nach Jean-Baptiste Camille Corot, ein Schaf unter einem Baum an einer Wasserstelle, der Baum mit der weitragenden Krone ist ein wiederkehrendes Motiv bei Corot, altersgemäß guter Zustand, gebräunt, leicht fleckig, Darstellung 41x52cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 60,5x80,5cm (HxB)

A. Brunet, Landscape with pond

etching on Arches with watermark, signed lower right in the plate "COROT" (red), signed lower right, A. Brunet (Alfred Brunet-Debaines?), stamped lower left (indistinct), after Jean-Baptiste Camille Corot, a sheep under a tree at a waterhole, the tree with the protruding crown is a recurring motif of Corot, good age-appropriate condition, browned, slightly stained, image 41 x 52 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 60.5 x 80.5 cm (HxW)

Nr. 1164

Limit: 90EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (196)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (197)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (198)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (199)

Walter Persian, "Rom: Forum"

Linolschnitt/Papier mit Wasserzeichen, unten rechts in der Platte monogrammiert, unten rechts signiert und datiert, (19)62, unten links betitelt, Blick auf die antike Stätte des Forum Romanums, altersgemäß guter Zustand, knickspurig, Darstellung 35,5x25,5cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 58,5x47,5cm (HxB)

Walter Persian, Rome Forum

linocut on paper with watermark, monogrammed lower right in the plate, signed and dated lower right, (19)62, titled lower left "Rom: Forum", view of the ancient site of the Roman Forum, good age-appropriate condition, creased, image 35.5 x 25.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 58.5 x 47.5 cm (HxW)

Nr. 1165

Limit: 400EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (200)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (201)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (202)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (203)

Johann Lorenz Rugendas, Jagdstücke

(1775 Augsburg - 1826 ebenda), kolorierte Aquatintaradierung/Papier, unterhalb der Darstellung Deutsch und Französisch betitelt, vollständige sechsteilige Folge, verlegt von Johann Lorenz Rugendas, Augsburg, um 1810, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, wasserfleckig, partiell kleinere beriebene Partien, Darstellung ca. 36 x 48,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmen partiell mit Kratzern, Gesamtmaß 53 x 65 cm (HxB) 1) "Der Zug auf die Jagd", mittig links Bleistiftrückstände in der Darstellung 2) "Das Frühstück auf der Jagd" 3) "Der Hirsch wird gesprengt" 4) "Die Par force Jagd" 5) "Der Hirsch wird von der Meute gefangen" 6) "Der Zug von der Jagd"

Johann Lorenz Rugendas (1775-1826), Hunting pieces

colored aquatint etching on paper, titled below the depiction in German and French, complete six-part series of "Jagdstücke", published by Johann Lorenz Rugendas, Augsburg, around 1810, age-appropriate condition, foxed, water stained, partially smaller rubbed areas, image approx. 36 x 48.5 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, frames partially with scratches, overall dimensions 53 x 65 cm (HxW) 1) "Der Zug auf die Jagd" (Go on the hunt), pencil residue in the middle left in the image 2) "Das Frühstück auf der Jagd" (The Breakfast on the Hunt) 3) "Der Hirsch wird gesprengt" (The deer is startled) 4) "Die Par force Jagd" (The par force hunt) 5) "Der Hirsch wird von der Meute gefangen" (The deer is caught by the pack) 6) "Der Zug von der Jagd" (The end of the hunt)

Nr. 1166

Limit: 90EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (204)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (205)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (206)

Joan Miró, "L'Oiseau Solaire" (Der Sonnenvogel)

(1893 Barcelona-1983 Palma), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1967, Verso Textauszug, abstrakte Komposition aus den Grundfarben, Grün und Weiß auf schwarzem Grund, aus: Derriére le Miroir 164-165, Paris (Maeght) 1967, altersgemäßer Zustand, knickspurig, besonders am unteren Rand, Darstellung 37,5x27,5cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50x35cm (HxB)

Joan Miró (1893-1983), "L'Oiseau Solaire" (The Sunbird)

color lithograph on paper, unsigned, 1967, text excerpt on the reverse, abstract composition of the primary colors, green and white on a black background, from: Derriére le Miroir 164-165, Paris (Maeght) 1967, age-appropriate condition, creased, especially at the lower edge, image 37.5 x 27.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 50 x 35 cm (HxW)

Nr. 1167

Limit: 50EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (207)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (208)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (209)

John Andrews, "Mark Twain"

Fotogravure/Papier, unten rechts in der Platte signiert, unten rechts signiert, unten mittig betitelt "Samuel Langhorne Clemens 'Mark Twain'", Portrait des Schriftstellers mit einer Zigarre, altersgemäßer Zustand, lichtrandig, fleckig, unten links kleine Beschädigung im Blatt, Darstellung 28,5x23,5cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 46,5x37,5cm (HxB)

John Andrews, "Mark Twain"

photogravure on paper, signed lower right in the plate, signed lower right, titled "Samuel Langhorne Clemens 'Mark Twain'" lower center, portrait of the writer with a cigar, age-appropriate condition, light-stained, stained, small damage to the sheet lower left, image 28.5 x 23.5 cm (HxW), framed behind glass, overall dimensions 46.5 x 37.5 cm (HxW)

Nr. 1168

Limit: 80EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (210)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (211)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (212)

Willy Scholz, Der Alte Hof in München

(1899-1965), Radierung/Papier, unten rechts signiert, um 1925, Figurenstaffa*ge vor der Stadtburg mit dem Erker, ein Baum spendet Schatten am Rotmarmorbrunnen in der Münchener Altstadt, altersgemäß guter Zustand, angegilbt, Randläsuren, Darstellung 29x29,5cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 49x50cm (HxB)

Willy Scholz (1899-1965), The Old Court in Munich

etching on paper, signed lower right, around 1925, figure staffa*ge in front of the city castle with the bay window, a tree provides shade at the red marble fountain in Munich's old town, good age-appropriate condition, yellowed, edge damages, image 29 x 29.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 49 x 50 cm (HxW)

Nr. 1169

Limit: 60EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (213)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (214)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (215)

Werner Wittig, "Leere Verpackung"

Maler, Holzstecher und Grafiker (1930 Chemnitz-2013 Radebeul), Farbholzriss/Papier, unten rechts signiert und datiert, (19)77, unten links auflagenbezeichnet Exemplar 9/30, Stillleben in abstrahierten Formen und hellen Tönen, WVZ Reinhardt 94, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 38,5x38,5cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmen bestoßen, Gesamtmaß 57x66,5cm (HxB)

Werner Wittig (1930-2013), Empty Packaging

colored wood cut on paper, signed and dated lower right, (19)77, edition numbered lower left, copy 9/30, still life in abstracted shapes and light tones, catalogue raisonné Reinhardt 94, good age-appropriate condition, image 38.5 x 38.5 cm (HxW), framed behind glass, frame bumped, overall dimensions 57 x 66.5 cm (HxW)

Nr. 1170

Limit: 70EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (216)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (217)

Julius Greth, "Die St. Johannis-Kirche in Danzig"

Zeichner, Lithograf und Maler (1824-1903), Lithografie/Papier, um 1857, oberhalb und unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet, Verso bezeichnet, nach einer Zeichnung von J. Gottheil, Ansicht des Gotteshauses mit Figurenstaffa*ge, aus: Danziger Bauwerke, gedruckt bei Gebr. Delius, Berlin, verlegt von Theodor Bertling, Danzig, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, Darstellung 21,5x16cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmen leicht bestoßen, Gesamtmaß 40x30cm (HxB)

Julius Greth (1824-1903), The St. John's Church in Gdansk

lithograph on paper, around 1857, titled and inscribed above and below the depiction "Die St. Johannis-Kirche in Danzig", inscribed on the reverse, after a drawing by J. Gottheil, view of the church with figures, from: Danziger Bauwerke, printed by Gebr. Delius, Berlin, published by Theodor Bertling, Gdansk, age-appropriate condition, foxing, image 21.5 x 16 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, frame slightly bumped, overall dimensions 40 x 30 cm (HxW)

Nr. 1171

Limit: 70EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (218)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (219)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (220)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (221)

Erich Gruner, "Judas"

(1881 Leipzig-1966 ebenda), Radierung/Papier, unten rechts signiert und datiert, 1911, unten links bezeichnet "2. Abzug zu Judas Blatt 2 Zustand", die Figur des Judas sinkt in einer Landschaft auf die Knie und blickt flehend gen Himmel, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, Riss am rechten Rand, Befestigungslöchlein oben, partiell Quetschfalten, Darstellung 32x25cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 73x51cm (HxB)

Erich Gruner (1881-1966), "Judas"

etching on paper, signed and dated lower right, 1911, inscribed lower left "2. Abzug zu Judas Blatt 2 Zustand", the figure of Judas sinks to his knees in a landscape and looks pleadingly towards the sky, age-appropriate condition, foxed, tear on the right edge, upper edge with fastening holes, partially creased, image 32 x 25 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 73 x 51 cm (HxW)

Nr. 1172

Limit: 80EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (222)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (223)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (224)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (225)

Richard Landé, "Moderne Fassaden in farbiger Darstellung"

1900, 17 Tafeln in einer Mappe mit Titelblatt (Heft I), drei Grundrisstafeln (Nr. 7, 14 und 21), Tafeln 2, 8, 9 und 18 fehlen, die Drucke montiert auf schwarzen Karton, ausgeführt von der Kunstanstalt Meisenbach Riffarth & Co., Leipzig, altersgemäß guter Zustand, Mappe stockfleckig und mit Gebrauchsspuren, Titelblatt eingerissen, schwarzer Karton-Untersatz teilweise beschädigt, Deutscher Architektur-Verlag Leipzig

1900, Modern Facades in Color, 17 plates in a folder with title page (issue I), three floor plan plates (No. 7, 14 and 21), plates 2, 8, 9 and 18 missing, the prints mounted on black cardboard, executed by Meisenbach Riffarth & Co., Leipzig, good age-appropriate condition, folder foxed and with signs of use, title page torn, black cardboard base partially damaged, Deutscher Architektur-Verlag Leipzig

Nr. 1173

Limit: 120EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (226)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (227)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (228)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (229)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (230)

Gouson, Kokette Halbaktdarstellung

kolorierte Lithografie/Papier, unten rechts signiert und datiert, (19)27, Verso Stempel, Boudoirszene, eine Frau in Spitzenkleidung auf einem Stuhl sitzend, während sie sich in einem Handspiegel betrachtet, entblößt sie eine Brust, altersgemäß guter Zustand, leicht randgebräunt und knickspurig, Darstellung 35x34cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50x51,5cm (HxB)

Gouson, Coquettish semi-nude

colored lithograph on paper, signed and dated lower right, (19)27, stamp on the reverse, boudoir scene, a woman in lace clothing sitting on a chair, while she looks at herself in a hand mirror and baring one breast, good age-appropriate condition, slightly browned edges, partially creased, image 35 x 34 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 50 x 51.5 cm (HxW)

Nr. 1174

Limit: 70EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (231)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (232)

Julius Greth, "Die Frauengasse in Danzig"

Zeichner, Lithograf und Maler (1824-1903), Lithografie/Papier, um 1857, oberhalb und unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet, Verso bezeichnet, nach einer Zeichnung von J. Gottheil, reges Treiben auf der Straße mit Blick zur Marienkirche, aus: Danziger Bauwerke, gedruckt bei Gebr. Delius, Berlin, verlegt von Theodor Bertling, Danzig, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, Titel überklebt, Darstellung 24x16,5cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmen bestoßen, Gesamtmaß 40x30cm (HxB)

Julius Greth (1824-1903), The Mariacka Street in Gdansk

lithograph on paper, around 1857, titled and inscribed above and below the depiction "Die Frauengasse in Danzig", inscribed on the reverse, after a drawing by J. Gottheil, lively activity on the street with a view of St. Mary's Church, from: Danziger Bauwerke, printed by Gebr. Delius, Berlin, published by Theodor Bertling, Gdansk, age-appropriate condition, foxed, title pasted over, image 24 x 16.5 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, frame bumped, overall dimensions 40 x 30 cm (HxW)

Nr. 1175

Limit: 120EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (233)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (234)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (235)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (236)

Joan Miró, "Originallithographie V"

(1893 Barcelona-1983 Palma), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1977, Verso bezeichnet, abstraktes Wesen aus schwarzen Flächen und farbigen Akzenten, aus: Miró, Lithograph III, Paris 1977, Mourlot 1117, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 32x24,5cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41x34cm (HxB)

Joan Miró (1893-1983), Original Lithograph V

color lithograph on paper, unsigned, 1977, inscribed on the reverse, abstract figure made up of black areas and color accents, from: Miró, Lithograph III, Paris 1977, Mourlot 1117, good age-appropriate condition, image 32 x 24.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 41 x 34 cm (HxW)

Nr. 1176

Limit: 80EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (237)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (238)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (239)

Herzogtum Braunschweig

kolorierte Kupferstichkarte/Papier, 17. Jh., unten links Titelkartusche mit Wappen und Meilenzeiger "Ducatus Brunsvicensis fereque Lunaeburgensis [...]", Verso Textauszug, nach Caspar Dauthendey, Landkarte von Niedersachsen mit dem Gebiet zwischen Minden, Gifhorn, Quedlinburg und Hameln, sechs Gebietswappen in der Darstellung, Mittelbug, altersgemäß guter Zustand, randgebräunt, partiell knickspurig, Darstellung 41,5x52,5cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 58x69,5cm (HxB)

Duchy of Brunswick

colored copperplate map on paper, 17th century, bottom left title cartouche with coat of arms and mile indicator "Ducatus Brunsvicensis fereque Lunaeburgensis [...]", text excerpt on the reverse, after Caspar Dauthendey, map of Lower Saxony with the area between Minden, Gifhorn, Quedlinburg and Hameln, six regional coats of arms in the depiction, center fold, good age-appropriate condition, browned edges, partially creased, image 41.5 x 52.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 58 x 69.5 cm (HxW)

Nr. 1177

Limit: 80EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (240)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (241)

Leopold von Kalckreuth, "Kartoffelernte"

Maler des deutschen Realismus, Weimar, Karlsruhe, Stuttgart (1855 Düsseldorf-1928 bei Hamburg), Radierung/Papier, unten links in der Platte monogrammiert und datiert, (19)09, Verso bezeichnet, Ernteszene mit mehreren Bäuerinnen auf dem Feld, altersgemäßer Zustand, beriebene Partie in der Darstellung, Darstellung 9x17cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 22,5x29cm (HxB)

Leopold von Kalckreuth (1855-1928), Potato Harvest

etching on paper, monogrammed and dated lower left in the plate, (19)09, inscribed on the reverse "Kartoffelernte", harvest scene with several peasant women in the field, age-appropriate condition, partially rubbed, image 9 x 17 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 22.5 x 29 cm (HxW)

Nr. 1178

Limit: 30EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (242)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (243)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (244)

Albert Henry Payne, "Das Portrait des Malers Peter Hasenclever"

Stahlstecher, Maler und Illustrator (1812 London-1902 Leipzig), kolorierter Stahlstich/Papier, um 1850, unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet, nach dem Gemälde von Hasenclever, der Maler in seinem Atelier, einen gefüllten Römer in Richtung Betrachter erhebend, das Fass mit Weinflaschen und Gläsern vor ihm findet sich auch in dem begonnen Bild auf der Staffelei wieder, verlegt von Albert Henry Payne, Leipzig/Dresden, altersgemäßer Zustand, randgebräunt, partiell fleckig, Darstellung 18x12cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34x26cm (HxB)

A. H. Payne (1812-1902), The Portrait of the Painter Peter Hasenclever

colored steel engraving on paper, around 1850, titled and inscribed below the depiction "Das Portrait des Malers Peter Hasenclever", after the painting by Hasenclever, the artist in his studio, raising a roemer towards the viewer, the barrel with wine bottles and glasses in front of him can also be found in the painting on the easel, published by Albert Henry Payne, Leipzig/Dresden, age-appropriate condition, browned edges, partially stained, image 18 x 12 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 34 x 26 cm (HxW)

Nr. 1179

Limit: 60EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (245)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (246)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (247)

Zwei Ansichten von Scharfenstein

kolorierte Lithografie/Papier, zwei Blätter auf einen Untersatz montiert und bezeichnet "May 1840", unsigniert, 1837, jeweils unterhalb der Darstellung betitelt, altersgemäß guter Zustand, leicht fleckig, Untersatz gebräunt, Passepartout, Gesamtmaß 57 x 45 cm (HxB) 1) "Spinnereigebäude zu Scharfenstein", Figurenstaffa*ge mit Pferdewagen vor dem imposanten Gebäude in der Landschaft, Darstellung 11,5x17,5cm (HxB) 2) "Schloss Scharfenstein", ländliche Umgebung mit Blick zur Burg, Figurenstaffa*ge auf der Brücke über die Zschopau, Darstellung 11,5x18,5cm (HxB)

Two views of Scharfenstein

colored lithograph on paper, two sheets mounted on a base and inscribed "May 1840", unsigned, 1837, each titled in German below the depiction, good age-appropriate condition, slightly stained, base browned, passe-partout, overall dimensions 57 x 45 cm (HxW) 1) Spinning mill building in Scharfenstein, figure staffa*ge with horse-drawn carriage in front of the imposing building in the landscape, image 11.5 x 17.5 cm (HxW) 2) Scharfenstein Palace, rural environment with a view of the castle, figure staffa*ge on the bridge over the Zschopau, image 11.5 x 18.5 cm (HxW)

Nr. 1180

Limit: 60EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (248)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (249)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (250)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (251)

Sebastian Münster, Titelblatt der Cosmographie

Kosmograf, Humanist, Hebräist (1488 Nieder-Ingelheim-1552 Basel), Holzschnitt/Papier, unsigniert, um 1550, mittig betitelt "Die Erst General oder gemein Tafel [...]", umgeben von weltlichen und kirchlichen Würdenträgern mit Wappen und einer figürlichen Szene, Verso Weltkarte mit großer Fehlstelle, altersgemäßer Zustand, leicht gebräunt, fleckig, Darstellung 29x18cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40x28,5cm (HxB)

Sebastian Münster (1488-1552), Title page of Cosmography

woodcut on paper, unsigned, around 1550, titled in the middle "Die Erst General oder gemein Tafel [...]", surrounded by secular and ecclesiastical dignitaries with coats of arms and a figurative scene, world map with a large missing part on the reverse, age-appropriate condition, slightly browned, stained, image 29 x 18 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 40 x 28.5 cm (HxW)

Nr. 1181

Limit: 80EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (252)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (253)

Jakob von Sandrart, Portrait Ferdinand Albrecht I.

Kupferstecher, Kunsthändler und Verleger (1630 Frankfurt am Main-1708 Nürnberg), Kupferstich/Papier, 2. Hälfte 17. Jh., unten in der Platte lateinisch betitelt und bezeichnet, nach einem Werk von Johann Paul Auer (1636-1687), Bildnis des Herzogs von Braunschweig-Lüneburg im Oval, gerahmt von Lorbeerzweigen, Wappenkartusche unten mittig, altersgemäß guter Zustand, Blatt knickspurig, mittig mit Falz, Darstellung 60,5x45cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmen mit Kratzern, Glas gesprungen, Gesamtmaß 83x58,5cm (HxB)

Jakob von Sandrart (1630-1708), Portrait of Ferdinand Albrecht I.

engraving on paper, 2nd half of the 17th century, titled and inscribed in Latin at the bottom of the plate, after a work by Johann Paul Auer (1636-1687), portrait of the Duke of Braunschweig-Lüneburg in an oval, framed by laurel branches, coat of arms cartouche at the bottom in the middle, good age-appropriate condition, creases, fold in the middle, image 60.5 x 45 cm (HxW), framed behind glass, frame with scratches, glass cracked, overall dimensions 83 x 58.5 cm (HxW)

Nr. 1182

Limit: 60EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (254)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (255)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (256)

Blick aus dem Fenster

Lithografie/Papier, unten rechts signiert, Kehrer?, unten links auflagenbezeichnet Exemplar 3/5, Fenster mit zur Seite geschobenem Vorhang gibt den Blick auf Häuser und einen kahlen Baum frei, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, Darstellung 32,5x23,5cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 59,5x47cm (HxB)

View from the window

lithograph on paper, signed lower right, Kehrer?, edition numbered 3/5 lower left, window with curtain pushed to the side reveals houses and a bare tree, age-appropriate condition, foxing, image 32.5 x 23.5 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 59.5 x 47 cm (HxW)

Nr. 1183

Limit: 40EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (257)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (258)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (259)

Albert Banska, Kulmbach

Holzschneider (1889 Fischbach-1957 Würzburg), Farbholzschnitt/Papier, unten rechts im Stock monogrammiert, unten rechts signiert, unten links auflagenbezeichnet Exemplar 12/100, Ansicht der oberfränkischen Stadt, über den Dächern thront die Plassenburg, der Turm der Petrikirche ragt in den Himmel, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 21,5x18,5cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 37,5x31cm (HxB)

Albert Banska (1889-1957), Kulmbach

color woodcut on paper, monogrammed in the block lower right, signed lower right, edition numbered lower left, copy 12/100, view of the Upper Franconian city, the Plassenburg Castle towers above the roofs, the tower of the Peter's Church rises into the sky, good age-appropriate condition, image 21.5 x 18.5 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 37.5 x 31 cm (HxW)

Nr. 1184

Limit: 60EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (260)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (261)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (262)

Wilhelm Christens, Weiblicher Halbakt mit Weintrauben

Düsseldorfer Malschule (1878-1964), Radierung/Papier, unten rechts Signaturstempel, nackte junge Frau als Bacchantin oder allegorische Figur des Herbstes, altersgemäßer Zustand, Blatt außerhalb der Darstellung fleckig, berieben und mit Kleberückständen, Darstellung 19,5x16cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40x31cm (HxB)

Wilhelm Christens (1878-1964), Female Semi-Nude with Grapes

etching on paper, signature stamp lower right, naked young woman as a bacchante or allegorical figure of autumn, age-appropriate condition, stained, rubbed and with adhesive residue outside the depiction, image 19.5 x 16 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 40 x 31 cm (HxW)

Nr. 1185

Limit: 80EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (263)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (264)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (265)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (266)

Joan Miró, "Litografia original VII" (Originallithografie VII)

(1893 Barcelona-1983 Palma), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1972, Verso bezeichnet, abstrakte Komposition aus schwarzen Flächen und Farbakzenten, Doppelseite aus: Miró, Litógrafo I, Paris 1972, Mourlot 863, altersgemäßer Zustand, leicht randgebräunt, Läsuren an der Bugfalte, Darstellung 31,5x49,5cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 45x62,5cm (HxB)

Joan Miró (1893-1983), "Litografia original VII" (Original lithograph VII)

color lithograph on paper, unsigned, 1972, inscribed on the reverse, abstract composition of black areas and color accents, double page from: Miró, Litógrafo I, Paris 1972, Mourlot 863, age-appropriate condition, edges slightly browned, small damages on the center fold, image 31.5 x 49.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 45 x 62.5 cm (HxW)

Nr. 1186

Limit: 70EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (267)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (268)

Julius Greth, "Das Altstädtische Rathhaus"

Zeichner, Lithograf und Maler (1824-1903), Lithografie/Papier, um 1857, oberhalb und unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet, Verso bezeichnet, Teilansicht des Danziger Rathauses (Ratusz Starego Miasta) mit Stadt- und Kreisgericht, Nr. IV aus: Danziger Bauwerke, gedruckt bei Gebr. Delius, Berlin, verlegt von Theodor Bertling, Danzig, altersgemäß guter Zustand, etwas lichtrandig und fleckig, Darstellung 23,5x16,5cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 40x30cm (HxB)

Julius Greth (1824-1903), The Old Town Hall of Gdansk

lithograph on paper, around 1857, titled and inscribed above and below the depiction "Das Altstädtische Rathhaus (Stadt- und Kreis Gericht)", inscribed on the reverse, partial view of the Danzig town hall (Ratusz Starego Miasta), No. IV from: Danziger Bauwerke, printed by Gebr. Delius, Berlin, published by Theodor Bertling, Gdansk, good age-appropriate condition, slightly stained, image 23.5 x 16.5 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 40 x 30 cm (HxW)

Nr. 1187

Limit: 60EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (269)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (270)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (271)

"Der Ritter Toggenburg von Schiller"

kolorierte Radierung/Papier, unsigniert, um 1810, oberhalb und unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet mit Versen, Illustration zu Friedrich Schillers Ballade aus dem Jahr 1797, der Ritter als Einsiedler blickt zum Kloster, aus: Nürnberger Bilderbogen, Deutsche Classiker, erschienen bei Friedrich Campe, Nürnberg, altersgemäßer Zustand, fleckig, leicht gebräunt, hinterlegter Riss unten rechts, Darstellung 15,5x21,5cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 33,5x40,5cm (HxB)

Sir Toggenburg by Schiller

colored etching on paper, unsigned, around 1810, titled above and below the depiction "Der Ritter Toggenburg von Schiller" and inscribed with verses, illustration for Friedrich Schiller's ballad from 1797, the knight as a hermit looks at the monastery, from: Nürnberger Bilderbogen, Deutsche Classiker, published by Friedrich Campe, Nuremberg, age-appropriate condition, stained, slightly browned, backed tear lower right, image 15.5 x 21.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 33.5 x 40.5 cm (HxW)

Nr. 1188

Limit: 120EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (272)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (273)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (274)

Andreas Christ, Himmel und Meer

tätig in Dortmund (geb. 1952 Chorzow (Königshütte)), Farblithografie/Papier, unten rechts signiert und bezeichnet "e.a." (Künstlerexemplar), Komposition aus einzelnen Szenen, vertäute Jacht, Felsen am Meer, Figuren, Teleskop und Firmament, altersgemäßer Zustand, fleckig, Darstellung 53,5x44,5cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 59,5x50cm (HxB)

Andreas Christ (born 1952), Sky and Sea

color lithograph on paper, signed and inscribed "e.a." lower right (Artist's copy), composition of individual scenes, moored yacht, rocks by the sea, figures, telescope and firmament, age-appropriate condition, stained, image 53.5 x 44.5 cm (HxW), framed behind glass, overall dimensions 59.5 x 50 cm (HxW)

Nr. 1189

Limit: 60EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (275)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (276)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (277)

Monogrammist HK, Abstrakte Landschaft

Lithografie/Papier, unten rechts im Stein monogrammiert, Komposition aus Linien und Punkten, guter Zustand, minimal fleckig, Darstellung 21x32cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 71,5x60cm (HxB)

Monogrammist HK, Abstract Landscape

lithograph on paper, monogrammed in the stone bottom right, composition of lines and dots, good condition, minimally stained, image 21 x 32 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 71.5 x 60 cm (HxW)

Nr. 1190

Limit: 40EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (278)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (279)

Jean-Henri Marlet, Die kleinen Kastanienliebhaber

(1771 Autun-1847 Paris), Lithografie/Papier, unten links im Stein signiert, um 1825, oberhalb und unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet "Les petit* Amateurs de Marrons.", Lithografie Nr. 7 aus: "Le bon Genie, Journal des Enfans", 2. Jahrgang, Nr. 31, ein Straßenverkäufer bietet einer Frau und vier Kindern Maronen an, die diese kennerschaftlich betrachten, ein Hund wohnt aufmerksam der Szenerie bei, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, gebräunt, vertikale und horizontale Falz, Darstellung 13,5x18,5cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmen bestoßen, Gesamtmaß 26x31cm (HxB)

Jean-Henri Marlet (1771-1847), Little Chestnut Lovers

lithograph on paper, signed in the bottom left in the stone, around 1825, titled and inscribed above and below the depiction "Les petit* Amateurs de Marrons.", Lithography No. 7 from: "Le Bon Genie, Journal des Enfans", 2nd year, No. 31, a street seller offers a woman and four children chestnuts who look at them like connoisseurs, a dog watches attentively, age-appropriate condition, foxed, browned, vertical and horizontal fold, image 13.5 x 18.5 cm (HxW), framed behind glass, frame bumped, overall dimensions 26 x 31 cm (HxW)

Nr. 1191

Limit: 90EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (280)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (281)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (282)

Lorenz Ritter, "Rückblick auf das Deutsche Sängerfest in Nürnberg"

Stahlstich/Papier, 1861, innerhalb und unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet, nach F. Müller, Blick in das Innere der Sängerhalle mit den mehr als 5000 Sängern, die sich in Nürnberg zusammengefunden haben, gerahmt wird die Szenerie von weiteren Ansichten des Festes umgeben von Rankwerk, gedruckt von C. Berg, Nürnberg, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, Darstellung 25,5x34,5cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42x51cm (HxB)

Lorenz Ritter, Review of the German Singers Festival in Nuremberg

steel engraving on paper, 1861, titled and inscribed within and below the depiction "Rückblick auf das Deutsche Sängerfest in Nürnberg", after F. Müller, view into the singers' hall with the more than 5000 singers who have gathered in Nuremberg, the scenery is framed by further views of the festival and surrounded by tendrils, printed by C. Berg, Nuremberg, age-appropriate condition, foxing, image 25.5 x 34.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 42 x 51 cm (HxW)

Nr. 1192

Limit: 80EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (283)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (284)

August Seyffer, "Stammschloß Württemberg"

Kupferstecher, Zeichner und Maler (1774 Lauffen-1845 Stuttgart), Kupferstich/Papier, unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet, mit Widmung an König Friedrich von Württemberg und dem Wappen, um 1815, unten links Trockenstempel "AS", Blick über den Neckar mit Figurenstaffa*ge auf Untertürkheim, auf dem Rotenberg thront die Burg Wirtemberg, altersgemäßer Zustand, gebräunt, am unteren Rand wasserfleckig, beriebene Partien, Riss am oberen linken Rand außerhalb der Darstellung, Darstellung 38,5x64,5cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmen leicht bestoßen, partiell zerkratzt, Gesamtmaß 61x85cm (HxB)

August Seyffer (1774-1845), Wirtemberg Castle

copper engraving on paper, titled and inscribed below the depiction "Stammschloß Württemberg", with dedication to King Frederick of Württemberg and the coat of arms, around 1815, drystamp "AS" at the bottom left, view over the Neckar to Untertürkheim, Wirtemberg Castle sits enthroned on the Rotenberg, age-appropriate condition, browned, water stained on the lower edge, rubbed areas, tear on the upper left edge outside the image, image 38.5 x 64.5 cm (HxW), framed behind glass, frame slightly bumped, partially scratched, overall dimensions 61 x 85 cm (HxW)

Nr. 1193

Limit: 40EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (285)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (286)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (287)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (288)

Ursula Arndt, In der Bahn

(1920 Düsseldorf-2022 ebenda), Lithografie/Papier, unten rechts signiert, fünf sitzende Figuren mit Hut, im Vordergrund eine stehende Person in Rückenansicht, altersgemäß guter Zustand, partiell leicht knickspurig, Darstellung 17,5x23,5cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 29x32,5cm (HxB)

Ursula Arndt (1920-2022), On the Train

lithograph on paper, signed lower right, five seated figures with hats, in the foreground a standing person in back view, good age-appropriate condition, slightly creased, image 17.5 x 23.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 29 x 32.5 cm (HxW)

Nr. 1194

Limit: 70EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (289)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (290)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (291)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (292)

Liegender weiblicher Akt

Lithografie/Papier, unten rechts signiert (nicht aufgelöst) und datiert, 1920, unten links bezeichnet "Orig. Steinzeichnung", eine dem Betrachter zugewandt nackte Frau auf einem Bett liegend, altersgemäßer Zustand, gebräunt, fleckig, knickspurig, Darstellung 22x27,5cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34,5x41cm (HxB)

Reclining Female Nude

lithograph on paper, signed (not resolved) and dated lower right, 1920, inscribed "Orig. Steinzeichnung" lower left, a naked woman lying on a bed facing the viewer, age-appropriate condition, browned, stained, creased, image 22 x 27.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 34.5 x 41 cm (HxW)

Nr. 1195

Limit: 45EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (293)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (294)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (295)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (296)

Fred Kocks, Niederrheinlandschaft

(1905 Ulm-1989), Lithografie/Papier, unten rechts signiert, mit Widmung, Kühe auf einer Weide am Dorfrand, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 20,5x28,5cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39x46,5cm (HxB)

Fred Kocks (1905-1989), Lower Rhine Landscape

lithograph on paper, signed lower right, with dedication, cows in a pasture on the edge of the village, good age-appropriate condition, image 20.5 x 28.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 39 x 46.5 cm (HxW)

Nr. 1196

Limit: 90EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (297)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (298)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (299)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (300)

Werner Nöfer, Parkuhr

Maler und Grafiker (geb. 1937 Essen), Farbradierung/Johannot-Papier mit Wasserzeichen, unten rechts signiert und datiert, (19)74, unten links auflagenbezeichnet Exemplar 47/100, Parkometer vor blauem Himmel mit Landschaftsdarstellung in der Anzeige, altersgemäß guter Zustand, etwas randgebräunt und fleckig, Darstellung 31x19,5cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 56,5x41,5cm (HxB)

Werner Nöfer (born 1937), Parking meter

color etching on Johannot paper with watermark, signed and dated lower right, (19)74, edition marked lower left, copy 47/100, parking meter in front of a blue sky with a landscape depiction in the display, good age-appropriate condition, slightly stained, edges browned, image 31 x 19.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 56.5 x 41.5 cm (HxW)

Nr. 1197

Limit: 50EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (301)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (302)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (303)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (304)

Kupferstecher, Tiermaler (1698 Ulm - 1767 Augsburg), jüngere Nachdrucke nach Kupferstichen des 18. Jh., unterhalb der Darstellung bezeichnet, guter Zustand, hinter Glas, gerahmt, drei gleiche Rahmen mit grünem Samteinsatz, Gesamtmaß 45,5 x 37,5 cm (HxB) 1) "Anno 1719. Ist dise extra Grosse Wilde Gans bey Maul-brunn [...] gefangen worden", nach dem Original von 1745, ein Hühnerhund stellt eine Gans an einem Teich, Darstellung 29,5x26cm (HxB) 2) "Anno 1737. Ist von Ihro Hochfürstl. Durchl. Maria Augusta Herzogin zu Würtenberg diser Hirsch [...] geschossen worden", nach dem Original von 1741, ein stattlicher Hirsch im Grünen, stockfleckig, Darstellung 30x28cm (HxB) 3) "Diser Hirsch von 19. Enden ist im Algeuw im gebürge von einem sich los gerissenen Leit-Hunde einen halben Tag gejaget [...]", nach dem Original von 1742, Hirsch auf der Flucht vor dem Hund, Darstellung 29x27,5cm (HxB)

younger reprints based on copper engravings from the 18th century, inscribed below the depiction, good condition, framed behind glass, three identical frames with green velvet, overall dimensions 45.5 x 37.5 cm (HxW) 1) "Anno 1719. Ist dise extra Grosse Wilde Gans bey Maul-brunn [...] gefangen worden", after the original from 1745, a bird dog captured a goose at a pond, image 29.5 x 26 cm (HxW) 2) "Anno 1737. Ist von Ihro Hochfürstl. Durchl. Maria Augusta Herzogin zu Würtenberg diser Hirsch [...] geschossen worden", after the original from 1741, a stately deer in the countryside, foxed, image 30 x 28 cm (HxW) 3) "Diser Hirsch von 19. Enden ist im Algeuw im gebürge von einem sich los gerissenen Leit-Hunde einen halben Tag gejaget [...]", after the original from 1742, deer fleeing from the dog, image 29 x 27.5 cm (HxW)

Nr. 1198

Limit: 120EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (305)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (306)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (307)

Samuel Prout, Würzburg

Ansichtenmaler und -lithograf (1783 Plymouth-1852 London), kolorierte Lithografie/Papier, unten rechts im Stein monogrammiert, um 1830, unten links im Stein betitelt "Wurtzburg", historische Ansicht von Würzburg, Blick über die Alte Mainbrücke auf die Festung Marienberg, altersgemäßer Zustand, gebräunt, lichtrandig, fleckig, Darstellung 26x37,5cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 46,5x54,5cm (HxB)

Samuel Prout (1783-1852), "Wurtzburg"

colored lithograph on paper, monogrammed in the stone lower right, around 1830, titled "Wurtzburg" lower left in the stone, historical view of Würzburg, view over the Old Main Bridge to the Marienberg Fortress, age-appropriate condition, browned, light-stained, stained, image 26 x 37.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 46.5 x 54.5 cm (HxW)

Nr. 1199

Limit: 70EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (308)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (309)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (310)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (311)

Erich Gruner, "P. Tschaikowsky, 6. Symphonie"

(1881 Leipzig-1966 ebenda), Lithografie/Papier, unten rechts signiert, unten links im Stein betitelt und in Blei bezeichnet "Probedruck", Illustration zum Musikstück mit einem Mann, der sich voller Furcht an einen Baum lehnt und einer skizzenhaften Darstellung unter den Noten, altersgemäßer Zustand, randgebräunt, fleckig, kleine Fehlstelle an der Ecke unten rechts, Darstellung 37x21cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50x35cm (HxB)

Erich Gruner (1881-1966), "P. Tschaikowsky, 6. Symphonie"

lithograph on paper, signed lower right, titled lower left in the stone and inscribed with pencil "Probedruck", illustration of the piece of music with a man leaning against a tree in fear and a sketch-like depiction under, age-appropriate condition, edges browned, stained, small missing part on the lower right edge, image 37 x 21 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 50 x 35 cm (HxW)

Nr. 1200

Limit: 45EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (312)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (313)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (314)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (315)

Adolf Becker, Ein Paar

Holzschnitt/Papier, unten rechts signiert und nummeriert, zwei ineinander verschlungene nackte Figuren, altersgemäßer Zustand, partiell fleckig, vor allem am oberen Rand von der Befestigung, partiell berieben, Darstellung 30x35,5cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 36,5x45cm (HxB)

Adolf Becker, A Couple

woodcut on paper, signed and numbered lower right, two intertwined naked figures, age-appropriate condition, partially stained, especially at the upper edge from the mounting, partially rubbed, image 30 x 35.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 36.5 x 45 cm (HxW)

Nr. 1201

Limit: 35EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (316)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (317)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (318)

Jean-Baptiste Blaise Simonet, Das Naturkind

(1742 Paris-1817 ebenda), Kupferstich/Papier, unterhalb der Darstellung betitelt "Mademoiselle croyez-vous qu'il reprenne si-tôt ses hâbits?", bezeichnet und datiert, 1782, nach einem Werk von Jean-Michel Moreau, Illustration zu Kapitel IV aus der satirischen Novelle "L'Ingénu" von Voltaire, zwei Damen beobachten, versteckt hinter einem Baum, einen jungen Mann im Fluss beim Warten auf die Taufe, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, gebräunt, Quetschfalten außerhalb der Darstellung, Darstellung 14,5x9cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30x24cm (HxB)

Jean-Baptiste Blaise Simonet (1742-1817), Child of Nature

engraving on paper, titled below the depiction "Mademoiselle croyez-vous qu'il reprenne si-tôt ses hâbits?", inscribed and dated, 1782, after a work by Jean-Michel Moreau, illustration to Chapter IV from the satirical novella "L'Ingénu" by Voltaire, two ladies, hidden behind a tree, watching a young man in the river waiting to be baptized, age-appropriate condition, foxed, browned, creases outside the depiction, image 14.5 x 9 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 30 x 24 cm (HxW)

Nr. 1202

Limit: 70EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (319)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (320)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (321)

Henri de Toulouse-Lautrec, "Jane Avril"

(1864 Albi-1901 Château Malromé, Saint-André-du-Bois), Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein monogrammiert und datiert, 1899, 1967, mittig links betitelt, mittig rechts bezeichnet "H. Stern, Paris", nach dem Plakat von 1899, die Tänzerin mit erhobenen Armen während eines Auftritts in einem schwarzen Kleid mit Schlangenmotiv, aus: Les Affiches de Toulouse-Lautrec, André Sauret, Monte Carlo 1967, gedruckt bei Mourlot, Paris, altersgemäß guter Zustand, leicht randgebräunt, Verso partiell berieben, Darstellung 34,5x23cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50x39,5cm (HxB)

Henri de Toulouse-Lautrec (1864-1901), "Jane Avril"

color lithograph on paper, monogrammed and dated in the stone bottom right 1899, 1967, titled in the middle left, inscribed "H. Stern, Paris" in the middle right, after the poster from 1899, the dancer with her arms raised during a performance in a black dress with snake motif, from: Les Affiches de Toulouse-Lautrec, André Sauret, Monte Carlo 1967, printed by Mourlot, Paris, good age-appropriate condition, edges slightly browned, partially rubbed on the reverse, image 34.5 x 23 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 50 x 39.5 cm (HxW)

Nr. 1203

Limit: 90EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (322)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (323)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (324)

Adolf Schroedter, "Wandernde Musikanten"

(1805-1875), Radierung/Papier, aufgezogen auf Papier, unten rechts in der Platte datiert, 1837 und ortsbezeichnet, Düsseldorf, unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet, unten mittig Prägestempel, fünf Männer auf Wanderschaft mit ihren Instrumenten an einem stürmischen Tag, Verlag der C. G. Lüderitz'schen Kunst-Verlagshandlung Berlin, altersgemäßer Zustand, partiell Quetschfalten, stockfleckig, hinterlegter Riss rechts am Plattenrand, Darstellung 19x28cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39x51cm (HxB)

Adolf Schroedter (1805-1875), Wandering Musicians

etching on paper, mounted on paper, dated at the bottom right of the plate, 1837 and inscribed with the location Düsseldorf, titled and inscribed below the depiction "Wandernde Musikanten", embossed stamp at the bottom center, five men on the move with their instruments on a stormy day, published by C. G. Lüderitz'sche Kunst-Verlagshandlung Berlin, age-appropriate condition, partially creased, foxing, backed tear on the right egde of the plate, image 19 x 28 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 39 x 51 cm (HxW)

Nr. 1204

Limit: 140EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (325)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (326)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (327)

Stadtansicht Bautzen mit Belagerung

Kupferstich/Papier, unsigniert, um 1650, oberhalb der Darstellung betitelt "Abbildung der Statt Budissin oder Bautzen, wie dieselbe von Ch. F. Durchl. zu Sachsen erobert worden im Sept. Anno 1620", Legende unterhalb der Darstellung, Gesamtansicht der in Brand gesteckten Stadt während der Belagerung im Dreißigjährigen Krieg, im Vordergrund der Kurfürst mit seinem Heer und den besiegten Bautzenern, altersgemäß guter Zustand, partiell leicht fleckig, Blatt von fremder Hand in Blei bezeichnet, Darstellung 25,5x35cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40x50cm (HxB)

City view of Bautzen with siege

engraving on paper, unsigned, around 1650, titled above the depiction "Abbildung der Statt Budissin oder Bautzen, wie dieselbe von Ch. F. Durchl. zu Sachsen erobert worden im Sept. Anno 1620", legend below the depiction, general view of the city set on fire ​​during the siege in the Thirty Years' War, in the foreground the Elector with his army and the defeated Bautzen residents, good age-appropriate condition, slightly stained in places, sheet inscribed with pencil by an unknown hand, image 25.5 x 35 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 40 x 50 cm (HxW)

Nr. 1205

Limit: 45EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (328)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (329)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (330)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (331)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (332)

Hanns Studer, Komposition mit Blüte

(1920 Basel-2018), Farbholzschnitt/Papier, unten rechts signiert, 1966, Verso Textauszug, abstrahierte florale Darstellung im Komplementärkontrast Blau-Orange, Doppelblatt aus: Urs Martin Strub, Klangfiguren, Hamburg 1966, altersgemäß guter Zustand, minimal lichtrandig, Darstellung 19x16cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 32x28,5cm (HxB)

Hanns Studer (1920-2018), Composition with Flowers

color woodcut on paper, signed lower right, 1966, text excerpt on the reverse, abstract floral depiction in complementary blue-orange contrast, double sheet from: Urs Martin Strub, Klangfiguren, Hamburg 1966, good age-appropriate condition, minimally light-stained, image 19 x 16 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 32 x 28.5 cm (HxW)

Nr. 1206

Limit: 50EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (333)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (334)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (335)

Werner Wittig, "Sommerabend"

Maler, Holzstecher und Grafiker (1930 Chemnitz-2013 Radebeul), Farbholzriss/Papier, unten rechts signiert, 1988, unten links auflagenbezeichnet Exemplar 33/48, unten mittig betitelt, abstrakte Landschaft in Brauntönen, WVZ Reinhardt 189 A, altersgemäß guter Zustand, partiell fleckig, vor allem außerhalb der Darstellung, leicht gewellt, Darstellung 37x35,5cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmen bestoßen, Glas beschädigt, Gesamtmaß 61x52cm (HxB)

Werner Wittig (1930-2013), Summer Evening

colored woodcut on paper, signed at the bottom right, 1988, edition number 33/48 at the bottom left, titled at the bottom center "Sommerabend", abstract landscape in brown tones, catalogue raisonné Reinhardt 189 A, good age-appropriate condition, partially stained especially outside the depiction, slightly wavy, image 37 x 35.5 cm (HxW), framed behind glass, frame bumped, glass cracked, overall dimensions 61 x 52 cm (HxW)

Nr. 1207

Limit: 70EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (336)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (337)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (338)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (339)

Maurice Neumont, Kesse Nationalreiterin

Maler und Illustrator (1868 Paris-1930 ebenda), Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, datiert, (19)11 und mit Widmung "A Mr Eugène Lintilhac, Vice President du Sénat", junge Frau in französischer Kleidung und mit entblößter Brust auf einem Pegasus reitend, unter ihr steht eine Sokrates-Büste auf einem Podest vor den Wahrzeichen von Paris, altersgemäßer Zustand, gebräunt, Ränder knickspurig, Fehlstelle an der unteren rechten Ecke nah an die Signatur, unten zwei hinterlegte Risse, Darstellung 47x30,5cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 61,5x44,5cm (HxB)

Maurice Neumont (1868-1930), Cheeky National Rider

color lithograph on paper, signed, dated, (19)11 and with dedication "A Mr Eugène Lintilhac, Vice President du Sénat" in the stone lower right, young woman in French clothing and with her breast bared riding a Pegasus, a Socrates bust stands below her on a pedestal in front of the landmarks of Paris, age-appropriate condition, browned, edges creased, missing part on the lower right edge close to the signature, two backed tears on the lower edge, image 47 x 30.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 61.5 x 44.5 cm (HxW)

Nr. 1208

Limit: 70EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (340)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (341)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (342)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (343)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (344)

Monogrammist HW, Portrait eines bärtigen Mannes

Radierung/Papier, unten links in der Platte monogrammiert, darunter in Blei bezeichnet, unten links signiert (nicht aufgelöst) und datiert, 1912, unten links bezeichnet "VIII. Zustand unverstählt", Probeabzug der unverstählten Platte, Bildnis eines älteren Herren mit nachdenklich gesenktem Blick, altersgemäß guter Zustand, fleckig, Ränder knickspurig, Darstellung 46,5x33cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 70x49,5cm (HxB)

Monogrammist HW, Portrait of a bearded man

etching on paper, monogrammed at the bottom left in the plate, inscribed with pencil underneath, signed (not resolved) and dated at the bottom left, 1912, inscribed "VIII. Zust. unverstählt" at the bottom left, proof of the unsteeled plate, portrait of an older gentleman with a thoughtfully lowered gaze, good age-appropriate condition, stained, edges creased, image 46.5 x 33 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 70 x 49.5 cm (HxW)

Nr. 1209

Limit: 120EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (345)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (346)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (347)

Martin Erich Philipp (MEPH), "Perlhühner"

Maler und Grafiker (1887 Zwickau-1978 Dresden), Farbholzschnitt/Papier, oben links im Stock monogrammiert und datiert, 1918, unten rechts signiert, unten links betitelt, zwei Hühnervögel mit dem markanten Federkleid auf einer Wiese, altersgemäßer Zustand, gebräunt, fleckig, partiell leicht knickspurig, Darstellung 21x29,5cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 44x54cm (HxB)

Martin Erich Philipp (MEPH) (1887-1978), Guinea fowls

color woodcut on paper, monogrammed and dated at the top left of the block, 1918, signed at the bottom right, titled at the bottom left, two chicken birds with the distinctive plumage in a meadow, age-appropriate condition, browned, stained, slightly creased in places, image 21 x 29.5 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 44 x 54 cm (HxW)

Nr. 1210

Limit: 70EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (348)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (349)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (350)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (351)

Claude Garache, Weiblicher Akt

(1929 Paris-2023 ebenda), Lithografie/Papier, unsigniert, 1982, Verso Textauszug, nackte Frau im Profil in Bewegung, aus: Derrière le miroir 250, Hommage à Aimé et Marguerite Maeght, Paris 1982, altersgemäß guter Zustand, Rand leicht gebräunt, oberer Rand etwas knickspurig, Darstellung 37,5x27,5cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 51x41cm (HxB)

Claude Garache (1929-2023), Female Nude

lithograph on paper, unsigned, 1982, text excerpt on the reverse, naked woman in profile in motion, from: Derrière le miroir 250, Homage à Aimé et Marguerite Maeght, Paris 1982, good age-appropriate condition, edges slightly browned, upper edge slightly creased, image 37.5 x 27.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 51 x 41 cm (HxW)

Nr. 1211

Limit: 120EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (352)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (353)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (354)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (355)

Hannes Loos, Adam und Eva

Meisterschüler von Walther Klemm, später Düsseldorf (1913 Weimar-1987 Düsseldorf), Bleistift/Papier, unsigniert, Verso Nachlass-Stempel, ein nacktes Paar unter einem Baum sitzend, die Deutung als biblisches Paar im Paradies liegt durch den Apfel im Vordergrund nahe, altersgemäß guter Zustand, leicht knickspurig, Darstellung 42,5x34cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 64,5x50cm (HxB)

Hannes Loos (1913-1987), Adam and Eve

pencil on paper, unsigned, estate stamp on the reverse, a naked couple sitting under a tree, the interpretation as a biblical couple in paradise is suggested by the apple in the foreground, good age-appropriate condition, slightly creased, image 42.5 x 34 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 64.5 x 50 cm (HxW)

Nr. 1212

Limit: 45EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (356)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (357)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (358)

Karl Heinz Hansen-Bahia, Fischer am Strand

(1915 Hamburg-1978), Farbholzschnitt/Papier, unsigniert, Verso Textauszug, Fischer mit Sonnenhüten beim Flicken ihrer Netze am Meer, Titelblatt eines Werbeprospekts für die Hansen-Bahia-Monografie "Die Holzschnitte aus Brasilien", altersgemäß guter Zustand, Ränder leicht knickspurig und fleckig, Darstellung 28,5x23,5cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42,5x36cm (HxB)

Karl Heinz Hansen-Bahia (1915-1978), Fisherman on the Beach

color woodcut on paper, unsigned, text excerpt on the reverse, fishermen with sun hats mending their nets at the sea, cover of an advertising brochure for the Hansen Bahia monograph "Die Holzschnitte aus Brasilien", good age-appropriate condition, edges slightly creased and stained, image 28.5 x 23.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 42.5 x 36 cm (HxW)

Nr. 1213

Limit: 70EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (359)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (360)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (361)

Henri de Toulouse-Lautrec, Aristide Bruant in seinem Kabarett

(1864 Albi-1901 Château Malromé, Saint-André-du-Bois), Farblithografie/Papier, unten links im Stein monogrammiert und signiert, 1967, unten rechts in der Darstellung betitelt "Aristide Bruant dans son cabaret", links bezeichnet "Imp. EDW. ANCOURT et Cie PARIS (DÉPOSÉ)", nach dem Plakat von 1893, Darstellung des Kabarettsängers von hinten mit schwarzem Mantel, Hut und leuchtend rotem Schal, aus: Les Affiches de Toulouse-Lautrec, André Sauret, Monte Carlo 1967, gedruckt bei Mourlot, Paris, altersgemäß guter Zustand, leicht randgebräunt, partiell etwas fleckig, Darstellung 35x24cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 49,5x39,5cm (HxB)

Henri de Toulouse-Lautrec (1864-1901), Aristide Bruant in his cabaret

color lithograph on paper, monogrammed and signed in the stone bottom left, 1967, titled "Aristide Bruant dans son cabaret" at the bottom right, inscribed "Imp. EDW. ANCOURT et Cie PARIS (DÉPOSÉ)" at the left, after the poster from 1893, depiction of the cabaret singer from behind with a black coat, hat and bright red scarf, from: Les Affiches de Toulouse-Lautrec, André Sauret, Monte Carlo 1967, printed by Mourlot, Paris, good age-appropriate condition, edges slightly browned, slightly stained in places, image 35 x 24 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 49.5 x 39.5 cm (HxW)

Nr. 1214

Limit: 70EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (362)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (363)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (364)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (365)

Gisela Kuske, "O. Wilde: Der Fischer und seine Seele"

(1914 -2003 Köln), Lithografie/Papier, unten rechts signiert und datiert, (19)47, unten links betitelt, Illustration zu Oscar Wildes Erzählung, belebte Szene eines tanzenden Paares inmitten eines Reigens, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 27,5x39cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42,5x50,5cm (HxB)

Gisela Kuske (1914-2003), O. Wilde: The Fisherman and his Soul

lithograph on paper, signed and dated lower right, (19)47, titled lower left "O.Wilde: Der Fischer und seine Seele", illustration for Oscar Wilde's story, lively scene of a dancing couple in the middle of a round dance, good age-appropriate condition, image 27.5 x 39 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 42.5 x 50.5 cm (HxW)

Nr. 1215

Limit: 120EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (366)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (367)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (368)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (369)

Ger (Germaine) Maas, Stehender weiblicher Akt

Malerin und Grafikerin (1921 Wiltz-2020 Luxemburg), Farblithografie/Papier, unten rechts signiert, datiert, (19)99 und auflagenbezeichnet Exemplar V/XXX, Verso bezeichnet "Barbara", nackte Frau in Rückenansicht umspielt von Farben, guter Zustand, Darstellung 47,5x28cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 59,5x40cm (HxB)

Ger (Germaine) Maas (1921-2020), Standing female nude

color lithograph on paper, signed, dated, (19)99 and edition numbered V/XXX at the bottom right, inscribed "Barbara" on the reverse, naked woman in back view surrounded by colors, good condition, image 47.5 x 28 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 59.5 x 40 cm (HxW)

Nr. 1216

Limit: 70EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (370)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (371)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (372)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (373)

André Minaux, "Sandra"

(1923 Paris-1986 Touquin), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1965, Verso bezeichnet, eines von 1000 Exemplaren, Portrait eines Mädchens in Blau und Grün, gedruckt bei Mourlot, Paris, altersgemäß guter Zustand, oberer Rand leicht knickspurig, Darstellung 25,5x18,5cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 56,5x47cm (HxB)

André Minaux (1923-1986), "Sandra"

color lithograph on paper, unsigned, 1965, inscribed on the reverse, one of 1000 copies, portrait of a girl in blue and green, printed by Mourlot, Paris, good age-appropriate condition, upper edge slightly creased, image 25.5 x 18.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 56.5 x 47 cm (HxW)

Nr. 1217

Limit: 120EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (374)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (375)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (376)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (377)

Antonius Albizzi, Stammbaum der Ottonischen und Sächsichen Herrscher

Schriftsteller und Genealoge (1547 Florenz-1626), Kupferstich/Papier, um 1610, oben rechts Titelkartusche "Othones Saxones Imperatores.", Verso lateinischer Text, detaillierter Stammbaum unten mit Ansichten Magdeburgs aus der Vogelschau, aus: Antonio Albizzi, Christlicher Potentaten und Fürsten Stammbäume [...], altersgemäß guter Zustand, partiell fleckig, Beschriftungen mit Bleistift am Rand, Darstellung 39,5x24,5cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 54,5x39,5cm (HxB)

Antonius Albizzi (1547-1626), Family Tree of the Ottonian and Saxon Emperors

engraving on paper, around 1610, top right title cartouche "Othones Saxones Imperatores.", Latin text on the reverse, detailed family tree below with views of Magdeburg from a bird's eye view, from: Antonio Albizzi, Christlicher Potentaten und Fürsten Stammbäume [...], good age-appropriate condition, partially stained, notes in pencil on the edge, image 39.5 x 24.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 54.5 x 39.5 cm (HxW)

Nr. 1218

Limit: 90EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (378)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (379)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (380)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (381)

Eberhard Schlotter, Liegender weiblicher Akt

Maler und Grafiker (1921 Hildesheim-2014 Altea), Radierung/Papier, unten rechts signiert, unten links auflagenbezeichnet Exemplar 4/5, unten rechts Prägestempel "es Eigendruck", eine nackte Frau auf einem Bett liegend, guter Zustand, leichte Farbspuren außerhalb der Darstellung, Darstellung 12x14,5cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 38,5x41,5cm (HxB)

Eberhard Schlotter (1921-2014), Reclining Female Nude

etching on paper, signed lower right, edition number 4/5 lower left, embossed stamp "es Eigendruck" lower right, a naked woman lying on a bed, good condition, slight traces of color outside the depiction, image 12 x 14.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 38.5 x 41.5 cm (HxW)

Nr. 1219

Limit: 60EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (382)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (383)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (384)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (385)

Georg Cadora, "Portrait d'Arno Breker"

Künstler der Klassischen Moderne, Entwickler der Schleifentechnik (1939 Darmstadt-2011 Wuppertal), Lithografie/Papier, unsigniert, 1975, unten links typografisch bezeichnet, Bildnis des Bildhauers aufgelöst in abstrakte Formen und Linien, aus der Mappe "Hommage à Arno Breker", Edition Marco, Paris / Bonn, gedruckt bei Mourlot, Paris 1975 in einer Auflagenhöhe von 250 Exemplaren, rückseitig Abdruck des Blattes "Pour Arno Breker" von Pierre-Yves Trémois aus der Mappe, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 31,5x24,5cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 49x40,5cm (HxB)

Georg Cadora (1939-2011), "Portrait d'Arno Breker"

lithograph on paper, unsigned, 1975, typographically inscribed at the bottom left, portrait of the sculptor broken down into abstract shapes and lines, from: "Hommage à Arno Breker", Edition Marco, Paris / Bonn, printed by Mourlot, Paris in 1975 in an edition of 250, print of the sheet "Pour Arno Breker" by Pierre-Yves Trémois from the portfolio on the back, good age-appropriate condition, image 31.5 x 24.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 49 x 40.5 cm (HxW)

Nr. 1220

Limit: 120EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (386)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (387)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (388)

Michael Mathias Prechtl, König Ludwig II. als Primaballerina

deutscher Maler, Zeichner und Illustrator (1926 Amberg-2003 Nürnberg), Farboffset/Papier, mittig links signiert, Motiv des Plakats zur Ausstellung "Michael Mathias Prechtl. Denkmalerei" im Münchner Stadtmuseum 1986, der bayerische König als Tänzerin mit Lotusblütenkrone in der Luft schwebend, unter ihm ein liegender weiblicher Akt, altersgemäß guter Zustand, leicht gewellt, partiell knickspurig, Darstellung 61,5x44cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 71x51cm (HxB)

Michael Mathias Prechtl (1926-2003), King Ludwig II as a prima ballerina

color offset on paper, signed in the middle left, motif of the poster for the exhibition "Michael Mathias Prechtl. Denkmalerei" in the Munich City Museum in 1986, the Bavarian king as a dancer with a lotus flower crown floating in the air, below him a lying female nude, good age-appropriate condition, slightly wavy, partially creased, image 61.5 x 44 cm (HxW), framed behind glass, overall dimensions 71 x 51 cm (HxW)

Nr. 1221

Limit: 220EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (389)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (390)

Marc Chagall, "Le Village" (Das Dorf)

(1887 Peskowatik -1985 Saint-Paul-de-Vence), Lithografie/Papier, unsigniert, 1957, Verso bezeichnet, ein Frauenkopf und ein Pferd sind über ein Dorf gebeugt, aus: Jacques Lassaigne, Chagall, Paris (Maeght) 1957, WVZ Mourlot 199, altersgemäßer Zustand, randgebräunt, partiell etwas knickspurig, Darstellung 19x20cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 40,5x37,5cm (HxB)

Marc Chagall (1887-1985), "Le Village"

lithograph on paper, unsigned, 1957, inscribed on the reverse, a woman's head and a horse are bent over a village, from: Jacques Lassaigne, Chagall, Paris (Maeght) 1957, Mourlot 199, age-appropriate condition, edges browned, slightly creased in places, image 19 x 20 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 40.5 x 37.5 cm (HxW)

Nr. 1222

Limit: 120EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (391)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (392)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (393)

Wilhelm Rudolph, Landschaft mit Kirche

Maler und Grafiker (1889 Hilbersdorf-1982 Dresden), Holzschnitt/Papier, links im Stock monogrammiert, unten rechts signiert, unten links bezeichnet "Handdruck", der Blick wird über einen baumbestandenen Weg zu einem Kirchturm geführt, altersgemäß guter Zustand, leicht stockfleckig, Darstellung 28,5x41cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmen mit Kratzern, Gesamtmaß 47x59cm (HxB)

Wilhelm Rudolph (1889-1982), Landscape with Church

woodcut on paper, monogrammed in the block left, signed lower right, inscribed "Handdruck" lower left, the view is led over a tree-lined path to a church tower, good age-appropriate condition, slightly foxed, image 28.5 x 41 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, frame with scratches, overall dimensions 47 x 59 cm (HxW)

Nr. 1223

Limit: 70EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (394)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (395)

Julius Greth, "Danzig vom Bischofsberge gesehen"

Zeichner, Lithograf und Maler (1824-1903), Lithografie/Papier, um 1857, oberhalb und unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet, Verso bezeichnet, Panorama der Stadt zentral mit der Kirche St. Marien, Nr. XX aus: Danziger Bauwerke, gedruckt bei Gebr. Delius, Berlin, verlegt von Theodor Bertling, Danzig, altersgemäß guter Zustand, stockfleckig, Darstellung 16,5x23cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmen leicht bestoßen, Gesamtmaß 30x40cm (HxB)

Julius Greth (1824-1903), Gdansk seen from the Bischofsberge

lithograph on paper, around 1857, titled and inscribed above and below the depiction "Danzig vom Bischofsberge gesehen", inscribed on the reverse, panorama of the city in the center with the church of St. Mary, No. XX from: Danziger Bauwerke, printed by Gebr. Delius, Berlin, published by Theodor Bertling, Gdansk, good age-appropriate condition, foxing, image 16.5 x 23 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, frame slightly bumped, overall dimensions 30 x 40 cm (HxW)

Nr. 1224

Limit: 45EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (396)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (397)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (398)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (399)

Adolf Becker, Gestürzt Lechzender

Holzschnitt/Papier, unten rechts signiert und nummeriert, nackter am Boden liegender Mann, er versucht das Wasser vor ihm zu erreichen, altersgemäßer Zustand, partiell fleckig, vor allem am oberen Rand von der Befestigung, Darstellung 30x35,5cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 36,5x45cm (HxB)

Adolf Becker, Fallen Man

woodcut on paper, signed and numbered lower right, naked man lying on the ground, he is trying to reach the water in front of him, age-appropriate condition, partially stained, especially at the upper edge of the mounting, image 30 x 35.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 36.5 x 45 cm (HxW)

Nr. 1225

Limit: 120EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (400)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (401)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (402)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (403)

Joan Miró, "Originallithographie II"

(1893 Barcelona-1983 Palma), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1977, Verso bezeichnet, Komposition aus abstrakten Formen und Farbflächen, aus: Miró, Litograph III, Barcelona 1977, Mourlot 1114, guter Zustand, Darstellung 32x24,5cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41x34cm (HxB)

Joan Miró (1893-1983), Original Lithograph II

color lithograph on paper, unsigned, 1977, inscribed on the reverse "Originallithographie II", composition of abstract shapes and colored areas, from: Miró, Litograph III, Barcelona 1977, Mourlot 1114, good condition, image 32 x 24.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 41 x 34 cm (HxW)

Nr. 1226

Limit: 90EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (404)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (405)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (406)

Der Royal Vauxhall Ballon

kolorierter Kupferstich/Papier, unsigniert, um 1836, unterhalb der Darstellung betitelt "Balloon", eine Gruppe von Menschen beobachtet den Heißluftballon von Charles Green über London, der aufgrund des Fluges nach Weilburg auch Great Nassau Balloon genannt wurde, altersgemäßer Zustand, lichtrandig, partiell leicht fleckig und berieben, Darstellung 16x14,5cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 32,5x28cm (HxB)

"Balloon"

colored copperplate engraving on paper, unsigned, around 1836, titled below the depiction, a group of people watching the hot air balloon of Charles Green over London, the balloon was called Royal Vauxhall Balloon or Great Nassau Balloon, age-appropriate condition, light-stained, slightly rubbed in places, image 16 x 14.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 32.5 x 28 cm (HxW)

Nr. 1227

Limit: 40EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (407)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (408)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (409)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (410)

Richard Schwarzkopf, Christuskopf

(1893 Bonn-1963 Düsseldorf), Holzschnitt/Papier, unten rechts signiert, Verso Nachlass-Stempel, Jesus mit Dornenkrone, altersgemäß guter Zustand, partiell fleckig, Darstellung 9,5x8,5cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 28,5x24cm (HxB)

Richard Schwarzkopf (1893-1963), Head of Christ

woodcut on paper, signed lower right, estate stamp on the reverse, Jesus with crown of thorns, good age-appropriate condition, partially stained, image 9.5 x 8.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 28.5 x 24 cm (HxW)

Nr. 1228

Limit: 60EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (411)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (412)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (413)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (414)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (415)

Hermann Struck, Landschaft mit Gehöft

(1876 Berlin-1944 Haifa), Radierung/Papier, unten rechts in der Platte signiert, datiert, "IV. 1906", mit Davidstern und Widmung "Frau Lyda Epstein zur Erinnerung herzlichst gewidmet", unten links signiert, mit Widmung "Herrn und Frau Hubert zur Hochzeit 1912", Verso bezeichnet, Häuser umgeben von herbstlicher Natur, altersgemäßer Zustand, gebräunt, Riss rechts bis in die Darstellung, Darstellung 24x31cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 45x51cm (HxB)
Rückseitig mit dem Exlibris "Verschneite Hütten" von Hermann Struck für Lydia Epstein.

Hermann Struck (1876-1944), Landscape with farm

etching on paper, signed and dated lower right in the plate, "IV. 1906", with Star of David and dedication "Frau Lyda Epstein zur Erinnerung herzlichst gewidmet", signed lower left, with dedication "Herrn und Frau Hubert zur Hochzeit 1912", inscribed on the reverse, houses surrounded by autumnal nature, age-appropriate condition, browned, tear on the right of the depition, image 24 x 31 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 45 x 51 cm (HxW)
With the ex-libris “Snowy Huts” by Hermann Struck for Lydia Epstein on the reverse.

Nr. 1229

Limit: 40EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (416)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (417)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (418)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (419)

Henri Fantin-Latour, "An J. Brahms"

(1836 Grenoble-1904 Buré), Lithografie/Papier, unten links im Stein signiert, 1898, unten links Prägestempel "The Studio London", allegorische Darstellung eines Engels mit Trompete und einer Figur mit einer Leier vor einem Tempel mit der Inschrift "J. Brahms", altersgemäßer Zustand, gebräunt, Darstellung 25x16cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 36x27cm (HxB)

Henri Fantin-Latour (1836-1904), "To J. Brahms"

lithograph on paper, signed in the stone at the bottom left, 1898, embossed stamp "The Studio London" at the bottom left, allegorical depiction of an angel with a trumpet and a figure with a lyre in front of a temple with the inscription "J. Brahms", age-appropriate condition, browned, image 25 x 16 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 36 x 27 cm (HxW)

Nr. 1230

Limit: 180EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (420)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (421)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (422)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (423)

Erwin Hegemann, Fünf figürliche Darstellungen

(1924 Wuppertal - 1999 Bornholm), altersgemäß guter Zustand, hinter Glas, gerahmt, Rahmen leicht bestoßen 1) Kinderportrait, Kreide/Papier, oben links signiert und datiert, (19)68, Bildnis eines Kleinkindes im Profil, angegilbt, Befestigungslöchlein, Darstellung 41,5x33,5cm (HxB), Gesamtmaß 44,5x35,5cm (HxB) 2) Bildnis eines Kleinkindes, Kreide/Papier, unten rechts signiert und datiert, (19)68, Portrait eines seitlich sitzenden Kindes, den Kopf zum Betrachter gedreht, Befestigungslöchlein, Darstellung 36x22cm (HxB), Gesamtmaß 44,5x35,5cm (HxB) 3) Clown, Farbholzschnitt/Papier, unten rechts signiert, ganzfigurig dargestellter Clown mit einer Kugel, randgebräunt, Darstellung 32x17cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 45x28,5cm (HxB) 4) Gekreuzigter, Holzschnitt/Papier, unten rechts signiert, schemenhafte Figur an einem Kreuz hängend, randgebräunt, Darstellung 24x17,5cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41,5x33,5cm (HxB) 5) Zwei Bettler, Holzschnitt/Papier, unten rechts signiert, eine sitzende und eine stehende Figur mit gefalteten Händen und traurigem Blick, Darstellung 25x19cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41,5x33,5cm (HxB)

Erwin Hegemann (1924-1999), Five figurative depictions

good age-appropriate condition, framed behind glass, frame slightly bumped 1) Child portrait, pastel on paper, signed and dated upper left, (19)68, portrait of a small child in profile, slightly yellowed, mounting holes, image 41.5 x 33.5 cm (HxW), overall dimensions 44.5 x 35.5 cm (HxW) 2) Portrait of a small child, pastel on paper, signed and dated lower right, (19)68, portrait of a child sitting on the side, head turned towards the viewer, mounting holes, image 36 x 22 cm (HxW), overall dimensions 44.5 x 35.5 cm (HxW) 3) Clown, color woodcut on paper, signed lower right, full-figure clown with a ball, browned edges, image 32 x 17 cm (HxW ), passe-partout, overall dimensions 45 x 28.5 cm (HxW) 4) Crucified man, woodcut on paper, signed lower right, shadowy figure hanging on a cross, browned edges, image 24 x 17.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 41.5 x 33.5 cm (HxW) 5) Two beggars, woodcut on paper, signed lower right, a sitting and a standing figure with folded hands and a sad look, image 25 x 19 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 41.5 x 33.5 cm (HxW)

Nr. 1231

Limit: 120EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (424)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (425)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (426)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (427)

"Ein Lobspruch der Statt Nürnberg"

Holzschnitt/Papier, um 1820, Verso von fremder Hand bezeichnet, nach Paul Fabricius, Textseite mit einer Ansicht der Stadt Nürnberg und einem Gedicht von Hans Sachs, Bugfalte, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, linker Rand angefasert, Darstellung 7,5x39,5cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 61,5x50cm (HxB)

A Praise from the City of Nuremberg

woodcut on paper, around 1820, titled above the depiction "Ein Lobspruch der Statt Nürnberg", inscribed by an unknown hand on the reverse, after Paul Fabricius, text page with a view of the city of Nuremberg and a poem by Hans Sachs, fold, age-appropriate condition, foxing, left edge restored, image 7.5 x 39.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 61.5 x 50 cm (HxW)

Nr. 1232

Limit: 30EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (428)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (429)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (430)

August Hartmann, "Astronaut"

Radierung/Papier, unten rechts signiert und datiert, 1975, unten links auflagenbezeichnet Exemplar 66/75 und betitelt, Kopf eines Astronauten im Weltraum gesehen durch eine Luke, umgeben von Sternbildern, altersgemäß guter Zustand, partiell fleckig, knickspurig und berieben, vor allem außerhalb der Darstellung, Darstellung 14,5x14,5cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 33x30cm (HxB)

August Hartmann, "Astronaut"

etching on paper, signed and dated lower right, 1975, edition number 66/75 and titled lower left, head of an astronaut in space seen through a hatch, surrounded by constellations, good age-appropriate condition, partially stained, creased and rubbed, especially outside of the depiction, image 14.5 x 14.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 33 x 30 cm (HxW)

Nr. 1233

Limit: 45EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (431)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (432)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (433)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (434)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (435)

Hanns Studer, Florale Komposition

(1920 Basel-2018), Farbholzschnitt/Papier, unten rechts signiert, 1966, Verso Textauszug, Blüte im Mondschein, aus: Urs Martin Strub, Klangfiguren, Hamburg 1966, guter Zustand, minimal lichtrandig, Darstellung 19x16cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 32x28,5cm (HxB)

Hanns Studer (1920-2018), Floral Composition

color woodcut on paper, signed lower right, 1966, text excerpt on the reverse, blossom in the moonlight, from: Urs Martin Strub, Klangfiguren, Hamburg 1966, good condition, minimally light-stained, image 19 x 16 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 32 x 28.5 cm (HxW)

Nr. 1234

Limit: 90EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (436)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (437)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (438)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (439)

Walter Persian, "Rom: Via Appia"

Linolschnitt/Papier, unten links in der Platte monogrammiert, unten rechts signiert und datiert, (19)62, unten links betitelt, Ruinen und ein Aquädukt an der antiken römischen Straße, ein Baum ragt in das Blickfeld, altersgemäß guter Zustand, oberer Rand etwas gebräunt und fleckig, Darstellung 25,5x35,5cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47,5x58,5cm (HxB)

linocut on paper, monogrammed lower left in the plate, signed and dated lower right, (19)62, titled lower left, ruins and an aqueduct on the ancient Roman road, a tree protrudes into the field of vision, good age-appropriate condition, upper edge slightly browned and stained, image 25.5 x 35.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 47.5 x 58.5 cm (HxW)

Nr. 1235

Limit: 25EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (440)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (441)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (442)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (443)

39 farbige Grafiken

verschiedene Druckarten, darunter Lithografien/Papier und sieben Papp-Applikationen, 19./20. Jh., teilweise unterhalb der Darstellung bezeichnet, altersgemäßer Zustand, teilweise gebräunt, Gesamtmaß max. 29x22cm (HxB)
Bitte besichtigen.

39 Prints

various types of printing, including lithographs on paper and seven cardboard applications, 19th/20th century, partly inscribed below the depiction, age-appropriate condition, partly browned, overall dimensions max. 29 x 22 cm (HxW)
Please inspect by yourself.

Nr. 1236

Limit: 240EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (444)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (445)

Marc Chagall, "L'Oiseau de Feu" (Der Feuervogel)

(1887 Peskowatik -1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1965, unten links von fremder Hand beschriftet, Verso bezeichnet, nach einem Motiv aus dem Deckengemälde der Pariser Oper, schreitender Engel in Blau mit Blumenstrauß umgeben von skizzenhaften Figuren, aus: Le plafond de l'Opéra, Monte Carlo (Sauret) 1965, altersgemäß guter Zustand, angegilbt, Darstellung 31x23cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 52,5x44cm (HxB)

Marc Chagall (1887-1985), "L'Oiseau de Feu" (The Firebird)

color lithograph on paper, unsigned, 1965, inscribed by an unknown hand at the bottom left, inscribed on the reverse, after a motif from the ceiling painting of the Paris Opera, striding angel in blue with a bouquet of flowers surrounded by sketchy figures, from: Le plafond de l'Opéra, Monte Carlo (Sauret) 1965, good age-appropriate condition, slightly yellowed, image 31 x 23 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, framed, overall dimensions 52.5 x 44 cm (HxW)

Nr. 1237

Limit: 120EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (446)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (447)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (448)

Ernst von Dombrowski, "Friedrich Ludwig Jahn"

(1896-1985 Österreich), Holzschnitt/Papier, unten mittig signiert, oberhalb und unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet mit einem Zitat Adolf Hitlers, Portrait des Turnvaters im Halbprofil, altersgemäßer Zustand, Randläsuren, leicht gebräunt, fleckig, Darstellung 27x31cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 58,5x47,5cm (HxB)

Ernst von Dombrowski (1896-1985), "Friedrich Ludwig Jahn"

woodcut on paper, signed lower center, titled above the depiction, inscribed below the depiction with a quote from Adolf Hitler, portrait of the gymnastics educator in half profile, age-appropriate condition, edge damage, slightly browned, stained, image 27 x 31 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 58.5 x 47.5 cm (HxW)

Nr. 1238

Limit: 60EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (449)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (450)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (451)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (452)

Claus Weidensdorfer, Drei Radierungen

Maler und Grafiker (1931 Coswig - 2020 Radebeul), Radierung/Papier, unten rechts signiert und datiert, hinter Glas, gerahmt 1) Figur mit Hut, (19)82, eine Gestalt mit Hut und markantem Mantel in einer Bahn, guter Zustand, Darstellung 10x7,5cm (HxB), Gesamtmaß 21,5x16,5cm (HxB) 2) In der Bahn, (19)82, ein Mann mit Mütze auf einem Fensterplatz in der Bahn, altersgemäß guter Zustand, leicht lichtrandig und stockfleckig, Darstellung 10x7,5cm (HxB), Gesamtmaß 20x15cm (HxB) 3) Pferd, (19)61, ein dunkles Pferd mit Blesse vor einem Haus mit einer Figur am geöffneten Fenster, altersgemäßer Zustand, gebräunt, stockfleckig, kreuzförmige Verfärbung außerhalb der Darstellung, Darstellung 13x9cm (HxB), Gesamtmaß 31,5x26cm (HxB)

Claus Weidensdorfer (1931-2020), Three etchings

etching on paper, signed and dated lower right, framed behind glass 1) Figure with hat, (19)82, a figure with hat and distinctive coat in a train, good condition, image 10 x 7.5 cm (HxW), overall dimensions 21.5 x 16.5 cm (HxW) 2) On the train, (19)82, a man with a hat on a window seat, good age-appropriate condition, slightly light-stained and foxed, image 10 x 7.5 cm (HxW), overall dimensions 20 x 15 cm (HxW) 3) Horse, (19)61, a dark horse with a blaze in front of a house with a figure at the open window, age-appropriate condition, browned, foxing, cross-shaped discoloration outside the depiction, image 13 x 9 cm (HxW), overall dimensions 31.5 x 26 cm (HxW)

Nr. 1239

Limit: 80EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (453)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (454)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (455)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (456)

Joan Miró, "Originallithographie X"

(1893 Barcelona-1983 Palma), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1975, Verso bezeichnet, abstrakte Darstellung eines Papageien und eines Delfins, Doppelseite aus: Miró, Lithograph II, Paris 1975, Mourlot 1046, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 31x46,5cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 45x62cm (HxB)

Joan Miró (1893-1983), Original Lithograph X

color lithograph on paper, unsigned, 1975, inscribed on the reverse "Originallithographie X", abstract depiction of a parrot and a dolphin, double page from: Miró, Lithograph II, Paris 1975, Mourlot 1046, good age-appropriate condition, image 31 x 46.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 45 x 62 cm (HxW)

Nr. 1240

Limit: 45EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (457)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (458)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (459)

"Ansicht der Kirche von Sacrow bei Potsdam"

Stahlstich/Papier, unsigniert, 1845, in der Darstellung betitelt, oberhalb und unterhalb der Darstellung bezeichnet "Eglise de Sacrow près de Potsdam", Stempel mittig rechts in der Darstellung, Blick über den Jungfernsee zur Heilandskirche mit Figurenstaffa*ge, darunter der Grundriss mit Umgebung, Tafel 688 aus: Allgemeine Bauzeitung 1845, altersgemäßer Zustand, Randläsuren, etwas knickspurig, Darstellung 38x23,5cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 54x39cm (HxB)

View of the Church of Sacrow near Potsdam

steel engraving on paper, unsigned, 1845, titled in the depiction "Ansicht der Kirche von Sacrow bei Potsdam", inscribed above and below the depiction "Eglise de Sacrow près de Potsdam", stamp in the middle right of the image, view over the Jungfernsee to the church with figures, below the floor plan with surroundings, plate 688 from: Allgemeine Bauzeitung 1845, age-appropriate condition, edge damages, slightly creased, image 38 x 23.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 54 x 39 cm (HxW)

Nr. 1241

Limit: 90EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (460)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (461)

Joan Miró, "Personnage et Oiseau" (Figur und Vogel)

(1893 Barcelona-1983 Palma), Farblithografie/Papier, unten links im Stein signiert, unten rechts Faksimile-Signatur, 1965, unten mittig Prägestempel "Euro Art", unten links auflagenbezeichnet Exemplar 832/2000, abstrakte Figuren mit schwarzen Konturen und Farbakzenten, aus der Reihe: Miró Cartones 1959-1965 der Pierre Matisse Gallery, New York 1965, altersgemäß guter Zustand, randgebräunt, Darstellung 32,5x22,5cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 51,5x41,5cm (HxB)

Joan Miró (1893-1983), "Personnage et Oiseau" (Figure and Bird)

color lithograph on paper, signed in the stone at the bottom left, facsimile signature at the bottom right, 1965, embossed stamp "Euro Art" at the bottom center, edition number 832/2000 at the bottom left, abstract figures with black contours and color accents, from the series: Miró Cartones 1959- 1965 from the Pierre Matisse Gallery, New York 1965, good age-appropriate condition, browned edges, image 32.5 x 22.5 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 51.5 x 41.5 cm (HxW)

Nr. 1242

Limit: 45EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (462)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (463)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (464)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (465)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (466)

Pablo Palazuelo, Spiralen

Maler und Bildhauer (1916 Madrid-2007 ebenda), Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, 1982, Verso Textauszug, geometrische Komposition, aus: Derrière le miroir 250, Paris (Maeght) 1982, altersgemäßer Zustand, oberflächliche Schabspuren, Darstellung 38x27,5cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 51x41cm (HxB)

Pablo Palazuelo (1916-2007), Spirals

color lithograph on paper, signed in the stone at the bottom right, 1982, text excerpt on the reverse, geometric composition, from: Derrière le miroir 250, Paris (Maeght) 1982, age-appropriate condition, superficial scratches, image 38 x 27.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 51 x 41 cm (HxW)

Nr. 1243

Limit: 50EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (467)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (468)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (469)

Thomas Rowlandson, Der Fehler des walisischen Seemanns

englischer Reiseautor und Radierkünstler (1757 London-1827 ebenda), kolorierte Aquatinta-Radierung/Papier, unten rechts signiert, 1808, unten betitelt "The Welsh Sailor's Mistake or Tars in Conversation" und bezeichnet, Verso mit Zertifikat der Sammlung Praetorius-Bourmer, Burg Hof a. d. Sieg, nach George Murgatroyd Woodward, fünf trinkende und rauchende Matrosen auf einem Schiffsdeck, zwei Sprechblasen in der Szenerie offenbaren ein Missverständnis im Gespräch, publiziert von Thomas Tegg, London 1808, beschädigt, gebräunt, fleckig, knickspurig, Ränder eingerissen und mit Fehlstellen, Darstellung 21x30,5cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmen bestoßen und mit Wurmfraßlöchern, Gesamtmaß 38x45cm (HxB)
Aus rheinischem Burgbesitz.

Thomas Rowlandson (1757-1827), "The Welsh Sailor's Mistake or Tars in Conversation"

colored aquatint etching on paper, signed lower right, 1808, titled and inscribed below, with certificate on the reverse from the Praetorius-Bourmer Collection, Burg Hof a. d. Sieg, after George Murgatroyd Woodward, five drinking and smoking sailors on a ship's deck, two speech bubbles in the scenery reveal a misunderstanding in the conversation, published by Thomas Tegg, London 1808, damaged, browned, stained, creased, edges torn and with missing parts, image 21 x 30.5 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, frame bumped and with worm holes, overall dimensions 38 x 45 cm (HxW)From Rhenish ownership.

Nr. 1244

Limit: 60EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (470)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (471)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (472)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (473)

Alfred Manessier, Farbkomposition

(1911 Saint-Ouen-1993 Orléans), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1960, Verso bezeichnet, abstrakte Darstellung aus sich überlagernden Farben, aus: XXe Siècle No. 15, La Révolution de la Couleur, Paris 1960, herausgegeben von G. di San Lazzaro, gedruckt bei Mourlot, Paris, altersgemäß guter Zustand, Ecken partiell etwas knickspurig, Darstellung 31x24cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40,5x33,5cm (HxB)

Alfred Manessier (1911-1993), Color composition

color lithograph on paper, unsigned, 1960, inscribed on the reverse, abstract depiciton of overlapping colors, from: XXe Siècle No. 15, La Révolution de la Couleur, Paris 1960, published by G. di San Lazzaro, printed by Mourlot, Paris, good age-appropriate condition, edges slightly creased, image 31 x 24 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 40.5 x 33.5 cm (HxW)

Nr. 1245

Limit: 90EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (474)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (475)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (476)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (477)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (478)

Peter Herrmann, Zwei figürliche Szenen

Maler und Grafiker, Mitbegründer der Obergrabenpresse Dresden mit Eberhard Göschel und A. R. Penck (geb. 1937 Großschönau), Radierung/Papier, unten rechts signiert und datiert, altersgemäßer Zustand, hinter Glas, gerahmt, Rahmen bestoßen 1) Nächtliche Begegnung, (19)75, der Mond erleuchtet die surreale Szenerie, im Vordergrund unterhalten sich zwei Gespenster, im Mittelgrund wandelt eine weitere Gestalt vor architektonischen Elementen umher, im Bereich der Darstellung wellig, leicht fleckig, Darstellung 33x24,5cm (HxB), Gesamtmaß 42x32cm (HxB) 2) Dame mit Maske, (19)76, unten links auflagenbezeichnet Exemplar 2/4, Interieur mit einer liegenden Frau, ihre Arme aufgestützt, ihr Kopf wird von einer Maske verdeckt, eine Katze wacht über sie, Darstellung 24,5x33,5cm (HxB), Gesamtmaß 32x42cm (HxB)

Peter Herrmann (born 1937), Two Figurative Scenes

etching on paper, signed and dated lower right, age-appropriate condition, framed behind glass, frame bumped 1) Nightly Encounter, (19)75, the moon illuminates the surreal scenery, in the foreground two ghosts are talking, in the middle ground another figure walks around in front of architectural elements, slightly stained, depiction slightly wavy, image 33 x 24.5 cm (HxW), overall dimensions 42 x 32 cm (HxW) 2) Lady with a Mask, (19)76, lower left edition inscribed copy 2/4, interior with a lying woman, her head is covered by a mask, a cat watches over her, image 24.5 x 33.5 cm (HxW), overall dimensions 32 x 42 cm (HxW)

Nr. 1246

Limit: 90EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (479)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (480)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (481)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (482)

Walter Persian, "Rom: St. Peter-Dom"

Linolschnitt/Papier mit Wasserzeichen, unten links in der Platte monogrammiert, unten rechts signiert und datiert, (19)62, unten links betitelt, Detailansicht der Figuren und der Kuppel des Petersdoms im Vatikan, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 35,5x25cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 58,5x47,5cm (HxB)

Walter Persian, Rome: St. Peter's Cathedral

linocut on paper with watermark, monogrammed lower left in the plate, signed and dated lower right, (19)62, titled lower left "Rom: St. Peter-Dom", detailed view of the figures and the dome of St. Peter's Basilica in the Vatican, good age-appropriate condition, image 35.5 x 25 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 58.5 x 47.5 cm (HxW)

Nr. 1247

Limit: 30EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (483)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (484)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (485)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (486)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (487)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (488)

Magdeburg, 3 Ansichten und ein Brief der Firma Gustav Reinhardt & Comp.

1) Matthäus Merian (1593 Basel-1650 Langenschwalbach), "Magdeburgum in flore", Kupferstich/Papier, um 1650, in der Darstellung betitelt und bezeichnet, Verso von fremder Hand bezeichnet, Ansicht von Magdeburg von der anderen Elbuferseite, Bugfalten, beschädigt, stockfleckig, knickspurig, mittig in zwei Teile gerissen, fixiert, unten links gebräunt und Fehlstellen, Darstellung 15x54cm (HxB), ungerahmt, Gesamtmaß 17x57cm (HxB) 2) A. Pickel "Die durch Tilly 1631 belagerten Magdeburger nehmen das Abendmahl vor dem letzten Verteidigungskampfe", Stahlstich/Papier, unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet, nach einem Gemälde von Kreling, Reproduktion, altersgemäßer Zustand, gebräunt, knickspurig, fleckig, Darstellung 12x15,5cm (HxB), ungerahmt, Gesamtmaß 20x30cm (HxB) 3) "Magdeburg Dom", Radierung/Papier, unsigniert, unten mittig betitelt, unten rechts in der Platte nummeriert "29014", guter Zustand, Darstellung 11,5x8cm (HxB), ungerahmt, Gesamtmaß 24x20,5cm (HxB) 4) Brief mit einer Rechnung der Magdeburger Firma Gustav Reinhardt & Comp., frankiert, datiert 16./17. Juni 1871, adressiert an Herrn Kamphausen & Lüpges, Königshofen, altersgemäßer Zustand, Gesamtmaß 28x44cm (HxB)

Magdeburg, 3 views and a letter from Gustav Reinhardt & Comp.

1) Matthäus Merian (1593-1650), "Magdeburgum in flore", copper engraving on paper, around 1650, titled and inscribed in the depiction, inscribed by an unknown hand on the reverse, view of Magdeburg from the other side of the Elbe, folds, damaged, foxed, creased, torn into two parts in the middle, fixed, browned lower left with missing parts, image 15 x 54 cm (HxW), unframed, overall dimensions 17 x 57 cm (HxW) 2) A. Pickel "Die durch Tilly 1631 belagerten Magdeburger nehmen das Abendmahl vor dem letzten Verteidigungskampfe", steel engraving on paper, titled and inscribed below the depiction, after a painting by Kreling, reproduction, age-appropriate condition, browned, creased, stained, image 12 x 15.5 cm (HxW), unframed, overall dimensions 20 x 30 cm (HxW) 3) Magdeburg Cathedral, etching on paper, unsigned, titled below "Magdeburg Dom", numbered "29014" lower right, good condition, image 11.5 x 8 cm (HxW), unframed, overall dimensions 24 x 20.5 cm (HxW) 4) Letter with an invoice from the Magdeburg company Gustav Reinhardt & Comp., franked, dated 16./17. June 1871, addressed to Mr. Kamphausen & Lüpges, Königshofen, age-appropriate condition, overall dimensions 28 x 44 cm (HxW)

Nr. 1248

Limit: 70EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (489)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (490)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (491)

Gebr. Ritter und Riegel, "Berlin im Jahre 1688"

Stahlstich/Papier, 1877, unten links figürliche Kartusche mit Legende, unterhalb der Darstellung bezeichnet, nach dem Plan von Johann Bernhard Schultz, nach einer Zeichnung von Firmenich, Ansicht der Stadt mit den Befestigungsanlagen aus der Vogelschau, Beilage aus: Berlin und seine Bauten, Berlin 1877, drei Bugfalten, altersgemäß guter Zustand, leicht fleckig und knickspurig, "9" mit Bleistift ergänzt, Darstellung 21,5x46,5cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 37,5x62cm (HxB)

Brothers Ritter und Riegel, Berlin in 1688

steel engraving on paper, 1877, figurative cartouche with legend lower left, inscribed below the depiction "Berlin im Jahre 1688", based on the plan by Johann Bernhard Schultz, based on a drawing by Firmenich, view of the city with the fortifications from a bird's eye view, from: Berlin und seine Bauten, Berlin 1877, three folds, good age-appropriate condition, slightly stained and creased, "9" added with pencil, image 21.5 x 46.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 37.5 x 62 cm (HxW)

Nr. 1249

Limit: 100EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (492)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (493)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (494)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (495)

Zwei Mappen "Sächsiche Bildnerei und Malerei"

mit Lichtdrucken vom 14. Jahrhundert bis zur Reformation, jeweils unter den Darstellungen bezeichnet und nummeriert, lose in den Originalmappen, herausgegeben von Eduard Flechsig, verlegt bei Klinkhardt & Biermann, Leipzig, altersgemäß guter Zustand, Blätter leicht gebräunt, Mappen mit starken Gebrauchsspuren, Gesamtmaß 44,5 x 34 cm (HxB) 1) I. Lieferung Leipzig, 1908, 41 Lichtdrucktafeln und 8 Seiten mit Beschreibungen, u. a. mit Darstellungen von Kunstwerken der Leipziger Paulinerkirche, des Städtischen Museums und des Merseburger Doms 2) III. Lieferung Chemnitz und Zwickau, 1912, 37 Lichtdrucktafeln, u. a. mit Darstellungen von Kunstwerken aus Ehrenfriedersdorf und Buchholz

Two portfolios "Sächsiche Bildnerei und Malerei"

with phototypes from the 14th century to the Reformation, each inscribed and numbered under the depictions, loose in the original folders, edited by Eduard Flechsig, published by Klinkhardt & Biermann, Leipzig, good age-appropriate condition, sheets slightly browned, folders with strong signs of use, overall dimensions 44.5 x 34 cm (HxW) 1) I. Lieferung Leipzig, 1908, 41 phototype plates and 8 pages with descriptions, with depictions of artworks from the Leipzig Paulinerkirche, the Municipal Museum and the Merseburg Cathedral 2) III. Lieferung Chemnitz and Zwickau, 1912, 37 phototype plates, with depictions of artworks from Ehrenfriedersdorf and Buchholz

Nr. 1250

Limit: 60EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (496)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (497)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (498)

Matthäus Merian, Amberg und Passau

Kupferstecher und Verleger (1593 Basel - 1650 Langenschwalbach), Kupferstich/Papier, unsigniert, oben mittig in der Darstellung betitelt, altersgemäßer Zustand, hinter Glas, gerahmt 1) "Amberg", oben mittig Wappen, historische Gesamtansicht der Stadt in Bayern, Mittelbug, oben links knickspurig, leicht fleckig, Darstellung 20,5x33cm (HxB), Gesamtmaß 28,5x42cm (HxB) 2) "Patavium / Passaw", oben links Wappen, unten Legende, historische Gesamtansicht der Stadt an der Donau, Bugfalten, stockfleckig, partiell Quetschfalten, Darstellung 22x38cm (HxB), Gesamtmaß 32x49cm (HxB)

Matthäus Merian (1593-1650), Amberg and Passau

engraving on paper, unsigned, titled upper center in the depiction, age-appropriate condition, framed behind glass, 1) "Amberg", upper center with coat of arms, historical general view of the city in Bavaria, center fold, creased upper left, slightly stained, image 20.5 x 33 cm (HxW), overall dimensions 28.5 x 42 cm (HxW) 2) "Patavium / Passaw", upper left with coat of arms, legend lower center, historical overall view of the city on the Danube, folds, foxing, partially creased, image 22 x 38 cm (HxW), overall dimensions 32 x 49 cm (HxW)

Nr. 1251

Limit: 45EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (499)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (500)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (501)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (502)

Toni Stadler, "Drei Grazien"

Bildhauer und Zeichner (1888 München-1982 ebenda), Lithografie/Papier, unten rechts monogrammiert, unten links auflagenbezeichnet Exemplar 30/100 und Prägestempel "Erker Presse St. Gallen", drei weibliche Figuren eng aneinander stehend, altersgemäß guter Zustand, Knickspur rechts außerhalb der Darstellung, partiell etwas berieben, Darstellung 28,5x23cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 46x40cm (HxB)

Toni Stadler (1888-1982), “Three Graces”

lithograph on paper, monogrammed bottom right, edition number 30/100 at the bottom left and embossing stamp "Erker Presse St. Gallen", three female figures standing close together, good age-appropriate condition, crease on the right outside the image, slightly rubbed in places, image 28.5 x 23 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 46 x 40 cm (HxW)

Nr. 1252

Limit: 120EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (503)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (504)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (505)

Karl Schmidt-Rottluff, "Der Angler"

Maler, Grafiker und Plastiker (1884 Chemnitz-1976 Berlin), Holzschnitt/Papier, unsigniert, unter der Darstellung typografisch bezeichnet, Verso von fremder Hand bezeichnet, Figur mit Pfeife in Rückenansicht, Verso Ausschnitt eines Werkes von Albert Klatt, altersgemäß guter Zustand, leicht gebräunt, Darstellung 18x13cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35x28cm (HxB)

Karl Schmidt-Rottluff (1884-1976), The Angler

woodcut on paper, unsigned, typographically inscribed below the depiction, inscribed on the reverse, figure with pipe in back view, detail of a work by Albert Klatt on the reverse, good age-appropriate condition, slightly browned, image 18 x 13 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 35 x 28 cm (HxW)

Nr. 1253

Limit: 30EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (506)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (507)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (508)

Lacy, "Aeolus"

Kupferstich/Papier, 1810, oberhalb und unterhalb der Darstellungen bezeichnet "Island of Ice, seen by the Ship Aelous [...]", nach einer Zeichnung von Captn. Astil, drei Darstellungen von Eisbergen, gesehen von dem Schiff "Aeolus" am 9. Juli 1809, herausgegeben von James Stratford, London 1810, altersgemäßer Zustand, etwas randgebräunt, zwei kleine Risse am Rand, partiell etwas fleckig und berieben, vor allem außerhalb der Darstellungen, Darstellung 18,5x13cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 32x24,5cm (HxB)

Lacy, "Aeolus"

engraving on paper, 1810, inscribed above and below the depictions "Island of Ice, seen by the Ship Aelous [...]", based on a drawing by Captn. Astil, three depictions of icebergs, seen from the ship "Aeolus" on July 9, 1809, published by James Stratford, London 1810, age-appropriate condition, edges slightly browned, two small tears at the edge, somewhat stained and rubbed in places, especially outside the depiction, image 18.5 x 13 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 32 x 24.5 cm (HxW)

Nr. 1254

Limit: 70EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (509)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (510)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (511)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (512)

Joseph (Jupp) Rübsam, Zwei Pferde

(1896 Düsseldorf-1976 Nettetal), Lithografie/Papier, unten links signiert, Darstellung tollender Pferde, altersgemäß guter Zustand, partiell leicht knickspurig, Darstellung 24x46,5cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44x64cm (HxB)

Joseph (Jupp) Rübsam (1896-1976), Two Horses

lithograph on paper, signed lower left, depiction of frolicking horses, good age-appropriate condition, slightly creased in places, image 24 x 46.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 44 x 64 cm (HxW)

Nr. 1255

Limit: 90EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (513)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (514)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (515)

Caspar Merian, Das fürstliche Schloss in der Festung Wolfenbüttel

topografischer Kupferstecher und Verleger, Sohn des Matthäus Merian (1627 Frankfurt am Main-1686 Westfriesland), Kupferstich/Papier, 1654, oben mittig in der Darstellung betitelt "Das Fürstl. Schloss in der Vestung Wolffenbüttel", in der Darstellung bezeichnet, nach einer Zeichnung von Conrad Buno, das Schloss von Osten gesehen, im Vordergrund exerzierende Soldaten vor dem Zeughaus, Mittelbug, altersgemäßer Zustand, gebräunt, fleckig, Randläsuren, hinterlegter Riss oben links, Darstellung 19,5x39cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 38x56cm (HxB)

Caspar Merian (1627-1686), The princely castle in the Wolfenbüttel fortress

engraving on paper, 1654, titled "Das Fürstl. Schloss in der Vestung Wolffenbüttel" upper center, inscribed in the depiction, after a drawing by Conrad Buno, the castle seen from the east, in the foreground soldiers drilling in front of the armory, center fold, age-appropriate condition, browned, stained, edge damage, backed tear upper left, image 19.5 x 39 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 38 x 56 cm (HxW)

Nr. 1256

Limit: 240EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (516)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (517)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (518)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (519)

Margarete (Marg) Moll, "Strömung"

(1884 Mülhausen-1977 München), Farblithografie/Papier, unten rechts signiert, strudelförmige Abstraktion in Blau und Rot, altersgemäß guter Zustand, knickspurig, Darstellung 39,5x51cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 62,5x81,5cm (HxB)

Margarete (Marg) Moll (1884-1977), Stream

color lithograph on paper, signed lower right, swirl-shaped abstraction in blue and red, good age-appropriate condition, creased, image 39.5 x 51 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 62.5 x 81.5 cm (HxW)

Nr. 1257

Limit: 70EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (520)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (521)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (522)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (523)

Richard Haizmann, "Jüngling mit Walnusszweig"

Maler, Grafiker, Bildhauer und Keramiker (1895 Villingen-Schwenningen-1963 Niebüll), Holzschnitt/Papier, oben links im Stock monogrammiert, unten rechts signiert, um 1951, unten links bezeichnet, Bildnis eines jungen Mannes mit einem Zweig in der Hand, altersgemäß guter Zustand, kleiner fixierter Riss am unteren Rand, Darstellung 52x32,5cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 68,5x48,5cm (HxB)

Richard Haizmann (1895-1963), Young man with a walnut branch

woodcut on paper, monogrammed at the top left in the block, signed at the bottom right, around 1951, inscribed at the bottom left, portrait of a young man with a branch in his hand, good age-appropriate condition, small fixed tear at the bottom edge, image 52 x 32.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 68.5 x 48.5 cm (HxW)

Nr. 1258

Limit: 80EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (524)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (525)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (526)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (527)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (528)

Claus Weidensdorfer, Zwei figürliche Szenen

Maler und Grafiker (1931 Coswig - 2020 Radebeul), unten rechts signiert und datiert, hinter Glas, gerahmt, Rahmen bestoßen 1) Paar am Fenster, Farblithografie/Papier, (19)77, ein Mann mit Hut und eine Dame sitzen sich im Gegenlicht gegenüber, dahinter sind weitere schemenhafte Figuren erkennbar, altersgemäß guter Zustand, knickspurig, Darstellung 36x48cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 57x67cm (HxB) 2) Mann und Frau, Kreidelithografie/Papier, (19)75, auflagenbezeichnet Exemplar 3/12, eine weibliche Figur kehrt einer männlichen den Rücken zu, altersgemäßer Zustand, gebräunt, stockfleckig, Darstellung 52x35,5cm (HxB), Gesamtmaß 63,5x51,5cm (HxB)

Claus Weidensdorfer (1931-2020), Two figurative scenes

signed and dated lower right, framed behind glass, frame bumped 1) Couple at the window, color lithograph on paper, (19)77, a man with a hat and a lady sit opposite each other in the backlight, behind them other shadowy figures can be seen, good age-appropriate condition, creases, image 36 x 48 cm (HxW), passepartout, overall dimensions 57 x 67 cm (HxW) 2) Man and woman, lithograph on paper, (19)75, edition numbered copy 3/12, a female figure turns her back on a male, age-appropriate condition, browned, foxed, image 52 x 35.5 cm (HxW), overall dimensions 63.5 x 51.5 cm (HxW)

Nr. 1259

Limit: 80EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (529)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (530)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (531)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (532)

Paul Gavarni, Zwei Karikaturen zum Karneval

eigentlich Hippolyte Sulpice Guillaume Chevalier, (1804 Paris - 1866 Auteuil), kolorierte Lithografie/Papier, unten links im Stein signiert, um 1850, oberhalb und unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet, jeweils Verso mit Zertifikat der Sammlung Praetorius-Bourmer, Burg Hof a. d. Sieg, aus der Serie "Le Carnaval", Verlag Aubert & Cie, Paris, altersgemäß guter Zustand, minimal fleckig, partiell kleine Druckstellen, Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 43,5 x 33,5 cm (HxB) 1) "A présent, M'ame Bélisaire, si nous allions souper ....", Nr. 18, Darstellung 19,5x16,5cm (HxB) 2) "Oh hé! mes p'tit* amours, oh hé! il y a des epiciers qui amen' ici des femmes honnêtes, j'vas le dire au municipal! ....", Nr. 8, Darstellung 19,5x16cm (HxB)
Aus rheinischem Burgbesitz.

Paul Gavarni (1804-1866), Two Caricatures for Carnival

colored lithograph on paper, signed in the stone lower left, around 1850, titled and inscribed above and below the depiction, each with a certificate on the reverse from the Praetorius-Bourmer Collection, Burg Hof a. d. Sieg, from the series "Le Carnaval", published by Aubert & Cie, Paris, good age-appropriate condition, minimally stained, some small pressure marks, passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 43.5 x 33.5 cm (HxW) 1) " A présent, M'ame Bélisaire, si nous allions souper ....", No. 18, image 19.5 x 16.5 cm (HxW) 2) "Oh hé! mes p'tit* amours, oh hé! il y a des epiciers qui amen' ici des femmes honnêtes, j'vas le dire au municipal! ....", No. 8, image 19.5 x 16 cm (HxW)

Nr. 1260

Limit: 600EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (533)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (534)

Johann Gottfried Krügner, "Grundplan der Residenzstadt Zerbst"

Kupferstich/Papier, Titelkartusche unten links "Grund Plan der Residenz Stadt Zerbst mit den 3. Vor Städten wie solcher nach dem Rhein Ländischen Maaße ist aufgenommen worden Anno 1714", nach einer Zeichnung von J. A. Behr, äußerst detaillierter Stadtplan mit Häuserfassaden, Gärten, Innenhöfen und reicher Figurenstaffa*ge, mehrfach gefaltet, altersgemäß guter Zustand, an den Knicken und am Rand teilweise berieben und eingerissen, teilweise fixiert, leicht fleckig, vor allem an den Rändern, Darstellung 97x69cm (HxB), ungerahmt, Gesamtmaß 101x76,5cm (HxB)

Johann Gottfried Krügner, Plan of the residential town of Zerbst

copperplate engraving on paper, title cartouche lower left "Grund Plan der Residenz Stadt Zerbst mit den 3. Vor Städten wie solcher nach dem Rhein Ländischen Maaße ist aufgenommen worden Anno 1714", after a drawing by J. A. Behr, extremely detailed city plan with house facades, gardens, inner courtyards and rich figure decorations, folded several times, good age-appropriate condition, partly rubbed and torn at the folds and edges, partly fixed, slightly stained, especially at the edges, image 97 x 69 cm (HxW), unframed, overall dimensions 101 x 76.5 cm (HxW)

Nr. 1261

Limit: 100EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (535)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (536)

Johann Elias Ridinger, Hirschjagd

Kupferstecher, Tiermaler (1698 Ulm-1767 Augsburg), Kupferstich/Papier, um 1780, oberhalb und unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet "Wie die Hirschen in dem Brudel beschlichen u. gepürscht werden / Die 2. seltne Hirschen [...]", aus einem Versteck im Gestrüpp wird auf eine Gruppe Hirsche geschossen, altersgemäßer Zustand, gebräunt, fleckig, Darstellung 21,5x34,5cm (HxB), hinter Glas, Biedermeierrahmen aus Kirschholz mit geschwärzten Ecken, Rahmen mit Kratzern, Gesamtmaß 32,5x40,5cm (HxB)

Johann Elias Ridinger (1698-1767), Deer hunting

engraving on paper, around 1780, inscribed in detail above and below the depiction "Wie die Hirschen in dem Brudel beschlichen u. gepürscht werden / Die 2. seltne Hirschen [...]", a group of deer is shot at from a hiding place in the bushes, age-appropriate condition, browned, stained, image 21.5 x 34.5 cm (HxW), behind glass, Biedermeier frame made of cherry wood with blackened corners, frame with scratches, overall dimensions 32.5 x 40.5 cm (HxW)

Nr. 1262

Limit: 90EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (537)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (538)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (539)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (540)

Richard Seewald, "Bootswerft Korfu"

Illustrator, Sezessionskünstler, sakrale Motive (1889 Arnswalde/Neumark-1976 München), kolorierter Linolschnitt/Papier, unten rechts signiert, 1974, unten mittig im Stein bezeichnet "Seewald", Plakat für die Ausstellung in der Galerie Wolfgang Ketterer, München 1974, Blick auf den Rumpf eines aufgedockten Bootes, daneben eine Amphore, altersgemäß guter Zustand, knickspurig, Darstellung 61x46cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 86,5x68,5cm (HxB)

Richard Seewald (1889-1976), “Corfu Boat Builder's Yard”

colored linocut on paper, signed lower right, 1974, inscribed "Seewald" in the lower center in the stone, poster for the exhibition in the Wolfgang Ketterer Gallery, Munich 1974, view of the hull of a docked boat, next to it an amphora, good age-appropriate condition, creased, image 61 x 46 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 86.5 x 68.5 cm (HxW)

Nr. 1263

Limit: 140EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (541)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (542)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (543)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (544)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (545)

Fathwinter, "Afrikanischer Frühling"

eigentlich Franz Alfred Theophil Winter, Künstler des Informel (1906 Mainz-1974 Düsseldorf), Materialdruck/Papier, unten mittig signiert und datiert, (19)61, unten links betitelt und bezeichnet "6/7-61", Verso betitelt "Materialdruck Boor", Strukturen in Grün, Violett und Schwarz mit Holzmaserung, altersgemäßer Zustand, knickspurig, Verfärbungen am unteren Rand von Klebestreifen, Darstellung 36x48,5cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48,5x59,5cm (HxB)

Fathwinter (1906-1974), African Spring

material print on paper, signed and dated lower center, (19)61, titled and inscribed "6/7-61" lower left, titled "Materialdruck Boor" and "Afrikanischer Frühling" on the reverse, structures in green, violet and black with wood grain, age-appropriate condition, creased, discoloration at the bottom edge of adhesive strips, image 36 x 48.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 48.5 x 59.5 cm (HxW)

Nr. 1264

Limit: 180EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (546)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (547)

Wilhelm Friedrich Gmelin, "Der See von Albano bei Rom"

Zeichner, Kupferstecher und Radierer (1760 Badenweiler-1820 Rom), Radierung/Papier, unsigniert, 1799, unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet, nach einer Zeichnung von Gmelin, datiert 1796, Blick auf den Albaner See mit Figurenstaffa*ge unter Bäumen, im Hintergrund thront das Castel Gandolfo über dem See, gedruckt bei Johann Friedrich Frauenholz, Nürnberg 1799, altersgemäß guter Zustand, Blatt gewellt, partiell fleckig, Darstellung 45x66cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 66x82,5cm (HxB)

Wilhelm Friedrich Gmelin (1760-1820), The Lake of Albano near Rome

etching on paper, unsigned, 1799, titled and inscribed below the depiction "Der See von Albano bei Rom", after a drawing by Gmelin, dated 1796, view of Lake Albano with figures under trees, in the background Castel Gandolfo towers over the lake, printed by Johann Friedrich Frauenholz, Nuremberg 1799, good age-appropriate condition, wavy, partially stained, image 45 x 66 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 66 x 82.5 cm (HxW)

Nr. 1265

Limit: 70EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (548)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (549)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (550)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (551)

Claude Garache, Weiblicher Akt in Bewegung

(1929 Paris-2023 ebenda), Lithografie/Papier, unsigniert, 1982, Verso Textauszug, nackte Frau im Lauf nach links, aus: Derrière le miroir 250, Hommage à Aimé et Marguerite Maeght, Paris 1982, altersgemäß guter Zustand, Rand leicht gebräunt, oberer Rand knickspurig, Darstellung 38x27,5cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 51x41cm (HxB)

Claude Garache (1929-2023), Female Nude in Motion

lithograph on paper, unsigned, 1982, text excerpt on the reverse, naked woman running to the left, from: Derrière le miroir 250, Homage à Aimé et Marguerite Maeght, Paris 1982, good age-appropriate condition, edges slightly browned, upper edge creased, image 38 x 27.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 51 x 41 cm (HxW)

Nr. 1266

Limit: 120EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (552)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (553)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (554)

Ernst von Dombrowski, "Koenig Heinrich I."

(1896-1985 Österreich), Holzschnitt/Papier, unten mittig signiert, oberhalb und unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet mit einem Zitat Heinrich Himmlers, Reichsführer SS "Er war der Erste unter Gleichen [...]", Portrait des Königs im Halbprofil, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, Ränder knickspurig, Darstellung 27x31cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 65x53cm (HxB)

Ernst von Dombrowski (1896-1985), Henry the Fowler

woodcut on paper, signed lower center, titled above the depiction "Koenig Heinrich I", inscribed below the depiction with a quote from Heinrich Himmler, Reichsführer SS, portrait of the king in half profile, age-appropriate condition, foxed, edges creased, image 27 x 31 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 65 x 53 cm (HxW)

Nr. 1267

Limit: 240EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (555)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (556)

Matthäus Merian, Celle

Kupferstecher und Verleger (1593 Basel-1650 Langenschwalbach), Kupferstich/Papier, unsigniert, um 1650, oben mittig in der Darstellung betitelt "Fürstl: Residentz Statt Zell", flankiert von zwei Wappenkartuschen, unten mittig mit Legende, Gesamtansicht der niedersächsischen Residenzstadt mit Figurenstaffa*ge, aus: Topographia und Eigentliche Beschreibung Der Vornembsten Stäte [...] in denen Hertzogthümer Braunschweig und Lüneburg [...], Bugfalten, altersgemäßer Zustand, fleckig, partiell berieben, kleine Fehlstelle oben und Riss rechts bis in die Darstellung restauriert,, Darstellung 23,5x63cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44x83cm (HxB)

Matthäus Merian (1593-1650), Celle

engraving on paper, unsigned, around 1650, titled at the upper center of the depiction "Fürstl: Residentz Statt Zell", flanked by two cartouches of coats of arms, with a legend lower center, a general view of the Lower Saxony residential city with figures, from: Topographia und Eigentliche Beschreibung Der Vornembsten Stäte [...] in denen Hertzogthümer Braunschweig und Lüneburg [...], folds, age-appropriate condition, stained, partially rubbed, small defect at the top and a tear on the right restored, image 23.5 x 63 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 44 x 83 cm (HxW)

Nr. 1268

Limit: 45EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (557)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (558)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (559)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (560)

Joan Gardy Artigas, Abstrakte Komposition

(geb. 1938 Boulogne-Billancourt), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1982, Verso Textauszug, Komposition aus kräftigen Farben getrennt durch schwarze Konturen, aus: Derrière le Miroir 250, Paris (Maeght) 1982, altersgemäß guter Zustand, oberer Rand knickspurig, Darstellung 38x28cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50x40cm (HxB)

Joan Gardy Artigas (born 1938), Abstract Composition

color lithograph on paper, unsigned, 1982, text excerpt on the reverse, composition of strong colors separated by black contours, from: Derrière le Miroir 250, Paris (Maeght) 1982, good age-appropriate condition, upper edge creased, image 38 x 28 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 50 x 40 cm (HxW)

Nr. 1269

Limit: 60EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (561)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (562)

Honoré Daumier, Ein Abend bei Monsieur Dupin / Warteschlange für die Besucher-Tribüne

Realist, berühmter Karikaturist (1808 Marseille-1879 Val-d'Oise), Lithografie/Papier, auf Untersatz montiert, unten links im Stein monogrammiert, um 1849, oberhalb und unterhalb der Darstellung bezeichnet "Soirée chez Mr Dupin" / "Queue pour la tribune publique", Blattnummer 19, zwei satirische Darstellungen auf einem Blatt, aus der Serie "Physionomie de l'Assemblée", veröffentlicht in Le Charivari, Verlag Aubert & Cie, Paris, Mittelbug, altersgemäßer Zustand, wasserfleckig, gebräunt, Darstellung 27,5x22cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 42,5x32,5cm (HxB)

Honoré Daumier (1808-1879), An Evening with Monsieur Dupin / Queue for the Visitors' Gallery

lithograph on paper, mounted on a base, monogrammed in the stone lower left, around 1849, inscribed above and below the depiction "Soirée chez Mr Dupin" / "Queue pour la tribune publique", sheet number 19, two satirical depictions on one sheet, from the series "Physionomie de l'Assemblée", published in Le Charivari, Aubert & Cie publishing house, Paris, center fold, age-appropriate condition, water stained, browned, image 27.5 x 22 cm (HxW), framed behind glass, overall dimensions 42.5 x 32.5 cm (HxW)

Nr. 1270

Limit: 80EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (563)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (564)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (565)

Horst Antes, "Geh durch den Spiegel II"

Maler, Grafiker und Bildhauer (geb. 1936 Heppenheim), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1963, eines von 250 Exemplaren, abstrakte Komposition mit einer typischen Figur Antes', Doppelseite aus: Bilder aus Florenz und Rom, Geh durch den Spiegel, Folge 36, Galerie Der Spiegel, Köln 1963, WVZ Lutze Nr. 226, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 38x41,5cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 51,5x58,5cm (HxB)

Horst Antes (born 1936), Go through the mirror II

color lithograph on paper, unsigned, 1963, one of 250 copies, abstract composition with a typical figure of Antes, double page from: Bilder aus Florenz und Rom, Geh durch den Spiegel, Folge 36, Galerie Der Spiegel, Cologne 1963, catalogue raisonné Lutze No. 226, good age-appropriate condition, image 38 x 41.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 51.5 x 58.5 cm (HxW)

Nr. 1271

Limit: 100EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (566)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (567)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (568)

Hans Körnig, "Fastnachtsspuk im Wallgäßchen"

(1905 Flöha-1989 Niederwinkling), Aquatinta-Radierung/Papier, unten rechts signiert und datiert, (19)55, nächtliche Straßenszene in Dresden mit verkleideten, tanzenden Gestalten zum Fasching, aus „Fastnachtsspuk im Wallgäßchen”, Edition der eikon-Grafik-Presse 1988, guter Zustand, Darstellung leicht wellig, Darstellung 31,5x20,5cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmen mit Farbverlust, teilweise übermalt, Gesamtmaß 56x46cm (HxB)

Hans Körnig (1905-1989), Carnival spooks in Wallgäßchen

aquatint etching on paper, signed and dated lower right, (19)55, nighttime street scene in Dresden with disguised, dancing figures for carnival, from “Fastnachtsspuk im Wallgäßchen”, edition of the eikon-Grafik-Presse 1988, good condition, depiction slightly wavy, image 31.5 x 20.5 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, frame with loss of color, partially retouched, overall dimensions 56 x 46 cm (HxW)

Nr. 1272

Limit: 50EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (569)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (570)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (571)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (572)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (573)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (574)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (575)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (576)

Neun Bodensee-Ansichten

kolorierte Lithografie/Papier, unterhalb der Darstellung betitelt, nach Stahlstichen des 19. Jh., Darstellungen von Lindau, Radolfszell, Friedrichshafen, Wasserburg, Überlingen und den Inseln Reichenau und Meinau (Mainau), teilweise gebräunt und stockfleckig, Darstellung ca. 12x17cm (HxB), jeweils hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß ca. 24x32cm (HxB)

Nine Views of Lake Constance

colored lithograph on paper, titled below the depiction, based on steel engravings from the 19th century, depictions of Lindau, Radolfszell, Friedrichshafen, Wasserburg, Ueberlingen and the islands of Reichenau and Meinau (Mainau), partly browned and foxed, image approx. 12 x 17 cm (HxW), each framed behind glass, overall dimensions approx. 24 x 32 cm (HxW)

Nr. 1273

Limit: 45EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (577)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (578)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (579)

F. C. Hösch, "Ein Krautschneider"

Lithografie/Karton, oberhalb und unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet, eine Familie mit zwei Kindern in einem Interieur beim Vorbereiten von Kohl, aus dem Nürnberger Künstler-Vereins-Album, gedruckt von W. Engelhard, Verlag der C. H. Zeh'schen Buch- & Kunsthandlung Nürnberg, altersgemäßer Zustand, lichtrandig, Rand fleckig mit Kleberesten, Darstellung 24x21,5cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 49x40cm (HxB)

F. C. Hösch, A cabbage cutter

lithograph on paper, titled and inscribed above and below the depiction "Ein Krautschneider", a family with two children in an interior preparing cabbage, from the Nürnberger Künstler-Vereins-Album, printed by W. Engelhard, C. H. Zeh'schen Buch- & Kunsthandlung Nuremberg, age-appropriate condition, light-stained, edges stained and with adhesive residue, image 24 x 21.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 49 x 40 cm (HxW)

Nr. 1274

Limit: 50EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (580)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (581)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (582)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (583)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (584)

Elias Ridinger, Vier Tierdarstellungen

Kupferstecher, Tiermaler (1698 Ulm - 1767 Augsburg), Kupferstich/Papier, unterhalb der Darstellung bezeichnet, altersgemäßer Zustand, hinter Glas, gerahmt, Rahmen leicht bestoßen 1) "Ein umher streichender Wolff", der Wolf vor einer Felswand, Nr. 68 aus: Entwurff Einiger Thiere [...] Vierter Theil, Augsburg, gebräunt, fleckig, Darstellung 16,5x13,5cm (HxB), Gesamtmaß 25,5x20,5cm (HxB) 2) Liegendes Schaf, nach einer Zeichnung von Roos, Nr. 37 aus einer Folge, verlegt von Johann Georg Hertel, Augsburg, Darstellung 7x12,5cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 18,5x22,5cm (HxB) 3) "Leit-Hund", Nr. 4 aus: Entwurff Einiger Thiere [...] Erster Theil, Augsburg, Nummerierung unterhalb der Darstellung mit Bleistift falsch ergänzt, stark gebräunt, Darstellung 16x13,5cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 33,5x29cm (HxB) 4) "Wachtel- und kleine Hüner-Hunde", Nr. 14 aus: Entwurff Einiger Thiere [...] Erster Theil, Augsburg, Nummerierung unterhalb der Darstellung mit Bleistift falsch ergänzt, gebräunt, fleckig, berieben, Darstellung 16x13,5cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 33,5x29cm (HxB)

Elias Ridinger (1698-1767), Four animal depictions

copperplate engraving on paper, inscribed below the depiction, age-appropriate condition, framed behind glass, frame slightly bumped 1) "Ein umher streichender Wolff" (A wandering wolf), No. 68 from: Entwurff Einiger Thiere [...] Vierter Theil, Augsburg, browned, stained, image 16.5 x 13.5 cm (HxW), overall dimensions 25.5 x 20.5 cm (HxW) 2) Lying sheep, after a drawing by Roos, No. 37 from a series, published by Johann Georg Hertel, Augsburg, image 7 x 12.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 18.5 x 22.5 cm (HxW) 3) "Leit-Hund" (Lead dog), No. 4 from: Entwurff Einiger Thiere [...] Erster Theil, Augsburg, numbering below the image incorrectly added in pencil, heavily browned, image 16 x 13.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 33.5 x 29 cm (HxW) 4) "Wachtel- und kleine Hüner-Hunde" (Pointing dogs / Bird dogs), No. 14 from: Entwurff Einiger Thiere [...] Erster Theil, Augsburg, numbering below the image incorrectly added in pencil, browned, stained, rubbed, image 16 x 13.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 33.5 x 29 cm (HxW)

Nr. 1275

Limit: 100EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (585)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (586)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (587)

Hans Körnig, "Mein Töchterchen im Stuhl"

(1905 Flöha-1989 Niederwinkling), Aquatinta-Radierung/Papier, unten rechts signiert und datiert, (19)55, dargestellt ist Margarethe mit einer Puppe auf dem Schoß auf einem gepolsterten Stuhl sitzend, neben dem Mädchen steht ein gefüllter Puppenwagen, aus „Fastnachtsspuk im Wallgäßchen”, Edition der eikon-Grafik-Presse 1988, WVZ der Aquatintaradierungen 172, guter Zustand, Darstellung 32,5x32,5cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmen bestoßen, Gesamtmaß 73x58cm (HxB)

Hans Körnig (1905-1989), My little daughter in the chair

aquatint etching on paper, signed and dated lower right, (19)55, Margarethe is shown with a doll on her lap, sitting on an upholstered chair, next to the girl there is a filled doll's carriage, from “Fastnachtsspuk im Wallgäßchen”, edition of the eikon-Grafik-Presse 1988, WVZ of the aquatint etchings 172, good condition, image 32.5 x 32.5 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, frame bumped, overall dimensions 73 x 58 cm (HxW)

Nr. 1276

Limit: 140EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (588)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (589)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (590)

Lovis Corinth, "Unterwelt"

deutscher Maler, Zeichner und Grafiker (1858 Tapiau-1925 Zandvoort), Lithografie/Papier, unsigniert, 1917, unten mittig betitelt, eins von 125 Exemplaren, Charon steuert das Boot über den Totenfluss, aus: Das ABC in Bildern, Berlin 1917, altersgemäß guter Zustand, gebräunt, Ränder knickspurig, Darstellung 30x23cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 49x43cm (HxB)

Lovis Corinth (1858-1925), Underworld

lithograph on paper, unsigned, 1917, titled lower center "Unterwelt", one of 125 copies, Charon steers the boat across the river of the dead, from: Das ABC in Bildern, Berlin 1917, good age-appropriate condition, browned, edges creased, image 30 x 23 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 49 x 43 cm (HxW)

Nr. 1277

Limit: 120EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (591)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (592)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (593)

G. Vogel, "Der Mausfallen Krämer"

kolorierter Kupferstich/Papier, um 1800, oberhalb und unterhalb der Darstellung bezeichnet "Hekela Hekela Mausfalla wer kooft? Prospect des Neuen Baues, nebst den Springbrun(n)en, u:d: Haller Thürleins.", ein Mausefallenverkäufer auf dem Nürnberger Marktplatz, Tafel 5 aus der Folge Nürnberger Kaufrufe, verlegt von Ambrosius Gabler, altersgemäßer Zustand, leicht stockfleckig, randgebräunt, knickspurig, Darstellung 20,5x15,5cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 37x31cm (HxB)

G. Vogel, The Mousetrap Merchant

colored copperplate engraving on paper, around 1800, inscribed above and below the depiction "Der Mausfallen Krämer / Hekela Hekela Mausfalla wer kooft? Prospect des Neuen Baues, nebst den Springbrun(n)en, u:d: Haller Thürleins.", a mousetrap seller on the Nuremberg market square, plate 5 from the series Nürnberger Kaufrufe, published by Ambrosius Gabler, age-appropriate condition, slightly foxed, edges browned, creased, image 20.5 x 15.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 37 x 31 cm (HxW)

Nr. 1278

Limit: 90EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (594)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (595)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (596)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (597)

Esteban Fekete, "Besucher der Nacht"

Maler, Zeichner und Farbholzschneider (1924 Budapest-2009 Dieburg), Farbholzschnitt/Büttenpapier, unten rechts signiert, unten links auflagenbezeichnet Exemplar 83/100, eine Eule sitzt an einem geöffneten Fenster, zu ihren Füßen liegt ein kleinerer Vogel auf dem Rücken, guter Zustand, Darstellung 33x24cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 60x40cm (HxB)

Esteban Fekete (1924-2009), Visitor of the Night

colored woodcut on paper, signed lower right, edition number 83/100 lower left, an owl sits at an open window, a smaller bird lies on its back at its feet, good condition, image 33 x 24 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 60 x 40 cm (HxW)

Nr. 1279

Limit: 120EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (598)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (599)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (600)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (601)

Richard Bloos, Statue mit Taube

Maler und Radierkünstler, Düsseldorfer Schule (1878 Brühl-1957 Düsseldorf), Radierung/Papier, unten links in der Platte und unten rechts signiert und ortsbezeichnet, Paris, eine Taube hat sich auf der Hand einer Skulptur in einem Pariser Park niedergelassen, altersgemäßer Zustand, lichtrandig, leicht stockfleckig, Darstellung 32x27cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50,5x43cm (HxB)

Richard Bloos (1878-1957), Statue with Pigeon

etching on paper, signed and inscribed at the lower left in the plate and lower right, Paris, a pigeon has perched on the hand of a sculpture in a Parisian park, age-appropriate condition, light-stained, slightly foxed, image 32 x 27 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 50.5 x 43 cm (HxW)

Nr. 1280

Limit: 45EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (602)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (603)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (604)

Matthäus Merian, Titelblatt der Topografie von Westfalen

Kupferstecher und Verleger (1593 Basel-1650 Langenschwalbach), Kupferstich/Papier, unsigniert, um 1650, figürliche Szenerie zu Füßen einer Architektur mit der Titelkartusche "Topographia Westphaliae. [...] Mattheo Merian.", altersgemäßer Zustand, gebräunt, partiell Quetschfalten und Flecken, Darstellung 27,5x17cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40,5x32,5cm (HxB)

Matthäus Merian (1593-1650), Cover of the Topography of Westphalia

engraving on paper, unsigned, around 1650, figurative scenery at the feet of an architecture with the title cartouche "Topographia Westphaliae. [...] Mattheo Merian.", age-appropriate condition, browned, partially creased and stained, image 27.5 x 17 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 40.5 x 32.5 cm (HxW)

Nr. 1281

Limit: 120EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (605)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (606)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (607)

Andreas Christ, Figürliche Komposition

tätig in Dortmund (geb. 1952 Chorzow (Königshütte)), Farblithografie/Papier, unten rechts signiert und bezeichnet "e.a." (Künstlerexemplar), belebte Szenerie vieler Figuren und Symbole, altersgemäßer Zustand, fleckig, Darstellung 52x44,5cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmen partiell zerkratzt, Gesamtmaß 57x48,5cm (HxB)

Andreas Christ (born 1952), Figurative Composition

color lithograph on paper, signed and inscribed "e.a." lower right (Artist's copy), lively scenery with many figures and symbols, age-appropriate condition, stained, image 52 x 44.5 cm (HxW), framed behind glass, frame partially scratched, overall dimensions 57 x 48.5 cm (HxW)

Nr. 1282

Limit: 280EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (608)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (609)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (610)

Pablo Picasso, Atelierszene (La Californie)

Klassische Moderne (1881 Málaga-1973 Mougins), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1959, unten links im Stein datiert, "15.II.55" und mit "I" bezeichnet, Interieuransicht, nach einer 1955 entstandenen Farbstiftzeichnung Picassos aus „Carnet de la Californie“, einem Skizzenbuch aus seinem Atelierhaus, welches Picasso vom 1.11.1955 bis zum 14.1.1956 führte, von Duval und Mourlot 1959 im Faksimile-Druckverfahren publiziert, altersgemäß guter Zustand, randgebräunt, Darstellung 26x41cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39,5x55cm (HxB)

Pablo Picasso (1881-1973), Studio scene (La Californie)

color lithograph on paper, unsigned, 1959, dated lower left in the stone, "15.II.55" and inscribed "I", interior view, after a 1955 colored pencil drawing by Picasso from "Carnet de la Californie", a sketchbook from his studio house, which Picasso dated 1.11.1955 to 14.1.1956, published by Duval and Mourlot in 1959 using the facsimile printing process, good age-appropriate condition, browned edges, image 26 x 41 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 39.5 x 55 cm (HxW)

Nr. 1283

Limit: 60EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (611)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (612)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (613)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (614)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (615)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (616)

Mona Fischer, Vier Radierungen

Radierung/Papier, unterhalb der Darstellung betitelt, signiert und datiert, altersgemäß guter Zustand 1) "Komposition", (19)77, karikatureske Gesichter aus unterschiedlichen Perspektiven treten aus dem dunklen Hintergrund hervor, Darstellung 12x16cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 23,5x29,5cm (HxB) 2) "Lady Nosta", (19)77, unten links auflagenbezeichnet Exemplar 22/50, groteske Darstellung einer kargen Landschaft mit hochgewachsener Frauenfigur, Darstellung 15,5x12cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 26,5x17,5cm (HxB) 3) "In der Loge", (19)77, unten links auflagenbezeichnet Exemplar 2/50, ein Ehepaar in Abendgarderobe von der Loge ein Stück verfolgend, Darstellung 9x11cm (HxB), ungerahmt, Gesamtmaß 17x18,5cm (HxB) 4) "Juliane und ihr Macker", (19)76, unten links auflagenbezeichnet Exemplar 2/100, Mann und Frau in Abendgarderobe hintereinander stehend, minimal fleckig und knickspurig am Rand, Darstellung 16x11,5cm (HxB), ungerahmt, Gesamtmaß 23,5x19,5cm (HxB)

Mona Fischer, Four etchings

etching on paper, titled, signed and dated below the image, good age-appropriate condition 1) Composition, (19)77, caricature-like faces from different perspectives emerge from the dark background, image 12 x 16 cm (HxW), framed behind glass, overall dimensions 23.5 x 29.5 cm (HxW) 2) "Lady Nosta", (19)77, edition marked lower left copy 22/50, grotesque depiction of a barren landscape with a tall female figure, image 15.5 x 12 cm (HxW), framed behind glass, overall dimensions 26.5 x 17.5 cm (HxW) 3) In the box, (19)77, lower left edition inscribed copy 2/50, a couple in evening wear from the box following a play, 9 x 11 cm (HxW), unframed, overall dimensions 17 x 18.5 cm (HxW) 4) "Juliane und ihr Macker", (19)76, lower left edition inscribed copy 2/100, man and woman standing one behind the other in evening wear, image 16 x 11.5 cm (HxW), edges minimally stained and creased, unframed, overall dimensions 23.5 x 19.5 cm (HxW)

Nr. 1284

Limit: 80EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (617)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (618)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (619)

Wilhelm Rudolph, Friedhof

Maler und Grafiker (1889 Hilbersdorf-1982 Dresden), Holzschnitt/Papier, auf Untersatz montiert, unten rechts signiert, unten links bezeichnet "Handdruck", Gräber mit steinernen Kreuzen unter Bäumen auf dem Tolkewitzer Friedhof, altersgemäß guter Zustand, knickspurig an den Rändern, partiell berieben, oben rechts Befestigungslöchlein, Darstellung 49,5x60cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmen mit Druckstellen, Gesamtmaß 61,5x71,5cm (HxB)

Wilhelm Rudolph (1889-1982), Cemetery

woodcut on paper, mounted on a base, signed at the bottom right, inscribed "Handdruck" at the bottom left, graves with stone crosses under trees in the Tolkewitz cemetery, good age-appropriate condition, edges creased, partially rubbed, small mounting hole at the top right, image 49.5 x 60 cm (HxW), framed behind glass, frame dented, overall dimensions 61.5 x 71.5 cm (HxW)

Nr. 1285

Limit: 50EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (620)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (621)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (622)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (623)

Otmar Alt, Figuren auf Orange

dt. Maler, Grafiker, Bildhauer, neben Horst Antes und HAP Grieshaber der »Neuen Figuration« in Deutschland zugehörig (geb. 1940 Wernigerode), Zinkografie, geprägt/Papier, unten rechts in der Platte signiert und datiert, (19)74, Verso bezeichnet, Komposition aus abstrakten Wesen, gedruckt bei Laube, München für Orangerie Köln, guter Zustand, Darstellung 31,5x23,5cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41x32,5cm (HxB)

Otmar Alt (born 1940), Figures on Orange

zincography, embossed on paper, signed and dated lower right in the plate, (19)74, inscribed on the reverse, composition of abstract creatures, printed by Laube, Munich for Orangerie Cologne, good condition, image 31.5 x 23.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 41 x 32.5 cm (HxW)

Nr. 1286

Limit: 90EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (624)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (625)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (626)

Moritz Bodenehr, "Johann Adam Bramp"

(1665 Augsburg-1749 Dresden), Kupferstich/Papier, 1741, unten in der Platte betitelt und bezeichnet, nach einer Zeichnung von Müller, Darstellung zu Ehren des sächsischen Vice-Ober-Steuer-Buchhalters Johann Adam Bramp, allegorische Figuren mit dem Portrait Bramps, altersgemäß guter Zustand, partiell knickspurig, außerhalb der Darstellung berieben und fleckig, Darstellung 27 x19cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44x33,5cm (HxB)

Moritz Bodenehr (1665-1749), "Johann Adam Bramp"

engraving on paper, 1741, titled and inscribed at the bottom in the plate, after a drawing by Müller, depiction in honor of the Saxon vice-senior tax accountant Johann Adam Bramp, allegorical figures with the portrait of Bramp, good age-appropriate condition, partially creased, rubbed and stained outside the depiction, image 27 x 19 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 44 x 33.5 cm (HxW)

Nr. 1287

Limit: 90EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (627)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (628)

Valentin Schertle, "Napoléon"

Maler, Lithograf und Zeichner (1809 Villingen-1885 Frankfurt am Main), Lithografie/Papier, 2. Hälfte 19. Jh., unterhalb der Darstellung betitelt "Napoléon. Fontainebleau 31. Mars 1814" und bezeichnet, nach dem Gemälde von Paul Delaroche, der Kaiser sitzt im Interieur des Schlosses von Fontainebleau am Tag der Besetzung von Paris wenige Tage vor seiner Abdankung, publiziert von Julius Buddeus, Düsseldorf und Emil Seitz, New York, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 43,5x33cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 66x52,5cm (HxB)

Valentin Schertle (1809-1885), "Napoléon"

lithograph on paper, 2nd half of the 19th century, titled and inscribed below the depiction "Napoléon. Fontainebleau 31. Mars 1814", after the painting by Paul Delaroche, the emperor sitting in the interior of the Palace of Fontainebleau on the day of the occupation of Paris a few days before his abdication, published by Julius Buddeus, Düsseldorf and Emil Seitz, New York, good age-appropriate condition, image 43.5 x 33 cm (HxW), framed behind glass, overall dimensions 66 x 52.5 cm (HxW)

Nr. 1288

Limit: 50EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (629)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (630)

Quast, Zwei Abstraktionen im Oval

Lithografie/Papier, unten rechts signiert und datiert, 19(67), unten links auflagenbezeichnet Exemplar 11/15, zwei Lithografien auf einem Blatt, abstrakte Formen in kontrastierenden Tonwerten, altersgemäß guter Zustand, Darstellung je 18,5x24,5cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 51x39,5cm (HxB)

Quast, Two abstractions in an oval

lithograph on paper, signed and dated lower right, 19(67), edition inscribed 11/15 lower left, two lithographs on one sheet, abstract forms in contrasting tonal values, good age-appropriate condition, image each 18.5 x 24.5 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 51 x 39.5 cm (HxW)

Nr. 1289

Limit: 70EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (631)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (632)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (633)

Hans Richard von Volkmann, "Märztag"

Illustrator und Landschaftsmaler, Düsseldorfer Schule (1860 Halle / S.-1927 ebenda), Lithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, unten rechts signiert, unten links betitelt, Verso bezeichnet, Landschaft mit Rehen auf einer Wiese bei einer Baumgruppe, altersgemäßer Zustand, gebräunt, Blatt an den Rändern fleckig, Darstellung 10x15,5cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmen bestoßen, Gesamtmaß 23,5x27,5cm (HxB)

Hans Richard von Volkmann (1860-1927), March Day

lithograph on paper, signed in the stone lower right, signed lower right, titled lower left "Märztag", inscribed on the reverse, landscape with deer in a meadow near a group of trees, age-appropriate condition, browned, sheet stained at the edges, image 10 x 15.5 cm (HxW), framed behind glass, frame bumped, overall dimensions 23.5 x 27.5 cm (HxW)

Nr. 1290

Limit: 100EUR

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (634)

Zoom

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (635)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (636)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (637)

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (638)

Mappe mit fünf Landschaftsansichten

Radierung/Papier, verschiedene Jahrgänge, jeweils am Rand von fremder Hand bezeichnet, in der Jahresmappe von 1897, inliegend die Titelblätter von 1897 und 1910, herausgegeben vom Radierverein zu Weimar, altersgemäßer Zustand, Mappe mit starken Gebrauchsspuren, Blätter fleckig, vor allem die Ränder, Gesamtmaß 51 x 36 cm (HxB) 1) Lorenz Wiest (gest. 1899), "Waldsteig", aufgezogen auf Papier, unten rechts in der Platte signiert und datiert, (18)97, Blatt 13 aus der Jahresmappe von 1897, Darstellung 19,5x13cm (HxB) 2) Karl Sondermann (1862 Düsseldorf-1926 Lübeck), "Abend im Schlaubetal", unten links in der Platte monogrammiert, Blatt 12 aus der Jahresmappe von 1900, Darstellung 18x24cm (HxB) 3) Max Asperger (1864 Apolda-1924 Gotha), "Herbstlicher Wald", aufgezogen auf Papier, unten links in der Platte signiert, Blatt 1 aus der Jahresmappe von 1902, Darstellung 29,5x21,5cm (HxB) 4) Max Asperger (1864 Apolda-1924 Gotha), "Sommernachmittag", aufgezogen auf Papier, unten links in der Platte signiert, Blatt 1 aus der Jahresmappe von 1905, Randläsuren, Darstellung 20,5x16cm (HxB) 5) Max Asperger (1864 Apolda-1924 Gotha), "Im Buchenwald", Schabkunstblatt, unsigniert, Blatt 1 aus der Jahresmappe von 1908, Rand beschädigt, Darstellung 13,5x8,5cm (HxB)

Folder with five landscape depictions

etching on paper, different years, each inscribed on the edge in an unknown hand, in the annual folder from 1897, with the title pages from 1897 and 1910, published by the Radierverein Weimar, age-appropriate condition, folder with strong signs of use, sheets stained, especially the edges, overall dimensions 51 x 36 cm (HxW) 1) Lorenz Wiest (died 1899), "Waldsteig" (Forest Path), mounted on paper, signed and dated lower right in the plate, (18)97, sheet 13 from 1897, image 19.5 x 13 cm (HxW) 2) Karl Sondermann (1862-1926), "Abend im Schlaubetal" (Evening in Schlaubetal), monogrammed lower left in the plate, sheet 12 from 1900, image 18 x 24 cm (HxW) 3) Max Asperger (1864-1924), "Herbstlicher Wald" (Autumn Forest), mounted on paper, signed lower left in the plate, sheet 1 from 1902, image 29.5 x 21.5 cm (HxW) 4) Max Asperger (1864-1924), "Sommernachmittag" (Summer Afternoon), mounted on paper, signed lower left in the plate, sheet 1 from 1905, edge damage, image 20.5 x 16 cm (HxW) 5) Max Asperger (1864-1924), "Im Buchenwald" (In the Beech Forest), mezzotint, unsigned, sheet 1 from 1908, edge damage, image 13.5 x 8.5 cm (HxW)

zur Übersicht

× Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg (639)

Top Articles
Latest Posts
Article information

Author: Patricia Veum II

Last Updated:

Views: 6573

Rating: 4.3 / 5 (64 voted)

Reviews: 95% of readers found this page helpful

Author information

Name: Patricia Veum II

Birthday: 1994-12-16

Address: 2064 Little Summit, Goldieton, MS 97651-0862

Phone: +6873952696715

Job: Principal Officer

Hobby: Rafting, Cabaret, Candle making, Jigsaw puzzles, Inline skating, Magic, Graffiti

Introduction: My name is Patricia Veum II, I am a vast, combative, smiling, famous, inexpensive, zealous, sparkling person who loves writing and wants to share my knowledge and understanding with you.